В Иркутской области открылся Центр обучения граждан пожилого возраста и инвалидов основам компьютерной грамотности

5-12-2013, 14:55
/ В Иркутской области 5 декабря 2013 года состоялось открытие Узлового Компьютерного Консультационного Центра массового бесплатного обучения граждан пожилого возраста и инвалидов основам индивидуальной компьютерной грамотности и получению государственных услуг в электронном виде. Центр открылся в рамках реализации национальной социальной программы «Бабушка и дедушка онлайн», руководителем которой в РФ является Межрегиональная общественная организация «Ассоциация ветеранов, инвалидов и пенсионеров». Региональным представителем по исполнению социальной программы определено учреждение системы социальной защиты «Областной учебно-методический центр по переподготовке и повышению квалификации» и подписано соответствующее соглашение.
В торжественной церемонии открытия центра приняли участие заместитель Председателя Правительства Иркутской области Валентина Вобликова, министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов, председатель Отделения Пенсионного фонда РФ по Иркутской области Надежда Козлова, руководители национальной социальной программы «Бабушка и дедушка онлайн», представители общественных организаций, партнеры программы – представители Корпорации Intel, ОАО Ростелеком, ЗАО Юлмарт, участники социальной программы – пенсионеры города Иркутска.
- В наше время компьютерных технологий у людей старшего поколения появляются новые возможности интегрироваться в обществе и использовать системы предоставления государственных услуг в электронном виде, электронную запись в учреждениях здравоохранения. Владение банковскими картами, возможность оплаты услуг в электронном виде, использование электронной социальной карты, которая будет введена в регионе в ближайшем будущем. Максимально охватить и приблизить эти услуги для людей преклонного возраста позволит обучение в компьютерном консультационном центре, - отметила Валентина Вобликова.
После торжественного открытия в учебном классе компьютерного Центра было проведено показательное занятие со слушателями курсов.
Запись на обучение будет производиться по телефонам учебно-методического центра: (3952) 20-65-74, 20-49-61 (ул. Дзержинского, 36)
Справка:
Социальная программа «Бабушка и дедушка онлайн» направлена на решение актуальных проблем пожилых людей - социальной и информационной изоляции и одиночества, сохранения их трудо¬вого и интеллектуального потенциала, восстановления связи поколений, преодоления у людей пожилого возраста психологического барьера перед новыми информационно-коммуникационными технологиями. По итогам 2009 года программа удостое¬на национальной премии в области развития общественных связей в социальной сфере. В настоящее время функционируют 128 компьютерных консультационных цен¬тров для пенсионеров в 47 регионах России. К концу 2013 года в рамках программы планируется открыть центры для пенсионеров как минимум в 65 регионах страны. Наряду с открытием узловых центров ведется работа по открытию дополнительных консультационных центров в шаговой дос¬тупности для жителей регионов.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Приангарье на выставке «И невозможное возможно…» представлены работы 177 инвалидов

Областная выставка-ярмарка технического и народного творчества инвалидов «И невозможное возможно…»

В Иркутске стартовал курс «Бабушка - полиглот»

2 октября стартовал курс «Бабушка-полиглот». Первая группа учащихся, в составе 10 человек,

Сегодня начался пятый сезон обучения в компьютерной школе «Бабушка онлайн»

Сегодня – первая лекция нового сезона «Бабушек онлайн», компьютерных курсов для иркутян старшего

В Новосибирске открылся центр обучения пенсионеров основам информационных технологий и доступу к госуслугам Электронного Правительства

В церемонии открытия приняли участие член Правительства Новосибирской области - руководитель

Завершился проект "Бабушка-гламур" - стартует "Бабушка-полиглот"

В 2013 году администрация города Иркутска запустила очередную серию курсов  для людей пожилого

В учреждения социальной защиты края пожилые люди имеют возможность обучиться компьютерной грамотности

С начала года 191 пожилой человек прошел обучение компьютерной грамотности в рамках проекта

Премии Губернатора Иркутской области вручены лучшим работникам учреждений социального обслуживания

В Приангарье 102 лучших работника учреждений социального обслуживания получили премии

6,5 тысяч пожилых людей и инвалидов получают социальные услуги в отделениях надомного обслуживания Забайкальского края

1248 социальных работников в 77 отделениях надомного обслуживания оказывают различные социальные

В Красноярском крае появятся "бабушки" и "дедушки - онлайн"

В Красноярске 31 января пройдёт открытие Компьютерного консультационного центрав рамках

В Приангарье в 2012 году более 130 тысяч граждан воспользовались услугами центров социального обслуживания населения

В Приангарье в 2012 году более 130 тысяч граждан пожилого возраста и граждан, находящихся в

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.