Вручены премии творческим работникам за достижения в области культуры и искусства в 2012 году

18-12-2013, 11:53

/
Церемония вручения премии Губернатора Иркутской области творческим работникам за достижения в области культуры и искусства в 2013 году состоялась сегодня в библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского. Премии от имени главы региона вручил заместитель Губернатора Иркутской области Сергей Дубровин.
– Отмечу очень высокий уровень участников, а также то, что все больше авторов и коллективов стараются принять участие в этом творческом конкурсе. 41 заявка поступила из 38 территорий региона. Губернатором Иркутской области Сергеем Ерощенко принято решение, что работы лауреатов премии войдут в состав экспозиции, которая будет представлять Приангарье в рамках презентаций региона, – подчеркнул Сергей Дубровин.
Премия Губернатора Иркутской области за достижения в области культуры и искусства вручается по нескольким направлениям: литературные, драматические, музыкально-драматические, сценарные, аудиовизуальные, музыкальные, хореографические произведения и пантомимы, живопись, скульптура, фотография, графика, дизайн, графические рассказы, комиксы, а также произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства, архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства. Отбор кандидатов на присуждение премии осуществлялся в два этапа: первый этап - профессиональная оценка достижений, второй - оценка общественного признания достижения и значительности вклада в культуру. По итогам работы комиссии было принято решение о присуждении премий по восьми направлениям культуры: семь авторских премий и пять коллективных.
Лауреатами премии в области культуры и искусства стали: Константин Артамонов - по направлению «Музыкальные произведения с текстом и без текста» - за написание музыкального произведения без текста «Гранатовый браслет», Анатолий Горбунов – по направлению «Литературные произведения» - за создание сборника стихов и сказок «Любовь земная», Татьяна Ерошенко - по направлению «Произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства» - автор цикла керамических работ «Байкальская история», Геннадий Кузьмин - по направлению «Произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства» - за создание группового портрета «Сибиряки-защитники отечества. Ветераны Великой Отечественной войны», Илмарс Лапиньш - по направлению «Просветительская деятельность (программы и проекты в области культуры)» - за организацию Международного фестиваля оперной музыки «Дыхание Байкала», Татьяна Ларёва - по направлению «Произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства» - за разработку эскизов и изготовление эксклюзивных костюмов к новогодним спектаклям для Иркутского областного театра юного зрителя им. А. Вампилова, Сергей Элоян - по направлению «Произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства» - за создание цикла иллюстраций к подарочному изданию повести Валентина Распутина «Прощание с Матёрой».
Также премии главы региона получили пять творческих коллективов. Галина Зюзина, Светлана Соковнина - по направлению «Драматические, музыкально-драматические произведения и сценарные произведения» - за создание цикла мероприятий патриотической направленности «Я горжусь, что родился в Сибири!». Творческий коллектив в составе Баиры Аюровой и Доржи Аюрова – по направлению «Хореографические произведения и пантомимы» - за создание проекта «Ожерелье Сибири». Творческий коллектив, в который вошли Евгений Турунов, Роман Рютин – по направлению «Аудиовизуальные произведения» - за создание цикла фильмов «Эскиз к портрету». Премии вручены творческому коллективу Любови Ванцай, Татьяны Верхотуровой, Ларисы Верхотуровой – по направлению «Произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства» - за создание проекта «Сибирский шёлк». Награжден коллектив Ирины Калининой, Надежды Красной, Игоря Бержинского, Бориса Дмитриева, Константина Яковлева – по направлению «Просветительская деятельность (программы и проекты в области культуры)» - за создание книги «Город и дерево. Архитектура и ремесло».
Размер авторской премии составил 200 тыс. рублей, коллективной – 300 тыс. рублей.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

«ЭСКИЗ К ПОРТРЕТУ»

«ЭСКИЗ К ПОРТРЕТУ» Этот проект начался в 2012 году и был приурочен к 75-летию Иркутской области и

Работа преподавателя ИрГТУ Григория Свердлова будет представлена на выставке молодых художников Сибири в Кемерово

Преподаватель специальных дисциплин на кафедре монументально-декоративного искусства ИрГТУ

В Москве откроется выставка книжной графики Сергея Элояна, в Красноярске будут представлены 200 работ иркутских художников

11 апреля  в Государственном Литературном музее в  Москве открывается персональная выставка

"Енисей – Ангара: великие реки сибирского искусства"

Межрегиональная художественная выставка "Енисей-Ангара: великие реки сибирского искусства",

Премии Губернатора Иркутской области удостоены три работника учреждений культуры Черемхово

Церемония награждения лауреатов премии губернатора Иркутской области в сфере культуры состоялась

Сергей Ерощенко вручил премии работникам культуры Приангарья

  21 марта губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко вручил премии работникам культуры

Губернатор вручил премии творческим работникам за достижения в области культуры и искусства в 2012 году

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко сегодня вручил премии творческим работникам за

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Приангарье индивидуальный предприниматель попался на уловки мошенников и лишился порядка 10 млн рублей

В настоящий момент по данному факту следователем возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Губернатор Иркутской области находится в рабочей поездке по Тулуну и Нижнеудинскому району

В программе посещение социальных объектов, обсуждение вопросов по строительству и капитальному ремонту зданий. Особое внимание уделено объектам образования.

В Черемховском районе сотрудники ГИБДД разбираются в обстоятельствах аварии, в результате которой пострадал пешеход

Инцидент произошел вчера около 11 часов вечера на 1749 километре федеральной автодороги Р-255 «Сибирь» вблизи поселка Трудовой.

В Ангарске полицейские разбираются в обстоятельствах обнаружения домашних животных без признаков жизни

Полицейскими в одном из мессенджеров была выявлена видеозапись, на которой женщина, по дороге в СНТ «Электротехник», нашла животных без признаков жизни.

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области