В Иркутской области в 2014 году будет разработан проект центра адаптивного спорта

24-12-2013, 10:25
/ В Приангарье в 2014 году будет разработан проект центра адаптивного спорта. Такое поручение дал Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко министру физкультуры, спорта и молодежной политики региона Павлу Никитину на встрече с представителями Иркутской региональной организации «Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых».
Как отметила председатель Иркутской региональной организации «Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых» Галина Катрук, в Приангарье проживает более 8 тыс. взрослых- и около тысячи детей-инвалидов по зрению. Для развития адаптивной физической культуры и спорта среди инвалидов Иркутской области необходимо в ближайшее время решить вопрос о строительстве «Центра адаптивного спорта» в Иркутске.
Павел Никитин сообщил, что в министерстве физкультуры, спорта и молодежной политики региона создана рабочая группа, которая совместно со всеми подведомственными структурами, работающими с маломобильными группами инвалидов, разработала техническое задание на строительство центра. Документ согласован со всеми группами инвалидов, проживающих в регионе, и передан в Управление капитального строительства Приангарья. Участок под строительство центра уже выделен. Глава региона отметил, что средства на создание проекта будут привлечены из внебюджетных источников. Сергей Ерощенко также поручил подготовить письмо с рекомендациями по разработке программ развития адаптивного спорта среди инвалидов в муниципалитетах.
Павел Никитин также отметил, что в Иркутской области программой «Подготовка спортивного резерва Иркутской области на 2012-2015 годы» предусмотрены мероприятия для дальнейшего развития детско-юношеского спорта, шесть спортсменов легкоатлетов инвалидов по зрению вошли в состав спортивного резерва на получение социальной поддержки - ежемесячного питания. Программой «Развитие адаптивной физической культуры и спорта инвалидов Иркутской области на 2012-2015 годы» предусмотрены средства на проведение комплексных спортивных мероприятий среди детей инвалидов по зрению, приобретение специальной спортивной экипировки, проведение конкурсов среди муниципальных образований на лучшую постановку спортивно-массовой работы с инвалидами. В области введено 22 ставки тренеров в 19 муниципальных образованиях. Спортсмены -победители, призеры и их тренеры, выступавшие на Паралимпийских и Сурдолимпийских играх, получают социальные выплаты. Также по итогам выступлений на чемпионатах и первенствах Европы, мира, Паралимпийских, Сурдолимпийских играх спортсмены и их тренеры получают ежемесячное денежное содержание. Неоднократная чемпионка России по легкой атлетике чемпионка мира по пауэрлифтингу Ахметова Светлана в 2013 году получила субсидию и приобрела квартиру.
Глава региона отметил, что сотрудничество общественной организации и Правительства региона должно быть постоянным и основанным на конкретных делах. В частности, в 2013 году в рамках конкурса социально значимых проектов «Губернское собрание общественности Иркутской области» общество слепых получило из областной казны 472 тыс. руб. на создание методического кабинета профреабилитации на одном из специальных предприятий, где трудятся инвалиды по зрению.
Галина Катрук отметила сложности с обеспечением инвалидов по зрению санаторно-курортным лечением. Министр социальной защиты, опеки и попечительства Владимир Родионов сообщил, что в 2013 году министерством были приобретены 20 путевок для инвалидов по зрению в санаторий «Солнечный берег» в Геленджике. На следующий год уже зарезервировано 80 путевок с мая по октябрь.
Как отметил заместитель министра труда и занятости Приангарья Максим Авдеев, с 2010 года в регионе помощь в трудоустройстве оказана 65 инвалидам по зрению. В 2013 году заключено соглашение с ООО «Бытовик» Общества слепых о предоставлении субсидии 516 тыс. руб из областного бюджета для возмещения затрат на приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения рабочих мест для трудоустройства 6 незанятых граждан из числа инвалидов по зрению.
Кроме того, внесен на рассмотрение Законодательного Собрания проект закона, устанавливающий квоту рабочих мест для инвалидов для организаций Иркутской области, имеющих численность работников более 35 человек. Документ позволит увеличить количество трудоустроенных на квотируемые рабочие места людей с инвалидностью. По предварительным подсчетам, в Иркутской области под действие данного закона могут попасть более 1017 организаций, количество квотируемых рабочих мест увеличится на 1400.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

277 инвалидов, многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов будут трудоустроены в 2014 году

277 инвалидов, многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов будут

Константин Ильковский обсудил с представителями Всероссийского общества слепых перспективы трудоустройства инвалидов

6 ноября губернатор Забайкальского края Константин Ильковский побывал в Центре социально-трудовой

Призерам Сурдлимпийских игр будет предоставлена социальная выплата на приобретение жилья

Призерам Сурдлимпийских игр будет предоставлена социальная выплата на приобретение жилья. Об этом

В Приангарье наиболее востребованные и значимые объекты для инвалидов будут проверены на доступность для маломобильных групп населения

В Приангарье наиболее востребованные и значимые объекты для инвалидов будут проверены на

В Иркутской области в 2013 году будет создано 248 рабочих мест для людей с ограниченными возможностями

В Иркутской области в 2013 году будет создано 248 рабочих мест для людей с ограниченными

Прокуратура Октябрьского района г. Иркутска потребовала оборудовать светофоры звуковыми сигналами

Прокуратурой Октябрьского района г. Иркутска совместно с ОГИБДД УМВД России по г. Иркутску

Первый международный фестиваль и открытый чемпионат СФО по адаптивному конному спорту пройдут в Приангарье

Первый международный фестиваль адаптивного конного спорта и открытый чемпионат Сибирского

В Приангарье в 2012 году трудоустроено 214 людей с ограниченными возможностями

В Иркутской области в 2012 году будет обеспечена занятость 319 людей с ограниченными

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Медалью «За помощь и милосердие» наградили представители минобороны полицейского из Иркутской области, организовавшего крупный волонтерский проект и курсы спецподготовки

Высокую ведомственную награду Министерства обороны Российской Федерации офицеру вручил генерал-майор Игорь Шведов, посетив Братск в конце марта на агитационном поезде «Сила в правде».

В Приангарье индивидуальный предприниматель попался на уловки мошенников и лишился порядка 10 млн рублей

В настоящий момент по данному факту следователем возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Губернатор Иркутской области находится в рабочей поездке по Тулуну и Нижнеудинскому району

В программе посещение социальных объектов, обсуждение вопросов по строительству и капитальному ремонту зданий. Особое внимание уделено объектам образования.

В Черемховском районе сотрудники ГИБДД разбираются в обстоятельствах аварии, в результате которой пострадал пешеход

Инцидент произошел вчера около 11 часов вечера на 1749 километре федеральной автодороги Р-255 «Сибирь» вблизи поселка Трудовой.

В Ангарске полицейские разбираются в обстоятельствах обнаружения домашних животных без признаков жизни

Полицейскими в одном из мессенджеров была выявлена видеозапись, на которой женщина, по дороге в СНТ «Электротехник», нашла животных без признаков жизни.

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области