Юные парламентарии и депутаты Городской Думы встретились за круглым столом

12-02-2013, 11:29

1 февраля в Городской Думе Усть-Илимска состоялся круглый стол, в котором участвовали депутаты и представители городского молодежного парламента. Тему круглого стола подсказал объявленный Государственной Думой конкурс «Моя законотворческая инициатива».
Молодежный парламент в Усть-Илимске успешно работает с 2003 года. Он стал победителем в конкурсе на лучшую организацию работы молодежных парламентских структур, созданных в муниципалитетах Иркутской области, объявленном в конце ноября 2012 года Законодательным Собранием. По мнению самих парламентариев, одним из слабых мест деятельности организации является такое направление, как нормотворчество. Молодые парламентарии решили не на словах, а на деле присоединиться к депутатам в их работе над нормативно-правовыми актами.

Депутат Олег Афанасов, председатель комиссии по вопросам общественной безопасности и правопорядка, провел для ребят семинар, где в форме деловой игры дал теоретические знания по нормотворчеству. Он рассказал ребятам, что современная социально-экономическая ситуация в стране характеризуется большими изменениями в государственном устройстве, развитием демократии и гражданского общества. Молодым людям, вступающим во взрослую жизнь, необходимы знания о своих правах и обязанностях, опыт участия в управлении и навыки в гражданской деятельности. Чаще всего человек плохо представляет, где эти знания можно получить, а у членов молодежного парламента такая возможность появилась. Вторым этапом семинара и стала встреча в Городской Думе. В ходе диалога взрослые и школьники пришли к мнению, что помощь Молодежного парламента может быть реальной – например, для начала, в разработке Положения о «Правилах содержания животных в домашних условиях в городе Усть-Илимске». Ребята изучали вопрос углубленно – используя опыт городов в нашем регионе и в целом по стране и доложили, как там действуют подобные нормативные акты.

Депутат Галина Змановская рассказала ребятам, что с 2011 года в Городской Думе создана и активно действует рабочая группа по вопросу содержания домашних животных на территории города Усть-Илимска. Сегодня совместно со специалистами администрации города подготовлены новые Правила содержания собак и кошек, документ находится на согласовании в Прокуратуре.

Председатель Городской Думы Галина Березовская, подводя итог встречи, отметила, что взаимодействие Думы Усть-Илимска с активной молодежью должно стать систематическим, а сотрудничество между молодежным парламентом и представительной властью – полезным и конструктивным.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Закончилась регистрация кандидатов в депутаты Городской Думы города Усть-Илимска пятого созыва

Усть-Илимской городской территориальной избирательной комиссией зарегистрированы кандидатами в

Конкурс молодежных проектов «Мой город – мое пространство»

31 января в областном парламенте состоялась пресс-конференция, посвященная старту областного

Зарегистрированы кандидатами в депутаты Городской Думы города Усть-Илимска

29 января 2013 года Усть-Илимской городской территориальной избирательной комиссией

Старт конкурса видеороликов «Мой Усть-Илимск»

Цель конкурса – воспитание чувства патриотизма и любви к родному краю у школьников города

Продолжается выдвижение кандидатов на дополнительных выборах в Усть-илимске

16 января 2013 года выдвинулся третий кандидат на дополнительных выборах депутатов Городской Думы

Продолжается выдвижение кандидатов на дополнительных выборах Усть-Илимска

15 января 2013 года выдвинулся второй кандидат на дополнительных выборах депутатов Городской Думы

Молодежный парламент при Городской Думе Усть-Илимска стал лучшим в области

Итоги конкурса на лучшую организацию работы молодёжных парламентских структур, созданных в

В Усть-Илимске продолжается выдвижение кандидатов

26 декабря 2012 года выдвинулся второй кандидат на дополнительных выборах депутатов Городской

В УИ ГТИК прошло совещание по вопросам выдвижения кандидатов

18 декабря 2012 года председатель комиссии А. Кочетков провел совещание с руководителями местных

В Усть-Илимске назначены дополнительные выборы депутатов

В связи с досрочным прекращением полномочий депутатов Городской Думы города Усть-Илимска пятого

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Временный проезд через поселок Вересовка оперативно восстановлен

В результате разлива реки Мегет утром сегодня, 29 марта, был подтоплен временный проезд через поселок Вересовка. Ситуацию взял на контроль заместитель мэра Андрей Сафронов. К месту происшествия тут же была направлена оперативная группа Единой дежурной диспетчерской службы.

Семье ангарчан Зои Петровны и Юрия Михайловича Васильевых исполнилось 55 лет

Изумрудную свадьбу семья Зои Петровны и Юрия Михайловича Васильевых отметила накануне. С днем бракосочетания, которое состоялось 55 лет назад – 2 января 1969 года – ангарчан поздравили председатель Думы Ангарского округа Александр Городской, заместитель мэра Марина Сасина и начальник отдела по

В Ангарске завершился фестиваль первичных отделений Движения первых

Закрытие фестиваля ангарских первичных отделений Движения первых состоялось накануне в ДК «Нефтехимик». Ангарский округ в числе первых присоединился к Общероссийскому общественно-государственному движению детей и молодежи «Движение первых» в 2023 году. Тогда в составе первичного отделения были 17

В Мегете продолжается капитальный ремонт путепровода

Подрядная организация продолжает выполнять демонтажные работы на автомобильном виадуке в Мегете. Как сообщалось ранее, рабочие демонтировали ригель и опорную стенку на восьмой опоре, со стороны деревни Зуй и завершают демонтаж на другой стороне.

В Иркутске полицейские разыскивают без вести пропавшего Станислава Барахоева

С заявлением о розыске в дежурную часть отдела полиции № 2 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» обратилась родственница пропавшего.