Парламентарии рассмотрели законопроекты в сфере государственного строительства области

21-02-2013, 08:49

20 февраля на сессии депутаты приняли в первом чтении проект закона «О Молодежном парламенте при Законодательном Собрании Иркутской области». Как сообщила спикер областного парламента Людмила Берлина, на протяжении всего срока полномочий Законодательного Собрания первого созыва при нем успешно работает Молодежный парламент, вопросы деятельности которого регулируются соответствующим Положением. Данная законодательная инициатива предлагает закрепить статус этого консультативно-совещательного органа законом Иркутской области. «Молодежный парламент зарекомендовал себя как эффективный партнер Законодательного Собрания области, - отметила Людмила Берлина. - Этот демократический инструмент позволяет нам найти молодых и амбициозных людей, с точки зрения включения и в политику и в осуществление государственной и муниципальной службы. У Молодежного парламента также есть возможность роста. Мы имеем право наделять правом законодательной инициативы субъекты, которые посчитаем возможным, это в нашей компетенции. И поэтому закрепленный законом области статус Молодежного парламента позволяет следующему созыву проработать этот вопрос».

В первом чтении принят законопроект «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области, устанавливающие административную ответственность», которым предложено уточнить перечни должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных отдельными законами. В первом, втором и окончательном чтении депутаты приняли проект закона «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О выборах Губернатора Иркутской области» для приведения его в соответствие с положениями федерального законодательства.

Кроме того, на сессии депутатами Законодательного Собрания Иркутской области было решено выступить с законодательной инициативой по внесению в Государственную Думу ФС РФ поправки к проекту федерального закона №192804-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». Проект федерального закона предполагает возможность как наделения полномочиями, так и избрания высшего должностного лица субъекта РФ. Законопроект также предполагает, что при выдвижении кандидатур на должность высшего должностного лица политическими партиями, политическая партия обязана до представления кандидатур Президенту РФ провести консультации с политическими партиями, не представленными в парламенте и зарегистрировавшими свое региональное отделение в соответствующем субъекте РФ. Порядок проведения таких консультаций предлагается определять законом субъекта. Депутаты областного парламента Иркутской области считают целесообразным предусмотреть возможность определения законом субъекта РФ не только порядка, но и срока проведения таких консультаций с политическими партиями.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Социальные вопросы 53 сессии Законодательного Собрания рассмотрены депутатами

На заседании 53 сессии Законодательного Собрания Иркутской области депутаты в первом чтении

Внесены изменения в закон о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 11

На ближайшей сессии депутаты регионального ЗС рассмотрят закон о ежемесячной денежной выплате неработающим пенсионерам

Поправками в закон предлагается закрепить, что обязательным условием назначения для ЕДВ будет

Законодательное собрание не устраивает существующий Лесной кодекс РФ

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области направили предложение о пересмотре

На заседании комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении

1 февраля в областном парламенте состоялось первое в этом году заседание комитета по

Депутаты обсуждают вопрос о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних

30 января в областном парламенте состоялось расширенное заседание комитета по здравоохранению и

На заседании комитета по здравоохранению и социальной защите депутаты обсудили два законопроекта

11 декабря на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания

Вице-премьер Геннадий Чупин прокомментировал законопроекты, внесенные губернатором в парламент края

19 ноября заместитель председателя правительства – руководитель Администрации губернатора

Парламентарии Приангарья намерены поддержать федеральную законодательную инициативу по развитию сельского хозяйства

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области намерены направить положительный отзыв в

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.