В Усольском районе продолжаются поисково-спасательные работы на реке Китой

13-06-2018, 16:26

Двадцать километров береговой полосы реки Китой обследовано за сутки спасателями Байкальского поисково-спасательного отряда и областной пожарно-спасательной службы. На границе Усольского района Иркутской области и Окинского района Республики Бурятия третьи сутки ведутся поисковые работы – здесь 10 июня произошло опрокидывание аэролодки «Пиранья-5», в которой находились четыре человека.

Один из них по спутниковой связи сообщил, что их группа совершала сплав по реке от населенного пункта Раздолье вверх по течению. На одном из порогов плавсредство опрокинулось. Какое-то время мужчина видел спутников, пытающихся выбраться из воды при сильном течении, потом они пропали из его поля зрения. Оказавшись на берегу, он прошел вниз по течению, где обнаружил только выброшенные на сушу вещи и перевернутую лодку.

Главой Раздольского муниципального образования в месте предполагаемого происшествия был организован осмотр береговой полосы реки Китой силами добровольцев и сотрудников полиции. Утром в район были направлены 5 областных спасателей с плавсредствами. К поиску участников сплава был также привлечен частный вертолет «Робинсон». В результате облёта в Окинском районе республики Бурятия на берегу реки Китой возле перевернутого аэроглиссера «Пиранья-5» был найден мужчина - он не пострадал. Его доставили в н.п. Раздолье Усольского района Иркутской области.

Из Иркутска в район был направлен вертолет МИ-8 МЧС России с 4 сотрудниками Байкальского поисково-спасательного отряда. В 20 километрах ниже по течению от места происшествия на берегу были обнаружены тела мужчины и женщины. Вертолетом доставлены в областной центр и переданы сотрудникам полиции.

Баир Хандажапов, спасатель Никольского поисково-спасательного подразделения Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России:

«Совместно с областными спасателями мы продолжаем поиск еще одного пропавшего мужчины. На месте работают две наземные группировки, которые осматривают береговые полосы, с помощью аэроглиссера ведем поисковые работы на воде. Сегодня предстоит осмотреть территрию протяженностью более пятидесяти километров».

Как отмечают спасатели, группа туристов не была зарегистрирована в аварийно-спасательных формированиях. Реки Снежная, Китой, Ока, Иркут признаны опасными для сплавов – здесь ежегодно происходят происшествия с туристами, в основе которых – слабая подготовка к сложным маршрутам, низкий уровень профессионализма участников, пренебрежение правилами безопасности – отсутствие спасательных жилетов и защитных касок.

Специалисты подчеркивают: участники походов и сплавов обязаны ознакомиться с необходимой и достоверной информацией о потенциальной опасности на маршруте, получить в аварийно-спасательных формированиях имеющеюся информацию о гидро- и метеоусловиях, сложившихся в районе предполагаемого маршрута, консультацию о его безопасном прохождении, соблюсти правила личной и групповой безопасности, получить памятки по соблюдению безопасности на маршруте; провести проверку группового и личного снаряжения и снаряжения, обеспечивающего безопасность туристов.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Для поиска пропавшей сборщицы дикоросов задействован вертолет Ми-8 МЧС России

Поиски женщины 1961 года рождения, ушедшей в лесной массив Иркутского района за черемшой, ведутся

На Камчатке возобновились поиски мужчин, пропавших в Усть-Камчатском районе осенью 2013 года

Камчатские спасатели возобновили поиски мужчин, которые пропали 2 ноября 2013 года в

Ведутся поиски четырех рыбаков, пропавших 9 октября в Сузунском районе Новосибирской области

24 октября возобновлены поисковые работы пропавших рыбаков. Вчера обследовано 15 кв. километров

На помощь пострадавшей вылетел вертолет СРЦ МЧС России

31 июля 2013 г. в 09:54 (мест.) борт Ми-8 СРЦ МЧС России вылетел из г. Иркутск в п. Никола

Бурятские спасатели выехали в Тункинский район на помощь туристу

Вчера вечером в Поисково-спасательный отряд №2 (п. Кырен) Бурятской республиканской

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

В Иркутске полицейские разыскивают без вести пропавшего Станислава Барахоева

С заявлением о розыске в дежурную часть отдела полиции № 2 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» обратилась родственница пропавшего.

Сотрудники полиции проверили постояльцев и организаторов хостела для мигрантов в Иркутске

В Иркутске полицейские во взаимодействии с сотрудниками регионального управления ФСБ России на постоянной основе проверяют соблюдение миграционного законодательства.

Константин Зайцев: Правительство региона продолжает реализацию задач по сохранению стабильной ситуации на рынке труда и мер поддержки граждан

Вопросы сохранении стабильной ситуации на рынке труда региона, занятости населения, а также реализации мероприятий госпрограммы «Труд и занятость» в рамках Стратегии социально-экономического развития Иркутской области рассмотрены сегодня, 29 марта, на заседании Правительства региона.

Глава Рослесхоза Иван Советников: Иркутская область показывает положительную динамику в борьбе с лесными пожарами

В Москве на ВДНХ состоялось Всероссийское совещание «Леса России: основные итоги работы в 2023 году и задачи на 2024 год». Его провел руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) Иван Советников.

В Иркутске провели семинар для органов местного самоуправления по вопросам декларационной кампании

В рамках подготовки к декларационной кампании 2024 года для органов местного самоуправления на площадке областного парламента состоялся семинар, посвященный отдельным вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Сотрудники различных ведомств на учебно-методическом семинаре обсуждают актуальные вопросы предстоящего пожароопасного сезона

В Иркутске проходит межведомственный учебно-методический семинар с участием дознавателей МЧС России, сотрудников следственных подразделений органов МВД России, Управления уголовного розыска, Следственного комитета, прокуратуры Иркутской области и Байкальской межрегиональной природоохранной