Аварийные работы по ликвидации утечки химического вещества проводятся в городе Усолье-Сибирском

21-06-2018, 12:11

На территории химпредприятия города Усолье-Сибирское Иркутской области в результате проведения монтажных работ произошла разгерметизация железнодорожной цистерны предположительно с четыреххлористым кремнием и утечка химического вещества. Погибших и пострадавших нет. На месте происшествия наблюдается испарение химического вещества. Для осаждения облака привлечены силы Усольского и Ангарского пожарно-спасательных гарнизонов. Пожарные в защитных костюмах и дыхательных аппаратах орошают облако испарений, ограничивая его распространение. Также на месте работает группа радиационной, химической и биологической защиты специализированной пожарно-спасательной части Иркутской области. В ликвидации последствий происшествия задействовано более 40 человек и 11 единиц техники.

Для организации и контроля действий специалистов в Главном управлении МЧС России по Иркутской области организована работа оперативного штаба. Аварийно-спасательной операцией на месте руководит начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области генерал-майор внутренней службы Валентин Нелюбов:

«Проведено заседание КЧС города Усолье-Сибирское. Эвакуация населения не требуется. Однако в готовность переведены 3 пункта временного размещения общей вместимостью более 1500 человек. В настоящее время предпринимаются все возможные меры для ликвидации последствий разлива химического вещества. Расстояние до ближайших жилых домов составляет около 2 километров. В жилых микрорайонах города работают две передвижные лаборатории, с интервалом в 30 минут производящие забор воздуха для выявления превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ в атмосфере. Угрозы для населения нет. Однако гражданам необходимо соблюдать меры безопасности. Рекомендуется не выходить из дома, не открывать окна, так как данное химическое вещество токсично и вызывает раздражение слизистых оболочек и верхних дыхательных путей. В случае ухудшения самочувствия необходимо обратиться за помощью к медикам».

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

На Усольском химпредприятии ликвидирована утечка химического вещества неустановленного происхождения

В городе Усолье-Сибирское на территории химического предприятия ликвидирована утечка химического вещества объёмом 25 кубических метров, произошедшая в результате разгерметизации цистерны.

Утечка неизвестного химического вещества локализована. Аварийные работы по ликвидации продолжаются

Сегодня около 4 часов утра силами Усольского и Ангарского пожарно-спасательных гарнизонов на территории промплощадки химпредприятия утечка неизвестного вещества локализована. Угрозы для населения нет.

Более 20 человек были спасены на пожаре огнеборцами г. Усолье-Сибирское Иркутской области в минувшую среду

Накануне вечером около 23 часов поступила информация о пожаре в пятиэтажном доме на улице Карла Либкнехта в городе Усолье-Сибирском Иркутской области.

Оборудование котельной при пожаре в г. Киренске не пострадало

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель начальника ГУ МЧС России по Иркутской области и руководитель оперативного штаба, работающего в Главном управлении, полковник вн.сл. Валентин Нелюбов:  - В Киренске по выяснению причин и обстоятельств пожара будут работать сотрудники испытательной пожарной лаборатории и отдела ГПН Управления надзорной деятельности. В Киренске введен

В п. Усть-Ордынский Эхирит-Булагатского района Иркутской области работа по устранению порыва на теплотрассе продолжается

В 17:55 (ирк) в дежурную смену ЦУКС МЧС России по Иркутской области поступила информация, что при проведении ремонтных работ на теплотрассе микрорайона обнаружена утечка теплоносителя. В настоящее время проводятся работы по устранению места порыва теплотрассы.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в открытии III Байкальского пасхального фестиваля - Иркутская область. Официальный портал

В день празднования Пасхи в столице региона Крестным ходом вместе с пятью тысячами верующих от Богоявленского собора...

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в открытии III Байкальского пасхального фестиваля

В день празднования Пасхи в столице региона Крестным ходом вместе с пятью тысячами верующих от Богоявленского собора к памятнику Александру III прошли Митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан, Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, Председатель Законодательного Собрания региона Александр

Поздравление полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе с праздником Пасхи

От души поздравляю всех православных христиан со Светлым Христовым Воскресением, с великим праздником святой Пасхи!

Соревнования по легкой атлетике прошли в Иркутске среди сотрудников МЧС России

7 апреля на базе спортивного комплекса В«Байкал-АренаВ» состоялись соревнования Главного управления МЧС по Иркутской области по легкой атлетике, собравшие на старте 54 участника из 11 команд. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В мероприятиях Недели Космоса приняли участие более 200 тысяч школьников

В образовательных организациях Иркутской области с 6 по 12 апреля проходят мероприятия в рамках Недели Космоса, объявленной в России Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина. Мероприятия проходят в преддверии Дня космонавтики в год 65-летия первого полета человека в космос и

Более 250 будущих родителей стали участниками Дня беременных в Иркутске

В Доме молодежи Иркутской области 11 апреля состоялся День беременных, организованный в рамках исполнения поручений Президента России Владимира Путина. Участниками праздника стали более 250 будущих родителей.