Безопасный Байкал. Власти и общественность предлагают сделать акцию традиционной.
8-08-2018, 12:13
Призыв сделать акцию «Безопасный Байкал»
традиционной предложили руководители муниципальных администраций.
Инициативу встретили с одобрением и волонтёры, и сотрудники МЧС России.Штабы по проведению акции «Безопасный Байкал» созданы и в Бурятии, и в Иркутской области на базе главных управлений МЧС России по региону. Ежедневно в штаб поступают сведения по всем направлениям профилактической и экологической работы, которая развернулась в эти дни на Байкале. «Важнейшая акция, элемент предупредительной работы, которую мы проводим по всей стране и в ежедневном режиме по разным направлениям жизнедеятельности человека. Что касается Байкала, протяжённость которого порядка 2 000 км, то здесь речь идёт о предупредительной работе на воде, на горных тропах, на туристических маршрутах. Статистика нам показывает, что туристический поток на Байкале год от года возрастает и вместе с этим увеличивается количество происшествий, ситуаций, при которых отдыхающим требуется помощь профессиональных спасателей. Например, в 2017 году помощь наших спасателей получили 500 человек, а за 7 месяцев этого года уже 747 человек нуждались в такой помощи», - прокомментировал начальник Сибирского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант Сергей Диденко.
За два дня участники акции охватили 50 мест отдыха и провели 736 бесед с отдыхающими на воде и рыбаками, 40 занятий на туристических базах и в 16 детских оздоровительных лагерях. Проведено 14 патрулирований туристических маршрутов, при которых проинструктированы 10 групп. За нарушение правил пользования маломерными судами к административной ответственности привлечены 4 человека. Очищено от мусора более 42 км береговой линии. «Эта акция должна стать традиционной. Мы приветствуем такое предложение руководства Прибайкальского района и надеемся, что, действительно, такое хорошее дело будет жить и помогать населению республики», - сказала председатель комиссии по правам человека, безопасности граждан и противодействию коррупции Общественной палаты Республики Бурятия Татьяна Гулгенова.
В Бурятии масштабная акция проходит на территории 4-х муниципалитетов (Кабанский, Баргузинский, Северобайкальский, Прибайкальский районы) и в 3-х муниципалитетах Иркутской области (Слюдянский, Иркутский, Ольхонский районы). В патрулированиях совместно работают специалисты МЧС, полиции, администрации районов и поселений, старосты, представители природоохранных органов, рыбнадзора, общественные организации.
Рекомендуем похожее по теме:
Безопасный Байкал. Общенародная акция. Участвуют все.
Безопасный Байкал в фотообъективе. Главное управление МЧС России по Бурятии объявляет фотоконкурс в социальной сети «ВКонтакте». Авторы лучших фото получат специальный приз.
12 нарушений на воде выявлено в первый день акции «Безопасный Байкал»
В рамках масштабной акции «Безопасный Байкал» 6 августа межведомственными патрульными группами выявлено 12 административных правонарушений на водном транспорте, одно маломерное судно помещено на специализированную штрафстоянку.
Безопасный Байкал. Более 600 человек станут участниками масштабной профилактической акции
Большому озеру – большое внимание! Многоцелевая многодневная акцияпозволит не только очистить от мусора береговую линию уникального водоёма, но и привлечёт внимание общественности к вопросам безопасного отдыха в условиях природной среды.
Безопасный Байкал. Сотрудники МЧС России и активисты ОНФ проведут масштабную профилактическую акцию
Сотрудничество Сибирского регионального центра (СРЦ) МЧС России и Общероссийского народного фронта (ОНФ) успешно развивается.
Шесть человек оштрафованы на водных объектах Иркутской области за сутки
Несоблюдение правил плавания и правил безопасности пассажиров, то есть перевозка пассажиров без спасательных жилетов, – основные нарушения, за которые люди, отдыхающие на воде, были привлечены к административной ответственности. Четыре человека были штрафованы государственными
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
В Иркутской области задержаны подозреваемые в похищении двух мужчин
Сотрудники уголовного розыска Управления МВД России по Ангарскому городскому округу задержали трех местных жителей по подозрению в похищении двух человек.
Директора школ Приангарья приняли участие в совещании с главой Минпросвещения РФ
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов провел совещание с директорами школ из всех регионов России. Они обсудили укрепление единого образовательного пространства страны, поддержку кадров и обеспечение безопасности участников образовательного процесса.
В Иркутске стартовала специализированная выставка «Байкальская строительная неделя»
В Иркутске начала работу специализированная выставка «Байкальская строительная неделя», продлится мероприятие до 21 марта. С приветственным словом к участникам обратились заместитель Председателя Правительства Иркутской области Александр Галкин и президент Союза строителей Иркутской области Виктор
Итоги наркоситуации в регионе за 2025 год подвели на заседании антинаркотической комиссии в Иркутской области
Антинаркотическая комиссия в Иркутской области провела исследования ситуации в регионе по итогу 2025 года. Результаты мониторинга представили на заседании комиссии, которое состоялось сегодня, 19 марта, под руководством Губернатора Игоря Кобзева.
В Шелехове после капремонта отрыли Центральную библиотеку и центр творчества «Родники»
В городе Шелехове после капитального ремонта открыли Центральную библиотеку и центр творчества «Родники», которые входит в состав Межпоселенческого центра культурного развития. В здании, которое они занимают, работы провели по государственной программе Иркутской области «Развитие культуры» на







Добавить комментарий!