Безопасный Байкал. Власти и общественность предлагают сделать акцию традиционной.
8-08-2018, 12:13
Призыв сделать акцию «Безопасный Байкал»
традиционной предложили руководители муниципальных администраций.
Инициативу встретили с одобрением и волонтёры, и сотрудники МЧС России.Штабы по проведению акции «Безопасный Байкал» созданы и в Бурятии, и в Иркутской области на базе главных управлений МЧС России по региону. Ежедневно в штаб поступают сведения по всем направлениям профилактической и экологической работы, которая развернулась в эти дни на Байкале. «Важнейшая акция, элемент предупредительной работы, которую мы проводим по всей стране и в ежедневном режиме по разным направлениям жизнедеятельности человека. Что касается Байкала, протяжённость которого порядка 2 000 км, то здесь речь идёт о предупредительной работе на воде, на горных тропах, на туристических маршрутах. Статистика нам показывает, что туристический поток на Байкале год от года возрастает и вместе с этим увеличивается количество происшествий, ситуаций, при которых отдыхающим требуется помощь профессиональных спасателей. Например, в 2017 году помощь наших спасателей получили 500 человек, а за 7 месяцев этого года уже 747 человек нуждались в такой помощи», - прокомментировал начальник Сибирского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант Сергей Диденко.
За два дня участники акции охватили 50 мест отдыха и провели 736 бесед с отдыхающими на воде и рыбаками, 40 занятий на туристических базах и в 16 детских оздоровительных лагерях. Проведено 14 патрулирований туристических маршрутов, при которых проинструктированы 10 групп. За нарушение правил пользования маломерными судами к административной ответственности привлечены 4 человека. Очищено от мусора более 42 км береговой линии. «Эта акция должна стать традиционной. Мы приветствуем такое предложение руководства Прибайкальского района и надеемся, что, действительно, такое хорошее дело будет жить и помогать населению республики», - сказала председатель комиссии по правам человека, безопасности граждан и противодействию коррупции Общественной палаты Республики Бурятия Татьяна Гулгенова.
В Бурятии масштабная акция проходит на территории 4-х муниципалитетов (Кабанский, Баргузинский, Северобайкальский, Прибайкальский районы) и в 3-х муниципалитетах Иркутской области (Слюдянский, Иркутский, Ольхонский районы). В патрулированиях совместно работают специалисты МЧС, полиции, администрации районов и поселений, старосты, представители природоохранных органов, рыбнадзора, общественные организации.
Рекомендуем похожее по теме:
Безопасный Байкал. Общенародная акция. Участвуют все.
Безопасный Байкал в фотообъективе. Главное управление МЧС России по Бурятии объявляет фотоконкурс в социальной сети «ВКонтакте». Авторы лучших фото получат специальный приз.
12 нарушений на воде выявлено в первый день акции «Безопасный Байкал»
В рамках масштабной акции «Безопасный Байкал» 6 августа межведомственными патрульными группами выявлено 12 административных правонарушений на водном транспорте, одно маломерное судно помещено на специализированную штрафстоянку.
Безопасный Байкал. Более 600 человек станут участниками масштабной профилактической акции
Большому озеру – большое внимание! Многоцелевая многодневная акцияпозволит не только очистить от мусора береговую линию уникального водоёма, но и привлечёт внимание общественности к вопросам безопасного отдыха в условиях природной среды.
Безопасный Байкал. Сотрудники МЧС России и активисты ОНФ проведут масштабную профилактическую акцию
Сотрудничество Сибирского регионального центра (СРЦ) МЧС России и Общероссийского народного фронта (ОНФ) успешно развивается.
Шесть человек оштрафованы на водных объектах Иркутской области за сутки
Несоблюдение правил плавания и правил безопасности пассажиров, то есть перевозка пассажиров без спасательных жилетов, – основные нарушения, за которые люди, отдыхающие на воде, были привлечены к административной ответственности. Четыре человека были штрафованы государственными
Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Реклама:
Коротко по области>> Все новости
Кадета из Братска наградили медалью В«За проявленное мужествоВ» в Совете Федерации
Сегодня в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялась XIII церемония награждения детей и подростков, проявивших личное мужество в экстремальных ситуациях. - Главное управление МЧС России по Иркутской области
Ученик кадетского класса из Братска получил медаль Совета Федерации «За проявленное мужество»
Ученик школы № 24 города Братска Артем Синчук удостоен медали Совета Федерации «За проявленное мужество». В Москве прошла XIII торжественная церемония награждения детей, проявивших мужество в экстремальных ситуациях.
Правительство России одобрило заявку Иркутской области на создание межвузовского кампуса
Проект Иркутского межвузовского кампуса задуман как крупный научно-технологический хаб, который объединит обучение, исследования и взаимодействие с индустрией. Он включает в себя учебно-лабораторный корпус с технопарком, многофункциональный спортивный комплекс и четыре общежития для студентов на
Министр образования Приангарья представил опыт региона на заседании подкомиссии Госсовета
Министр образования Иркутской области Максим Парфенов принял участие в заседании подкомиссии «Воспитание детей дошкольного возраста на основе духовно-нравственных ценностей» комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Культура и традиционные духовно-нравственные ценности».
Предпринимателей Иркутской области приглашают на бизнес-марафон «Точки роста»
Бизнес-марафон «Точки роста» пройдет в Иркутске с 24 по 26 ноября. Организаторами выступят Центр «Мой бизнес», общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России», Общественная палата и Правительство Иркутской области. Мероприятие проводится по национальному проекту
Медучреждения Приангарья получили 15 новых автомобилей скорой медицинской помощи
Медицинские учреждения Приангарья получили 15 новых машин скорой медицинской помощи. Передача автомобилей «Газель NEXT» состоялась на базе Иркутской станции скорой медицинской помощи, ключи представителям медучреждений передал главный врач Игорь Журавлев.







Добавить комментарий!