Пожарные подразделения ежедневно реагируют на пожары бань и надворных построек

26-09-2018, 13:51
Шесть пожаров зарегистрировано на территории Иркутской области за прошедшие сутки. Половина всех пожаров в регионе случилась в дачных домах и надворных постройках, в том числе в банях. Пожары бань на частных приусадебных территориях – ежедневные происшествия, на которые реагируют пожарно-спасательные подразделения региона. Так, прошлой ночью в садоводстве «Ромашка» на 17 километре Голоустненского тракта в Иркутском районе горели надворные постройки и дачный дом, в городе Черемхово горели надворные постройки, а в городе Братске произошёл пожар в бане. Как правило, причиной пожаров надворных построек и бань происходит по причине нарушения правил пожарной безопасности при устройстве или эксплуатации печного отопления.
Специалисты разделяют эти нарушения эксплуатации печи, однако все нарушения, из-за которых может произойти пожар, устраняемы. При этом ответственность за это лежит на собственнике.
Правила пожарной безопасности при устройстве печного отопления в бане:
- печь необходимо устанавливать на специальный фундамент, а не просто на деревянный пол;
- перед топкой на полу должен быть размещен металлический лист. Он необходим, чтобы не произошло возгорание, если из печки выпадет уголек;
- любая металлическая каменка должна устанавливаться не ближе 20 сантиметров от стен. Целесообразно для защиты стен бани применять специальные теплоотражающие экраны. Тепловым барьером между печкой и стеной может быть огнеупорная керамическая плитка.
- дымоход должен быть установлен по всем правилам. Одной сэндвич-трубы для защиты от пожара недостаточно, поскольку горячие конструкции печи (дымоход и труба) не должны соприкасаться с деревянными конструкциями бани (потолочными перекрытиями).
Правила пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления в бане:
- при эксплуатации кирпичной печи необходимо регулярно следить за её состоянием. Если появились трещины, сколы или разрушение стенок, необходимо срочно организовать ремонт;
- не рекомендуется печь топить длительно и интенсивно. От перекаливания могут возникнуть трещины, прогореть труба;
- рекомендуется провести пропитку деревянных конструкций бани специальным огнезащитным составом;
- для розжига печи нельзя применять бензин или другие горючие жидкости;
- не оставляйте растопленную печь без присмотра. Золу от прогоревших дров и угля не высыпайте под стены других построек.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Правила безопасного использования печного отопления

Сообщает МЧС России по Республике Башкортостан: За минувшие выходные дни в республике

Правила пользования печным отоплением в осенне-зимний отопительный период

Сообщает МЧС России по Республике Тыва: С наступлением холодной погоды увеличивается количество

Печи – под пристальным вниманием.

С начала года в крае произошло 3294 пожаров, погибли 205 человек, из них детей 21. Травмированы на

Печное отопление - основная причина пожаров в частном жилом секторе

Неизменной причиной пожаров в частном жилом секторе в период отопительного сезона, по- прежнему,

Будьте внимательны при пользовании печами!

Во многих частных домах, банях используются отопительные печи. Нарушение правил их устройства или

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города

С начала года в Иркутской области выдано 350 электронных удостоверений ветеранов боевых действий

Документ в виде пластиковой карты представляет собой единый носитель информации, объединяющий в себе функции удостоверения ветерана боевых действий (на бумажном бланке), социальной и банковской карты, аккумулирует в себе весь комплекс мер социальной поддержки ветеранов боевых действий.

Дни единых действий всероссийского проекта «Без срока давности» проходят в образовательных организациях Приангарья

Дни единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны проходят в образовательных организациях Иркутской области в рамках всероссийского проекта «Без срока давности».