За сутки в Иркутской области зарегистрировано три пожара на объектах деревообработки

4-04-2019, 15:05

За прошедшие сутки в Иркутской области зарегистрировано три пожара на объектах деревообработки. Во всех случаях ликвидация пожаров затруднялась порывами сильного ветра, плотной застройкой и большой пожарной нагрузкой. Погибших и пострадавших нет.

Первый пожар произошел в городе Нижнеудинске. В 9.45 по местному времени в пожарно-спасательную службу поступило сообщение о возгорании в одном из строений на территории частной пилорамы. К месту пожара были направлены 5 пожарно-спасательных расчётов и пожарный поезд. Около 17 часов последствия пожара были полностью ликвидированы. Его общая площадь составила 300 квадратных метров. Пожарными спасены 3 цеха для сушки пиломатериала, 5 станков для деревообработки и более 2500 кубических метров готовой продукции.

Днем 3 апреля в Куйтунском районе загорелся дощатый навес на частной пилораме, расположенной недалеко от железнодорожной станции. На борьбу с огнем пожарным потребовалось менее 30 минут. В течение следующего часа производилась проливка и разбор строительных конструкций. В результате пожара уничтожен навес на площади 360 квадратных метров.

Вечером этого же дня в поселке Балаганске вспыхнул пожар в столярном цехе на территории фермерского хозяйства. На момент прибытия первого подразделения деревянный цех был полностью охвачен огнём В результате пожара постройка повреждена на общей площади 216 квадратных метров, огонь также уничтожил 5 деревообрабатывающих станков, находившихся внутри.

Дознавателями МЧС России установлено, что во всех случаях причиной пожаров стала аварийная работа электросети и электроприборов.

Главный государственный инспектор Иркутской области по пожарному надзору Валентин Нелюбов дал поручение подчиненным подразделениям организовать на территориях межведомственное взаимодействие по проверке всех объектов деревообработки при подготовке к пожароопасному периоду.

«Собственники частных пилорам зачастую забывают о безопасности. В погоне за прибылью электропроводка ими выполнена с грубыми нарушениями и кустарным способом. Подключаемые к ней электроприборы и станки имеют такую потребляемую мощность, что сети не выдерживают нагрузку. Плотная застройкой, большая пожарная нагрузка, хаотичное хранение остатков лесопиления, отсутствие противопожарных водоисточников – это лишь малая часть основных нарушений. Поэтому уже сейчас необходимо проверить все объекты деревообработки и заставить собственников устранить замечания», отметил Валентин Нелюбов.     

Материал Информационного агентства "Медиахот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Нижнеудинске сгорела пилорама

Пожар произошел в среду утром на территории частной пилорамы в Нижнеудинске. В 9:45 сообщение о возгорании поступило в пожарно-спасательную службу города

В Киренском районе ликвидировали крупный пожар на пилораме

17 человек и 6 единиц техники привлечены к тушению пожара на пилораме в деревне Повороты Киренского района Иркутской области. Пострадавших нет.

Пожар в торговом центре «Авалон» потушен

В настоящее время производится ликвидация последствий пожара, площадь которого составила 2500 квадратных метров. На месте продолжает работать пожарная техника. Напомним, пожар в крупном торговом центре «Авалон» на улице Трактовой в Иркутске произошел накануне вечером. Сообщение о пожаре поступило  

В Забайкальском крае горели дачный домик и надворные постройки

За прошедшие сутки забайкальские огнеборцы потушили 6 пожаров. Пять из них произошли в жилом секторе. Погибших и травмированных нет. За прошедшие сутки в Забайкальском крае было зарегистрировано ...

В результате крупного пожара в Казачинско-Ленском районе сгорел склад

Строение размером 480 квадратных метров для хранения продуктов сгорело вчера вечером в поселке Улькан Казачинско-Ленского района. О возгорании в складе в пожарную охрану в седьмом часу вечера ...



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Пять школьников из Иркутской области представят регион на Слете школьных лесничеств Сибири «Зеленая галактика»

Школьники из Иркутской области отправятся в Красноярский край для участия в Слете школьных лесничеств Сибирского федерального округа «Зеленая галактика». Слет пройдет на территории инициативной молодежи «Бирюса».

Сотрудники СК проводят профилактические беседы в детских оздоровительных лагерях

В рамках системной работы, направленной на предупреждение правонарушений и защиту жизни и здоровья несовершеннолетних, сотрудники следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области на регулярной основе проводят профилактические лекции и беседы в детских

Иркутские огнеборцы отработали действия при условном пожаре в торговом центре В«Цветной паркВ»

Иркутские огнеборцы отработали действия при условном пожаре в торговом центре В«Цветной паркВ» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

На контроле Главного управления остаётся гидрологическая обстановка, складывающаяся на реке Витим

По даннымВ Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды,В 19 – 20 июля на рекеВ Витим на участке Бодайбо – Мама ожидается прохождениеВ пика дождевого паводка, после чего ожидается спад уровня воды с сохранениемВ превышения отметок неблагоприятногоВ гидрологического

Поселку Листвянке на берегу Байкала исполнилось 300 лет

Развивать поселок Листвянка на берегу Байкала важно и как значимый туристический центр, и как комфортный для местных жителей населенный пункт. Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Листвянку, приуроченной к 300-летию поселка.

В преддверии Дня металлурга в Шелехове вручили награды заслуженным работникам отрасли

В преддверии Дня металлурга в Шелехове состоялось торжественное мероприятие, в рамках которого заслуженным работникам Иркутского алюминиевого завода, филиала АО «РУСАЛ Братск» в Шелехове, вручили награды различного уровня.