На территории Приангарья возросло количество ДТП с участием детей

6-06-2019, 20:33

По итогам 5 месяцев на территории Иркутской области наблюдается рост количества дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли и получили ранения различной степени тяжести несовершеннолетние. Так с начала года зарегистрировано 214 ДТП с участием детей, в результате которых 6 детей погибли и 240 получили ранения.

Наибольшее количество дорожных происшествий зарегистрированы во временные периоды с 12 до 14 часов и с 16 до 20 часов. Наибольшее количество ДТП произошло в понедельник и пятницу.

Основная доля всех пострадавших детей приходится на категорию детей-пешеходов (123 ДТП) и детей-пассажиров (76 ДТП).

Чаще всего малолетние нарушают следующие правила:

- переход через проезжую часть вне пешеходного перехода в зоне его видимости либо при наличии в непосредственной близости;

- неподчинение сигналам светофоров;

- неожиданный выход на проезжую часть дороги из-за естественных преград.

Как правило, в момент происшествий дети находятся без присмотра родителей и законных представителей. Возможно присутствие рядом взрослых смогло бы предотвратить возникновение самих ДТП, а также их последствий.

Водители транспортных средств чаще всего допускают следующие нарушения:

- выезд на полосу встречного движения;

- несоблюдение очерёдности проезда;

- нарушение правил проезда пешеходного перехода;

- несоблюдение скоростного режима;

- неподчинение сигналам светофора.

В связи с потеплением несовершеннолетние проводят больше времени на отрытом воздухе, вблизи улиц и дорог городов и других населённых пунктов Приангарья, что приводит к увеличению количества ДТП с участием детей. Также в летнее время многие родители разрешают управлять мопедами и скутерами, что приводит к трагическим последствиям.

Учитывая изложенное, сотрудники Госавтоинспекции обращаются к родителям и законным представителям несовершеннолетних, с просьбой напомнить детям о неукоснительном соблюдении правил дорожного движения и минимизировать бесконтрольное времяпрепровождение детей вблизи улиц и дорог. Запретитьим выезжать на проезжую часть на велосипедах, самокатах, сигвеях и других средствах передвижения, не относящихся к транспортным средствам. При перевозке школьников в автомобиле применять детские удерживающие устройства и ремни безопасности.

Водителям же стоит быть более внимательными, заблаговременно снижать скорость, приближаясь к пешеходным переходам, образовательным организациям и другим местам с массовым скоплением несовершеннолетних. Двигаясь по дорогам и внутридворовым территориям многоквартирных домов в населённых пунктах, смотреть по сторонам, чтобы заблаговременно остановить транспортное средство в случае неожиданного выхода детей на проезжую часть.

ИА "Медиахот"

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Кызыле самыми аварийными днями считаются четверг и воскресенье

В Кызыле с начала года произошло 135 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 22

В Иркутской области возросло количество ДТП с участием пешеходов

За прошедшую неделю на территории Приангарья зарегистрировано 80 дорожно-транспортных

О состоянии аварийности на территории Новосибирска

Госавтоинспекция Новосибирска обнародовала сведения о состоянии аварийности на территории города

На дорогах Приангарья пройдёт операция «Внимание. Пешеход!»

За семь месяцев этого года в Иркутской области 11 человек погибли в зоне пешеходных переходов, ещё

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Константин Зайцев: Правительство региона продолжает реализацию задач по сохранению стабильной ситуации на рынке труда и мер поддержки граждан

Вопросы сохранении стабильной ситуации на рынке труда региона, занятости населения, а также реализации мероприятий госпрограммы «Труд и занятость» в рамках Стратегии социально-экономического развития Иркутской области рассмотрены сегодня, 29 марта, на заседании Правительства региона.

Глава Рослесхоза Иван Советников: Иркутская область показывает положительную динамику в борьбе с лесными пожарами

В Москве на ВДНХ состоялось Всероссийское совещание «Леса России: основные итоги работы в 2023 году и задачи на 2024 год». Его провел руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) Иван Советников.

В Иркутске провели семинар для органов местного самоуправления по вопросам декларационной кампании

В рамках подготовки к декларационной кампании 2024 года для органов местного самоуправления на площадке областного парламента состоялся семинар, посвященный отдельным вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Сотрудники различных ведомств на учебно-методическом семинаре обсуждают актуальные вопросы предстоящего пожароопасного сезона

В Иркутске проходит межведомственный учебно-методический семинар с участием дознавателей МЧС России, сотрудников следственных подразделений органов МВД России, Управления уголовного розыска, Следственного комитета, прокуратуры Иркутской области и Байкальской межрегиональной природоохранной

В Иркутске сотрудники полиции разыскивают несовершеннолетнюю Владлену Подзорову

Сотрудники отдела полиции № 6 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» устанавливают местонахождение 14-летней школьницы.

Иркутян приглашают принять участие в опросе о мероприятиях по финграмотности - Иркутская область. Официальный портал

Жители Иркутска могут поучаствовать в онлайн-опросе о мероприятиях по повышению финансовой грамотности населения, проводимых в регионе. Его организует министерство финансов Иркутской области с целью повышения их качества. Пройти опрос можно до 31 мая. Сделать это можно: На главной странице портала