Полицейские разыскивают мошенников, похитивших свыше 400 тысяч рублей у двух пенсионерок из Иркутска

6-08-2019, 08:41

В областном центре сотрудники полиции разбираются в обстоятельствах мошенничеств, в результате которых злоумышленники похитили у двух пожилых женщин более 420 тысяч рублей, пообещав многомиллионные компенсации за приобретенные ранее препараты.

Накануне в полицию обратились две жительницы правобережного и октябрьского районов Иркутска, которые рассказали сыщикам о том, что в июле с ними связались неизвестные и представились сотрудниками правоохранительных органов из столицы. Зная, что ранее женщины приобретали БАДы, они рассказали о том, что фирмы, распространявшие вещества, уличены в мошенничестве, а потерпевшим якобы положена выплата в размере 14 и 17 миллионов рублей за некачественный товар.

По совету собеседников пенсионерки составили заявление на предоставление юридической помощи. Затем потерпевшим на протяжении месяца звонил лжеадвокат и просил переводить деньги под видом оплаты государственных пошлин и юридических услуг.

В итоге 68-летняя женщина перечислила неизвестным свыше 240 тысяч рублей, а 65-летняя заявительница отправила аферистам более 180 тысяч рублей.

Оперативники установили, что звонки женщинам поступали с сим-карт, зарегистрированных в центральной части России. В настоящее время их номера телефонов недоступны.

Полиция рекомендует гражданам как можно чаще общаться со своими родными и близкими, информируя их о известных схемах мошенничества, а также напоминать им о необходимости сохранять бдительность при общении с незнакомцами по телефону, которые представляются сотрудниками правоохранительных органов, социальных, здравоохранительных учреждений и при этом используют различные поводы, чтобы убедить их перевести денежные средства либо узнать данные их платежных карт.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Иркутянин, в надежде получить несуществующую выплату, перевел аферистам больше полумиллиона рублей

В Иркутске полицейские проводят проверку по сообщению о мошенничестве, совершенного в отношении жителя областного центра, который в погоне за обещанной ему крупной компенсацией отправил

У пожилой ангарчанки мошенники выманили 144 тысячи рублей

Более 140 тысяч рублей перечислила пожилая ангарчанка злоумышленникам в надежде получить крупную компенсацию. Накануне в отдел полиции №2 обратилась 85-летняя ангарчанка. Она сообщила, что на прошлой неделе на её стационарный телефон позвонил неизвестный 

Трое усольчан пострадали от рук мошенников

28 июля усольскую полицию обратилась 45-летняя усольчанка с заявлением о том, что неизвестные лица с ее банковской карты похитили денежные средства в размере более 14 тысяч рублей. В ходе расследования сотрудниками полиции было установлено, что на мобильный телефон потерпевшей 

Усть-илимскую пенсионерку обманули на полмиллиона рублей

В Усть-Илимске сотрудники полиции разбираются в обстоятельствах вероятных мошеннических действий в отношении местной жительницы, в результате которых женщина отдала неизвестным почти полмиллиона рублей. Заявление о случившемся

У жительницы Серышевского района злоумышленники обманным путем пытались похитить деньги

В полицию ОМВД России по Серышевскому району обратилась 51-летняя жительница с. Новосергеевка. Заявительница рассказала, что ей позвонили неизвестные, которые представились сотрудниками правоохранительных органов. Они сообщили, что родственник женщины избил человека. За это ему грозит привлечение к уголовной ответственности. Чтобы этого избежать, злоумышленники предложили женщине заплатить им 10



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Каждый третий трудоустроенный Кадровым центром Иркутской области относится к категории молодежь

Кадровый центр «Работа России» помогает молодым людям составить резюме, подготовиться к собеседованиям и бесплатно обучиться востребованным профессиям.

Александр Гоголев: Решение о проведении оздоровительной кампании для учеников Байтогской школы будет принято совместно с региональными министерствами

Решение о проведении оздоровительной кампании для учеников сгоревшей Байтогской школы будет принято совместно с региональными министерствами образования и социального развития, опеки и попечительства.

До сельхозтоваропроизводителей Иркутской области в 2026 году доведут 1,6 млрд рублей средств господдержки

В 2026 году до сельхозтоваропроизводителей Приангарья доведут 1,6 млрд рублей средств государственной поддержки. Из них 532,4 млн рублей –  это средства федерального бюджета, 1,1 млрд рублей –  областного. Первые выплаты в размере 881 млн рублей до аграриев региона планируют

Семь команд будут бороться за медали женского чемпионата России по хоккею с мячом в Иркутске

Семь команд будут бороться за медали чемпионата России по хоккею с мячом среди женских команд в Иркутске. Турнир пройдет с 27 марта по 2 апреля в Ледовом дворце «Байкал». На медали будут претендовать «Сибскана» и «Сибскана-2» (Иркутск), «Енисей» (Красноярск), «Родина» (Киров), сборные Мурманской,

Движение Первых примет участие в региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства

Иркутская область продолжает готовиться к проведению регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства (ВЯТ). Мероприятие пройдет 17 апреля в Иркутске и на площадках 15 филиалов Кадрового центра в районах области.

В Приангарье завершился первый этап регионального конкурса лучших часовых Поста № 1 «Памяти павших – достойны!»

В Иркутской области завершился первый этап регионального конкурса лучших часовых Поста № 1 «Памяти павших – достойны!», который прошел среди общеобразовательных организаций в муниципальных образованиях Иркутской области.