В Приангарье полицейские пресекли деятельность мошенницы, похищавшей деньги жителей разных регионов России

26-08-2019, 15:03

Сотрудники отдела по раскрытию мошенничеств и дистанционных преступлений Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Иркутской области установили личность вероятной аферистки, похищавшей сбережения жителей разных регионов России, представляясь нуждающейся в деньгах родственницей или знакомой.

В ходе оперативных мероприятий полицейские выяснили, что 25–летняя ранее судимая за имущественные преступления уроженка Красноярского края, находясь в Братском районе Приангарья, звонила гражданам и представлялась близким человеком, которому срочно нужна помощь, после чего просила перевести на ее счет денежные средства.

По версии сыщиков, от противоправной деятельности подозреваемой пострадали как минимум трое россиян, суммарно переведя ей свыше 150 тысяч рублей. После разговора с лжезнакомой своих сбережений лишились 60-летняя жительница Иркутска, 52-летняя женщина из Республики Хакасия и 32-летний нижегородец. Заявители понимали, что стали жертвой мошенника лишь спустя несколько часов, позвонив реальному родственнику или товарищу и узнав, что никакая помощь ему не требуется.

В ходе проведенных обысков у подозреваемой изъяты банковская карта, сотовый телефон и сим-карты, предположительно используемые для совершения афер.

В настоящее время по данным фактам следователями возбуждено три уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину», максимальная санкция которой подразумевает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Полиция Иркутской области напоминает гражданам, что следует сохранять бдительность при общении по телефону или в сети интернет. Никогда нельзя быть уверенным наверняка, что вы ведете диалог именно с тем лицом, кем представился или за кого себя выдает собеседник. Следует воздержаться от поспешных действий, не переводить деньги по первой просьбе, а в случае поступления подобного звонка или сообщения незамедлительно прервать разговор и связаться с близким человеком и уточнить, действительно ли он нуждается в помощи.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Иркутске аферисты похитили у преподавателя ВУЗа 200 тысяч рублей

Сотрудники уголовного розыска отдела полиции №1 МУ МВД России «Иркутское» проводят проверку по

В Приангарье иностранец стал жервой аферистов

Как установили полицейские, жертвой афериста стал иностранный гражданин, легально проживающий на

В Ангарске задержали телефонных мошенников

  В результате комплекса оперативных мероприятий сотрудники уголовного розыска Управления МВД

В Бай-Хааке полицейскими установлена подозреваемая в краже денежных средств с банковской карты

Так, 11 сентября в дежурную часть полиции обратился 55-летний мужчина. Он сообщил о том, что ранее

Сотрудниками уголовного розыска раскрыта кража денежных средств

В ходе оперативно-разыскных мероприятий стало известно, что после кражи, 23-летняя подозреваемая

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Ангарске появилась улица имени Боринского Анатолия Алексеевича

Решение об увековечивании памяти Боринского Анатолия Алексеевича путем переименования его именем улицы Прибрежной Ангарска приняли депутаты на очередном заседании Думы 23 апреля. С этой инициативой в администрацию муниципалитета обратились жители округа.

В Иркутской области осудили мужчину за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения

38-летний житель Приангарья проведет 3 года и 2 месяца в исправительной колонии общего режима за повторную езду в нетрезвом виде.

В Иркутске телефонные аферисты похитили у стоматолога свыше 2 миллионов рублей, используя новую схему

Всего за прошедшие сутки 4 иркутян обратились в полицию с заявлениями о мошенничестве.

В Нижнеудинске состоялось заседание общественного совета

В рамках заседания представители Совета обсудили мероприятия, запланированные на второй и третий квартал текущего года,  отдельно остановились на проведении акций с участием несовершеннолетних в период летних каникул

Дополнительными мерами социальной поддержки за счет местного бюджета в прошлом году воспользовались более 12 тысяч жителей

В Ангарском округе в местном бюджете ежегодно предусматриваются средства на дополнительную социальную поддержку жителей. Об этих мерах рассказал в докладе об итогах работы за 2023 год мэр Сергей Петров. В 2023 году в Ангарском округе действовало 15 муниципальных мер дополнительной поддержки. Ими