В Усольском районе две женщины лишились в общей сложности ста тысяч рублей

27-11-2019, 14:51

В минувшие двое суток в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Усольский» обратилось две местных жительницы с заявлениями об обмане телефонными собеседниками.

В первом случае 20-летней усольчанке поступил звонок на сотовый телефон, мужчина представился сотрудником безопасности банка, сообщил, что с банковской карты девушки кто-то пытается произвести несанкционированное списание денежных средств. Уже на этом этапе необходимо было закончить разговор и положить трубку, а в случае сомнений по поводу сохранности своих денег самой позвонить на номер телефона, указанный на банковской карте, и тогда получить консультацию настоящего банковского специалиста. Однако потерпевшая, поверив постороннему неизвестному человеку, продиктовала тому три цифры с оборотной стороны карты. Незамедлительно последовал печальный результат такой опасной откровенности – с карты украли 46 тысяч рублей, злоумышленники совершили две покупки в интернете на эту сумму. Аферистам для доступа к чужому банковскому счету хватило фамилии владельца, номера карты и трехзначного кода с оборотной стороны карты.

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».

Во втором случае 31-летняя жительница поселка Усольского района разместила на сайте «Авито» объявление о продаже коровы за 17 тысяч рублей. В течение получаса после публикации ей уже позвонил мужчина, сказал, что он фермер и готов купить корову, не глядя. Только, по его словам, женщине надо будет пройти к банкомату, далее он по телефону запросил у нее якобы для перевода денег назвать ему номер карты, затем цифры из банковского СМС-сообщения. В общей сложности женщина под надуманными предлогами, следуя указания лжефермера, к тому же снимала деньги со своей карты и зачем-то переводила на чужие счета. Последствием таких действий стало исчезновение с карты 53 тысяч рублей.

По факту мошенничества сотрудники полиции проводят проверку, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

К слову, это не единственная подобная история. Еще в сентябре другая жительница Усольского района продавала земельный участок, ее объявлением на «Авито» заинтересовался мужчина, который, не глядя, якобы решил приобрести недвижимость. Потерпевшая также для получения денег отправилась к банкомату, где выполнила все инструкции телефонного афериста и в результате лишилась 39 тысяч рублей.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Лжесотрудник службы безопасности банка украл деньги у жительницы Усолья-Сибирского

В Усолье-Сибирском и Усольском районе в последнее время участились случаи краж с банковских карт.

Аферисты украли у жительницы Тельмы 50 тысяч рублей с банковской карты

Полиция рекомендует всем владельцам банковских карт быть осторожными.

Более ста тысяч рублей похитили злоумышленники с банковской карты ангарчанки

Накануне вечером в дежурную часть отдела полиции Ангарска поступило заявление от местной

Раскрыта кража с банковской карты

Сотрудники уголовного розыска отдела полиции №9 «Первомайский» задержали 19-летнего гражданина,

Красноярские следователи направили в суд уголовное дело по факту кражи денег с банковской карты

Следователи отдела полиции №5 г. Красноярска направили в суд уголовное дело в отношении 26-летней

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.