Усольчанка отдала мошенникам полмиллиона рублей

2-03-2020, 14:43
Усольчанка отдала мошенникам полмиллиона рублейПолиция призывает граждан не доверять незнакомым людям, кем бы они не представлялись.

Усольчанка отдала мошенникам полмиллиона рублей, сообщает информационное агентство МедиаХот (MediaHot).
Накануне в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Усольский» обратилась местная жительница, которая стала жертвой обмана и лишилась крупной суммы денег.
Полицейские установили, что потерпевшей позвонила женщина, представилась сотрудником банка и поинтересовалась, не теряла ли усольчанка паспорт или банковскую карту. Услышав отрицательный ответ, неизвестная собеседница переключила разговор якобы на юриста банка. Мужчина стал говорить о том, что на имя усольчанки некто оформляет кредит на сумму полумиллиона рублей. По словам псевдоюриста, женщине чтобы не допустить получение ссуды мошенниками, необходимо самой отправиться в банк, оформить этот кредит на себя, а затем перевести все полученные деньги на номер счета, указанный лжесотрудником банка.
Как уверял аферист, главным условием всех выполняемых инструкций является полное сохранение всей ситуации в секрете от родственников и специалистов банка. Убежденная в том, что мужчина по телефону ей говорит правду, потерпевшая пошла в местное отделение банка, оформила кредит, ничего не объясняя настоящим специалистам в банке и не поделившись данным фактом со своей семьей. На следующий день усольчанка посредством банкомата перечислила всю сумму на чужой банковский счет в полной уверенности, что деньги ей потом вернутся, а она таким образом предотвратила выдачу на свое имя кредита мошенникам.
Только после всех произведенных манипуляций женщина рассказала о случившемся родственникам, которые посоветовали ей обратиться в полицию.
По данному факту следователем ОВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».
На минувшей неделе еще две жительницы Усольского района лишились денег после откровенных разговоров с якобы сотрудниками банка. В одном из случаев псевдоработники банка, узнав у женщины данные ее карт и пароли из СМС, получили доступ к личному кабинету потерпевшей в онлайн банке и оформили на нее кредит в сумме 50 тысяч рублей, а потом похитили их и сбережения. В результате женщина лишилась в общей сложности 70 тысяч рублей. Кроме того, жительница поселка Мишелевка в результате разглашения конфиденциальных сведений «банкирам» лишилась 10 тысяч рублей.
Полиция призывает граждан не доверять незнакомым людям, кем бы они не представлялись. Помните, три цифры с оборотной стороны банковской карты, пароли из СМС ни один сотрудник банка спрашивать не будет. Если вы получили запрос на данную информацию, сразу же прекращайте общение. Кроме того, только мошенники могут предложить вам перевести деньги на какой-то счет, чтобы «спасти ваши финансы».
По информации Межмуниципального отдела МВД России «Усольский»
Информационное агентство МедиаХот (MediaHot).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Сто пятьдесят тысяч рублей отдала аферистам усольская пенсионерка за оформление и доставку несуществующей выплаты

В Усолье-Сибирском 60–летняя местная жительница перевела мошенникам больше 150 тысяч рублей.

Лжесотрудник службы безопасности банка украл деньги у жительницы Усолья-Сибирского

В Усолье-Сибирском и Усольском районе в последнее время участились случаи краж с банковских карт.

Жительница Усть-Илимска за обещанный кредит отдала мошенникам почти 40 тысяч рублей

19 января в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Усть-Илимский» обратилась

Жительница Усть-Илимска за обещанный кредит отдала мошенникам почти 40 тысяч рублей

Утром 19 января в дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Усть-Илимский» обратилась

Житель Усольского района за обещанный кредит отдал мошенникам больше 20 тысяч рублей

Мужчина в поисках возможности получить кредит оформил в интернете онлайн-заявку на получение 200

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

27 апреля в Иркутске пройдут зрелищные соревнования среди сильнейших пожарных Иркутской области

27 апреля в преддверии 375-летия со дня образования пожарной охраны России в столице Восточной Сибири пройдут соревнования по функциональному пожарно-спасательному многоборью, в которых примут участие сильнейшие огнеборцы нашего региона. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Памятку для населения по порядку действий во время прохождения весеннего половодья разработали сотрудники МЧС России

Специалистами управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области разработана памятка для граждан на случай возникновения чрезвычайной ситуации во время паводка и наводнения. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Ангарчане продолжают приводить в порядок город в рамках месячника по саночистке

Каждой весной неравнодушные ангарчане выходят во дворы домов, скверы, парки, на участки возле предприятий и образовательных учреждений на субботник. Накануне, жители 13 микрорайона из домов 14, 14а и 15 убрали территорию за школой № 39. Помочь горожанам пришел депутат избирательного округа № 14

Категории получателей региональной социальной доплаты к пенсии расширили в Иркутской области

Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024»

В Доме молодежи стартовал конкурс «Студенческий лидер Иркутской области – 2024», который будет проходить с 26 по 27 апреля. Организатором конкурса является Студенческий координационный совет Приангарья.