Рыбакам на заметку – тонкий лед опасен!

5-04-2013, 12:15
Ежегодно на водохранилище Березовской ГРЭС в течение всего зимнего периода, а особенно в период становления и таяния ледяного покрова (весной-осенью) собираются любители подледного лова. Данное водохранилище является стихийным местом отдыха и массового выхода рыбаков на лед. Учитывая, что данный водоем является технологическим, примыкает непосредственно к ГРЭС и является её промышленной территорией, для бытовых нужд и использования как место массового зимнего и летнего отдыха людей не предназначено. Кроме того, ледовая обстановка на данном водоеме нестабильна, обусловленная циклическим сбросом отработанной теплой воды в водохранилище, и как следствие, постоянной сменой толщины льда.
С целью обеспечения безопасности жизни людей на воде руководством БГРЭС и сотрудниками Ачинского инспекторского участка Центра ГИМС МЧС России по Красноярскому краю в местах несанкционированного съезда автотранспорта на лед и выхода людей устанавливаются предупредительные и запрещающие знаки. Так же, ежегодно данные съезды к акватории водоема перекрываются путем производства насыпей, установки плит, выемки грунта. Тем не менее, не смотря на существующие запреты, подледный лов рыбы, сопровождающийся массовым выходом рыбаков на лед, на водохранилище осуществляется постоянно. Причем, 98% рыбаков, посещающих данный водоем – жители соседнего региона (Кемеровская область).
Регулярно сотрудниками Центра ГИМС МЧС России по Красноярскому краю в соответствии с Планом мероприятий на 2012-2013 года проводится ряд мероприятий по контрольно – надзорной и профилактической деятельности. В частности, операции «Тонкий лед». Так на водохранилище Березовской ГРЭС с начала 2013 года в рамках вышеуказанных операций личным составом Ачинского инспекторского участка проведено 15 рейдов и патрулирований, проведено профилактических бесед с рыбаками – 332 с охватом 4045 людей, вручено 1710 памяток.
Сотрудники Главного управления МЧС России по Красноярскому краю предупреждает рыболовов, собирающихся на подледную рыбалку, о мерах предосторожности на льду. В первую очередь, не употребляйте алкоголь на рыбалке, потому что именно алкоголь в большинстве случаев является причиной всех несчастных случаев на льду.
1) Лед можно считать прочным, если его толщина не менее семи сантиметров — он может выдержать человека. Для группы людей, а также для устройства катка без¬опасен лед толщиной не менее двенадцати сантиметров. Наиболее прочный лед имеет синева¬тый или зеленоватый оттенок, а матово-белый или с желтоватым оттенком — не¬надежен. Следует обходить участки, запорошен¬ные снегом или покрытые сугробами. Лед под снегом всегда тоньше.
2) Если вы сами все-таки по неосторожности провалитесь под лед, не теряйте присутствие духа. Не паникуйте. Помните, что в ледяной воде человек быстро теряет силы. В первую очередь, зовите на помощь. Ведь на водоеме наверняка есть другие рыболовы, которые смогут вам помочь. Повернитесь в ту сторону, откуда вы пришли, раскиньте руки на лед прямо и раскачивайте тело вперед до тех пор, пока не окажетесь на поверхности. Выбравшись, не вставайте сразу на лед, так как он может оказаться очень тонким. Осторожно ползите в сторону берега. На берегу немедленно снимите с себя мокрую одежду, закутайтесь в одеяло, выпейте мелкими лотками горячий чай.
3) Если вы стали очевидцем, как человек провалился под лед, то вам необходимо приближаться к полынье ползком на животе, с расставленными в стороны руками и ногами, иначе рискуете провалиться сами под лед. Если имеется подручный материал – доски, жерди, лестницы, то нужно ими воспользоваться, передвигаясь к пострадавшему лежа на этих предметах. Пострадавшему с расстояния три-пять метров от края пролома или проруби подайте веревку, шест, ремень, шарф, лестницу. Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченной в спирте или водке суконной варежкой (шарфом) или руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь – в подобных случаях это может привести к летальному исходу!
4) Если ваш товарищ попал в беду, а вы самостоятельно не в состоянии оказать ему помощь, не приближайтесь к месту пролома. Не оставляя товарища одного, громко зовите на помощь.
Берегите себя, будьте аккуратны во время рыбалки!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Весенний лед опасен.

Некоторые опасности как бы дозревают к сезону, у них свой срок. Лед подводит нас весной. Выходя на

Весной вероятность провалиться под лед вырастает в разы

Таяние снега начинается при среднесуточной температуре воздуха близкой к нулю и выше. В первое

В Кабанском районе ушел под лед автомобиль

В 03:00 (мск) в оперативно дежурную смену БПСО поступило заявление от Кабанского РОВД о том, что

Ранней весной вероятность провалиться под лед вырастает в разы

Таяние снега начинается при среднесуточной температуре воздуха близкой к нулю и выше. В первое

Осторожно – тонкий лед!

Приближается время весеннего паводка. Лед на реках становится рыхлым, «съедается» сверху солнцем,

Правила безопасности при подледной рыбалке.

Меры безопасности на зимней рыбалке. Любое пребывание на льду всегда таит опасность, поэтому,

С наступлением весны, увеличилось количество рейдов по местам массового выхода рыбаков на лед.

Любые чрезвычайные ситуации, в том числе на воде, легче предотвращать, чем устранять. В нашем

Осторожно, весенний лед!

Весна характеризуется звонкой капелью, свидетельствующей о таянии снега и льда. Последний

Не забывайте о правилах поведения на льду!

При нахождении на льду необходимо помнить о правилах безопасности.  

Соблюдайте меры безопасности на льду

 При нахождении на льду необходимо помнить о правилах безопасности: перед тем как сойти с

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Игорь Кобзев поручил взять на особый контроль подготовку образовательных организаций Тулуна к новому учебному году

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочего визита в город Тулун проинспектировал образовательные организации. В первую очередь глава региона посетил те, на которых в ходе эксплуатации были выявлены замечания по строительству и оснащению.

Губернатор Иркутской области провел встречу с жителями Тулуна и района

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Тулун провел встречу с жителями города и района.

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер»

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер» детско-юношеской спортивной школы города.

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Поликлиника в микрорайоне Угольщиков города Тулуна начнёт приём пациентов с 15 мая

В микрорайоне Угольщиков города Тулуна 15 мая после капитального ремонта откроется поликлиника Тулунской городской больницы. Работы были проведены по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» президентского национального проекта «Здравоохранение». Об этом Губернатору Иркутской

Вахту Памяти у Вечного огня в Иркутске приняли новые команды школьников Приангарья

Первый сводный караул школьников Иркутской области – победителей первого областного конкурса часовых Поста № 1 «Памяти павших – достойны!» передал почетную Вахту Памяти следующим участникам. С 29 апреля по 3 мая на Пост № 1 у мемориального комплекса «Вечный огонь Славы» в областном центре заступили