В Бурятии закрыто 6 ледовых переправ

5-04-2013, 17:50

По состоянию на 5 апреля 2013г. в Республике Бурятия закрыто 6 ледовых переправ: в Бичурском районе в с. Бичура на р. Хилок; в Прибайкальском районе в п. Татаурово на р. Селенга; в Селенгинском районе в п. Новоселенгинск на р. Чикой; в Кяхтинском районе в п. Харьяста на р. Чикой; в Бичурском районе в с. Верхний Мангиртуй на р. Хилок; в г. Улан-Удэ.

10 апреля 2013г. планируется закрытие 4-х ледовых переправ: в Прибайкальском районе в п. Ильинка (р. Селенга), Баргузинском районе в п. Усть-Баргузин (р. Баргузин), Кабанском районе в с. Новый Энхалук и с. Оймур (оз. Байкал).

15 апреля закроются 2 ледовые переправы в Баргузинском районе в п. Катунь и с. Монахово (оз. Байкал).

20 апреля закроется ледовая переправа в Муйском районе (с. Усть-Муя на р. Муя).

Во избежание происшествий на водных объектах Главное управление МЧС России по Республике Бурятия напоминает жителям республики о том, что выход на весенний лед опасен для жизни и запрещено в соответствии со ст. 14 Закона Республики Бурятия «Об административных правонарушениях».

За несоблюдение запретов на ледовых переправах: - пробивание лунок, переезд в неогороженных и неохраняемых местах на ледовых переправах; - выезд на лед в местах, где установлены щиты (аншлаги) с предупреждением или запрещающими знаками и надписями нарушители несут административную ответственность в виде штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Жители нашей республики должны знать, что ледовый покров, разрушающийся под воздействием солнечных лучей, а также за счёт талой воды, становится рыхлым. Несмотря на значительную толщину, такой лед не способен выдержать даже небольшую нагрузку. Кроме того, весенний лёд не трещит, предупреждая об опасности, а рассыпается с негромким звуком.

Поэтому ни в коем случае нельзя выходить на неустойчивый весенний лед;

- категорически запрещается оставлять без присмотра детей вблизи водоемов;

- не следует приближаться к промоинам и полыньям, к местам, где пробито большое количество лунок;

- не зная особенностей водоема или условий образования льда, нельзя выезжать на лед на автомашине.

Если не удалось избежать провала под лёд, немедленно раскиньте руки, чтобы удержаться на поверхности, и зовите на помощь. Пока одежда полностью не намокла, займите горизонтальное положение и, выбросив вперёд руки, налегайте грудью на кромку льда, выбираясь на его поверхность. Выбравшись, нужно двигаться по направлению, откуда пришли.

Спасая провалившегося под лёд, приближаться к нему необходимо ползком, опираясь на доску, лыжи и другие подручные предметы. Остановившись на безопасном расстоянии (в 3-5 м), подайте пострадавшему шест, веревку, ремень, шарф, связанные между собой предметы одежды. Как только пострадавший ухватится за поданный вами предмет, ползком тяните его на берег или на крепкий лёд.

Если вы выехали на лед в автомобиле даже в месте санкционированной переправы, помните о том, что ремни безопасности должны быть отстегнуты, стекла опущены, а дверца приоткрыта. Необходимо высадить пассажиров. В большинстве случаев автомобиль уходит под лед не сразу и бывает достаточно несколько секунд, чтобы покинуть его, главное - быть к этому готовым.

В случае беды, звоните по номеру "010" (с мобильного).

Помните! Соблюдая необходимые меры предосторожности, можно избежать трагедии.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Пресс-конференция по безопасности на водных объектах в весенний период прошла сегодня в ГУ МЧС России по Иркутской области

Информацию о закрытии некоторых ледовых переправ, об опасностях, подстерегающих на льду, и о

Выход на лед – это неоправданный риск!

С потеплением возрастает риск провала под лед людей и техники. Последний подобный случай произошел

Весенний лед опасен.

Некоторые опасности как бы дозревают к сезону, у них свой срок. Лед подводит нас весной. Выходя на

Весной вероятность провалиться под лед вырастает в разы

Таяние снега начинается при среднесуточной температуре воздуха близкой к нулю и выше. В первое

В Кабанском районе ушел под лед автомобиль

В 03:00 (мск) в оперативно дежурную смену БПСО поступило заявление от Кабанского РОВД о том, что

Ранней весной вероятность провалиться под лед вырастает в разы

Таяние снега начинается при среднесуточной температуре воздуха близкой к нулю и выше. В первое

Вниманию автовладельцев - на территории края закрываются ледовые переправы!

С наступлением весны резко повысилась угроза безопасности дорожного движения на ледовых переправах

Ледовые переправы скоро закроют

12 марта в Ордынском районе состоялась проверка состояния ледовых переправ

Ледовые переправы в Новосибирской области скоро закроют

12 марта в Ордынском районе Новосибирской области состоялась проверка состояния ледовых переправ

Осторожно, весенний лед!

Весна характеризуется звонкой капелью, свидетельствующей о таянии снега и льда. Последний

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.