Правила пожарной безопасности в лесу

7-05-2013, 11:10
Подавляющее большинство лесных пожаров возникает из-за неосторожного обращения людей с огнем или нарушения ими требований пожарной безопасности при работе и отдыхе в лесу. Статистика показывает, что в 9 случаях из 10 виновник лесных пожаров – человек.
В выходные дни количество загораний в лесу достигает 40 процентов от их числа за неделю; в 10-километровой зоне вокруг населенных пунктов, наиболее посещаемой населением, возникает до 93 процентов всех загораний.
Большинство лесных пожаров возникает от костров, которые раскладываются для обогрева, приготовления пищи, отпугивания гнуса и даже просто ради баловства.
Особенно многочисленной армией поджигателей стала в последние годы отдыхающая на природе молодежь.
Немало пожаров возникает по вине курильщиков, бросающих в лесу незатушенные спички и окурки. Также лесные пожары могут возникнуть и от других причин, например, от выброшенных из окон автомобилей незатушенных окурков, от искр из выхлопных труб двигателей и т.п.
Находясь в лесу необходимо помнить, что вполне реальна опасность возникновения лесного пожара от незначительного источника огня, особенно в сухое теплое ветреное время.
Наиболее часто в лесных массивах возникают низовые пожары, при которых выгорают лесная подстилка, подрост и подлесок, травянисто-кустарничковый покров, валежник, корневища деревьев и т.п. В засушливый период при ветре могут возникать верховые пожары, при которых огонь распространяется также и по кронам деревьев, преимущественно хвойных пород.
Скорость распространения низового пожара от 0,1 до 3 метров в минуту, а верхового - до 100 метров в минуту по направлению ветра.

ЕСЛИ ВЫ ОКАЗАЛИСЬ ВБЛИЗИ ОЧАГА ПОЖАРА В ЛЕСУ

Что нужно сделать
При обнаружении загорания в лесу или вблизи от него лесной подстилки, главная задача – не дать пожару набрать силу и распространиться.

- Если вы обнаружили начинающийся пожар – например, небольшой травяной пал или тлеющую лесную подстилку у брошенного кем-то костра, постарайтесь затушить его сами. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава или подстилка действительно не тлеют, иначе огонь может появиться вновь).
- При тушении загораний в лесу самым распространенным способом является захлестывание огня на кромке пожара. Для захлестывания используются зеленые ветви или плотная ткань. Огонь надо сметать в сторону очага пожара, небольшие языки пламени затаптывать ногами. Эффективно забрасывание кромки пожара грунтом, это ограничит доступ воздуха и горение прекратится.

- При тушении пожара действуйте осмотрительно, не уходите далеко от дорог и просек, не теряйте из виду других участников, поддерживайте с ними зрительную и звуковую связь.

- Если Вы оказались вблизи очага пожара в лесу, и у Вас нет возможности своими силами справиться с распространением и тушением пожара, немедленно предупредите всех находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны.

- Организуйте их выход на дорогу или просеку, широкую поляну, к берегу реки или водоема, в поле. Выходите из опасной зоны быстро, перпендикулярно к направлению движения огня.

- Обязательно запишите в память своего мобильного телефона номер вызова единой спасательной службы в зависимости от вашего оператора мобильной связи.
- Во время или после выхода из зоны пожара сообщите о месте, размерах и характере пожара диспетчеру пожарной охраны, в администрацию населенного пункта, лесничество.
- Двигаться лучше по открытым пространствам: просекам, тропам, дорогам, полянам, берегам ручьев и рек.
- Выйдя на открытое пространство или поляну, дышите воздухом возле земли - там он менее задымлен, рот и нос при этом прикройте ватно-марлевой повязкой или тряпкой.
- Если невозможно уйти от пожара, войдите в водоем или накройтесь мокрой одеждой.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Простые правила предотвращения пожара в лесу

C наступлением пожароопасного периода в выходные и праздничные дни по статистике увеличивается

Сохранить лесное богатство – задача жителей края

Подавляющее большинство лесных пожаров возникает из-за неосторожного обращения людей с огнем или

Обращение к жителям края

Главное управление МЧС России по Красноярскому краю напоминает о необходимости соблюдения правил

За прошедшие сутки в Республике Бурятия зарегистрировано 5 лесных пожаров

По данным ЕДПУ "Республиканского агентства лесного хозяйства" за прошедшие сутки 25.04.2013 г. на

В Бурятии зарегистрированы первые лесные пожары

По данным Республиканского агентства лесного хозяйства на конец дня 24 апреля в республике было

Пал сухой травы может привести к лесному пожару

Памятка населению Приангарья в преддверии сезона лесных пожаров Лесной пожар - это стихийное,

Чтобы не было пожара…

Весной с наступлением сухой теплой погоды возрастает количество пожаров, связанных со сжиганием

Памятка населению Приангарья в преддверии сезона лесных пожаров

Памятка населению Приангарья в преддверии сезона лесных пожаров Лесной пожар - это стихийное,

Общие требования пожарной безопасности в лесах

Основным виновником лесных пожаров является человек - его небрежность при пользовании в лесу огнем

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Игорь Кобзев поручил взять на особый контроль подготовку образовательных организаций Тулуна к новому учебному году

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочего визита в город Тулун проинспектировал образовательные организации. В первую очередь глава региона посетил те, на которых в ходе эксплуатации были выявлены замечания по строительству и оснащению.

Губернатор Иркутской области провел встречу с жителями Тулуна и района

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Тулун провел встречу с жителями города и района.

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер»

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер» детско-юношеской спортивной школы города.

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Поликлиника в микрорайоне Угольщиков города Тулуна начнёт приём пациентов с 15 мая

В микрорайоне Угольщиков города Тулуна 15 мая после капитального ремонта откроется поликлиника Тулунской городской больницы. Работы были проведены по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» президентского национального проекта «Здравоохранение». Об этом Губернатору Иркутской

Вахту Памяти у Вечного огня в Иркутске приняли новые команды школьников Приангарья

Первый сводный караул школьников Иркутской области – победителей первого областного конкурса часовых Поста № 1 «Памяти павших – достойны!» передал почетную Вахту Памяти следующим участникам. С 29 апреля по 3 мая на Пост № 1 у мемориального комплекса «Вечный огонь Славы» в областном центре заступили