Как стать добровольцем.

13-05-2013, 16:08
Исторический опыт России по борьбе с пожарами, а также опыт зарубежных стран говорит о том, что проблема пожарной безопасности может быть решена только посредством участия самого населения за счет развития добровольной пожарной охраны. Бюджет даже самой богатой страны мира вряд ли сможет позволить себе построить пожарную часть и организовать ее работу во всех без исключения сельских населенных пунктах.
Во всем мире от общего количества всех видов пожарной охраны профессиональные пожарные команды составляют не более 25%, основную же работу по ликвидации пожаров берут на себя добровольцы.
Развитие пожарного добровольчества позволяет консолидировать финансовые, трудовые и материально-технические ресурсы в сфере обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов, лесного фонда, исключает дополнительные затраты на создание параллельных структур по профилактике и тушению пожаров.
В целях реализации Федерального закона от 6 мая 2011 года № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране» 10 ноября 2011 года Губернатором Красноярского края Кузнецовым Львом Владимировичем подписан Закон «О государственной поддержке добровольной пожарной охраны Красноярского края» № 13-6422.
Закон призван создать основу для организации в крае добровольных подразделений пожарной охраны. Данный документ разработан в контексте законодательных новшеств федерального уровня. Закон нацелен на определение полномочий властей края в сфере обеспечения деятельности общественных пожарных объединений. Деятельность добровольных пожарных осуществляется на безвозмездной основе, однако предусматриваются формы их государственной поддержки, среди которых социальные, имущественные, страховые гарантии. Один из пунктов документа касается правовой и социальной защиты членов семей добровольных пожарных.
По вопросу вступления в ряды добровольных пожарных жителям Красноярского края необходимо обратиться в федеральное подразделение пожарной охраны по месту жительства в городе или районе либо в Красноярское региональное отделение «Всероссийское добровольное пожарное общество» по адресу г. Красноярск, ул. Дудинская, 12 б (e-mail:vdpo2006@rambler.ru) где им сообщат о наличии на данной территории общественной организации добровольной пожарной охраны и контактную информацию.
Добровольными пожарными смогут стать граждане, достигшие 18 лет. Соответствующий статус приобретается с момента обязательной регистрации в реестре добровольных пожарных.
Для того чтобы стать добровольным пожарным, кандидату необходимо выполнить следующие действия:
1. Обратиться в федеральную пожарную часть с заявлением на имя:
- председателя Красноярского регионального общественного учреждения пожарной охраны «Добровольная пожарная команда Красноярского края», если гражданин намерен вступить в добровольную пожарную дружину по охране населенного пункта;
- председателя объектового учреждения, если добровольный пожарный является работником данной организации и привлекается к охране этого объекта.
2. Написать заявление о согласии на обработку персональных данных на имя начальника Главного управления МЧС России по Красноярскому краю по установленной форме.
3. Предоставить ксерокопии паспорта (страницы 2, 3, 5), медицинской справки, подтверждающей способность по состоянию здоровья исполнять обязанности добровольного пожарного и диплома/свидетельства об имеющемся пожарном образовании (при наличии такового).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Вступайте в ряды добровольных пожарных формирований!

Исторический опыт России по борьбе с пожарами, а также опыт зарубежных стран говорит о том, что

Тушение пожаров подразделениями ДПО Красноярского края.

За прошедшую неделю подразделениями добровольной пожарной охраны Красноярского края самостоятельно

В этом году новосибирские добровольные пожарные провели более 16000 рейдов, потушили свыше 100 загораний и пожаров

На сегодняшний день в Новосибирской области создано 1882    общественных объединения добровольной

Памятка добровольцам

Исторический опыт России по борьбе с пожарами, а также опыт зарубежных стран говорит о том, что

В Новосибирской области 53% малочисленных населенных пунктов находятся под защитой пожарных добровольцев

В сельских населенных пунктах создано и выезжает на тушение пожаров 375 добровольных пожарных

Памятка для граждан, желающих стать добровольными пожарными

Исторический опыт России по борьбе с пожарами, а также опыт зарубежных стран говорит о том, что

Пожарные добровольцы обеспечивают безопасность 898 населенных пунктов

Создание добровольных пожарных команд и их дислокация непосредственно на территории муниципальных

В ряды добровольцев Новосибирской области вступили более 10 тысяч человек

На сегодняшний день в Новосибирской области создано 1847 общественных объединений пожарной

В Красноярске в печать выпущен "Бюллетень пожарной безопасности"

Вышел очередной выпуск ежеквартального издания "Бюллетень пожарной безопасности Красноярского

Сотрудники администрации города Иркутска вступили в ряды добровольных пожарных

Сегодня в Иркутске насчитывается 675 добровольцев. В основном, это сотрудники различных

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Ангарске прошло награждение участников народно-казачьей дружины и неравнодушных граждан

Накануне в администрации города нефтехимиков по инициативе и ходатайству полицейских состоялось награждение народной казачьей дружины и неравнодушных граждан.

«Штабные учения» будущих специалистов по кибербезопасности прошли при содействии полицейских в Иркутске

Мероприятие состоялось по инициативе и во взаимодействии с сотрудниками отдела по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (ОБК) ГУ МВД России по Иркутской области.

За помощь и содействие полиции отмечены шестеро жителей Ангарска

Награждение ангарчан, которые оказали содействие полиции в охране общественного порядка, раскрытии преступлений и розыске подозреваемых лиц состоялось сегодня, 16 апреля. Благодарственные письма и премии вручал начальник Управления по общественной безопасности администрации муниципалитета Сергей

В Ангарском округе проводится конкурс на предоставление муниципальной субсидии для осуществления социально значимых проектов

Ангарские общественные организации могут принять участие в конкурсе на получение из бюджета округа муниципальной субсидии для реализации социально значимых проектов. Прием заявок стартует 2 мая и продлится до 17 мая. Об этом сообщили на очередном заседании Совета некоммерческих организаций, которое

Мероприятия, посвященные памяти ангарчан, погибших при исполнении служебного и воинского долга, пройдут 3 мая

День памяти ангарчан, погибших при исполнении служебного и воинского долга, в нашем городе традиционно проходит 23 марта. В этом году из-за трагических событий в подмосковном «Крокус Сити Холл» массовые мероприятия перенесли. Назначена новая дата – 3 мая. Вопросы подготовки обсудили на оргкомитете,

В Тайшете подведены итоги муниципального этапа творческого конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

Полицейские совместно с членами общественного совета определили победителей первого этапа ежегодного конкурса поделок «Полицейский дядя Стёпа».