Весеннее обострение: палы сухой растительности

16-05-2013, 09:54
Одной из основных причин возникновения пожаров в лесах, нередко переходящих на населенные пункты и объекты инфраструктуры, расположенные в зоне лесных массивов, является массовое бесконтрольное выжигание сухой травы, стерни. Сельскохозяйственные травяные палы моментально распространяются на большие территории и пересекают многочисленные границы земель разной административной и ведомственной подчиненности с разными системами обеспечения пожарной безопасности. По всей стране возникают тысячи таких пожаров, уничтожая на своем пути от нескольких сотен до нескольких тысяч домов и дач и бессчетное количество прочих построек.
В последнее десятилетие весенние пожоги сухой травы, стерни стали для нашей страны национальной катастрофой. Эти случаи привели к катастрофическим лесным и торфяным пожарам в 2010 году в Европейско-Уральском регионе России, в 2011 году – на Дальнем Востоке и Европейском Севере, в 2012 году – на Дальнем Востоке и в Сибири.
От поджога сухой травы 16 марта 2013 года сгорела часть поселка Мизур в Северной Осетии. Огонь с горящей на сельскохозяйственных землях травы сначала перекинулся на зелёные насаждения и хозяйственные постройки на территории поселка, а затем и на жилые дома – 31 человек.
Не является исключением и наша область. В мае 2013 года подразделениями пожарной охраны Иркутской области уже совершено 368 выездов на пал травы. Наиболее напряженная обстановка сложилась в пяти территориях: в Иркутске – 133 возгорания, в Иркутском районе – 60, в Шелеховском районе – 30, в Черемховском районе – 27, в Усольском – 22.
В Шелеховском районе зафиксирован случай в текущем году, когда от пала сухой травы на придомовой территории были 2 жилых дома уничтожены и 1 поврежден.
В соответствии с пунктом 218 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.04.2012г. № 390, запрещается сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях», и никаких исключений этот запрет не допускает.
Таким образом, бесконтрольные палы сельхозпредприятиями и собственниками земельных участков, являются нарушением требований пожарной безопасности, и влечет, в соответствии с частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ, предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере - от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
Распоряжением Правительства Иркутской области от 30 апреля 2013 г. №180-рп, на всей территории Иркутской области с начала пожароопасного сезона 2013 г. и до его окончания запрещено проведение неконтролируемых палов сухой растительности.
Главное управление МЧС России по Иркутской области призывает население быть бдительными. Заметив возгорание сухой травы или деревьев, незамедлительно сообщите об этом по телефону спасения «01» или с мобильного «112», укажите точное место и примерные размеры очага возгорания.
Вышеперечисленные мероприятия помогут нам избежать пожаров в жилье, сохранить имущество, а порой здоровье и жизнь людей.
Специалисты пожарного надзора в очередной раз напоминают гражданам, что в период действия особого противопожарного режима, который в Иркутской области вступил в силу в 10 муниципальных образованиях, разведение костров, проведение пожароопасных работ, а также бесконтрольное сжигание стерни и пожнивных остатков на полях запрещено! Нарушители привлекаются к административной ответственности!
С начала пожароопасного периода за пожоги привлечено к административной ответственности 18 граждан и 1 должностное лицо.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

К административной ответственности привлечены виновные в палах сухой травы в Куйтунском районе

Весенний сезон открывают на своих дачных и приусадебных участках жители Иркутской области. Уборка

Административная ответственность за пожары в лесах

В связи с установившейся теплой погодой, первомайскими праздниками и началом дачного периода

Чем опасен Первомай?

Приближается пора майских праздников, в эти дни многие жители Новосибирской области отправятся на

ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ ВВЕДЕН НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА С 1 МАЯ

Глава города Владимир Жуков подписал постановление об установлении на территории Ангарска с 1 по

Дачи должны быть пожаробезопасными

С наступлением весенне-летнего пожароопасного периода резко увеличивается количество пожаров от

Административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности

В связи с наступлением весенне-летнего пожароопасного периода возрастает риск возникновения

Пал травы может привести к серьезным пожарам

По данным космического мониторинга, на территории Новосибирской области зафиксировано 28

Обращение к жителям Иркутской области в преддверии дачного сезона

Уважаемые жители Приангарья! Весна уверенно вступает в свои права. Близится открытие дачного

Профилактические выжигания сухой травы проведены на площади более 10 тысяч га

Профилактические выжигания сухой травы проводят в Агинском, Акшинском, Красночикойском, Шилкинском

Пожоги сухой травы и мусора пожароопасны!

В соответствии с пунктом 218 Правил противопожарного ...

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Иркутские пожарные одержали победу в Чемпионате по функциональному пожарно-спасательному многоборью

В преддверии Дня пожарной охраны России в столице Восточной Сибири прошел чемпионат по функциональному пожарно-спасательному многоборью среди пожарных подразделений Иркутской области. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

До конца голосования за объекты, которые благоустроят в 2025 году, осталось три дня

Участие в голосовании за благоустройство общественных территорий в Ангарском округе приняли уже более 29 тысяч человек. Работы пройдут по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» в 2025 году. До завершения голосования осталось три дня,

Мероприятие, посвященное 375-летию пожарной охраны России, прошло в Ангарске

Большой праздник в честь 375-летия пожарной охраны России, прошел сегодня, 27 апреля, на площади перед ТРЦ «Фестиваль». В этот день состоялись спортивно-технические мероприятия, показательные выступления, выставка пожарной техники, работали интерактивные площадки на противопожарную тему и полевая

В Братске на Всероссийское голосование по выбору новых объектов благоустройства представлено пять общественных территорий

На выбор жителей Братска в рамках Всероссийского голосования за новые объекты благоустройства предложены пять общественных территорий. Они расположены в жилых районах Гидростроитель, Падун, Осиновка, Центральный и Энергетик. Голосование проходит до 30 апреля на сайте za.gorodsreda.ru. Территория,

План празднования Дня Победы обсуждался на заседании областного оргкомитета

План праздничных мероприятий, посвященных 79-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, обсуждался сегодня на заседании оргкомитета под председательством губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Участие в работе принял спикер регионального парламента Александр Ведерников в режиме ВКС, а

«Школу безопасности» в Ангарске проходят 26 команд

Муниципальный слёт-соревнования «Школа безопасности» проводится в Ангарском округе в 26 раз. Соревнования проходят в течение двух дней – 25 и 27 апреля – на базе пожарной части № 16 и в парке имени 10-летия Ангарска. В них принимают участие почти 230 человек из 26 команд из школ и общественных