Эксплуатация маломерных судов и безопасность на воде

23-05-2013, 18:20
Регистрация и эксплуатация маломерных судов, безопасность на воде в навигационный период и готовность мест массового отдыха населения на водных объектах на территории Красноярского края – вот темы, которые обсудил на пресс-конференции начальник Отдела ГИМС Главного управления МЧС по Красноярскому краю Константин Трапезников.

Константин Трапезников заявил во время летнего сезона в Красноярском крае будут работать 36 пляжей. Акты технического освидетельствования пока ни один пляж не получил. Контроль проводится в части обследования дна, наличия на пляже места для купания детей, наличия на пляже медпункта и специально обученного спасателя.

Остается, разумеется, много стихийных, необорудованных мест, где местное население уже привыкло отдыхать. Сотрудники ГИМС предупреждают, что купаться в таких местах может быть опасно. Нужно точно знать состояние дна водоема, быть уверенным в глубине. Ну и в любом месте нужно соблюдать элементарные правила безопасности - избегать переохлаждения, ни в коем случае не купаться в состоянии алкогольного опьянения, и обязательно следить за детьми, не оставлять их у воды без присмотра. В 2012 году в период купального сезона на акваториях Красноярского края погибло 74 человека.

В преддверии навигационного летнего периода 2013 года Константин Трапезников напомнил судовладельцам, что техосмотр маломерных судов проводится раз в три года, ежегодное техническое освидетельствование пока не требуется, а вновь приобретенные маломерные суда нужно обязательно зарегистрировать и поставить на государственный учет в органах ГИМС. В настоящее время в Красноярском крае на учете находится 34 тысячи маломерных судов.

Федеральным законом № 36, вступившим в силу с 24.05.2012г. внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна и поднадзорной деятельности («Кодекс внутреннего водного транспорта», «Кодекс торгового мореплавания», «Налоговый кодекс», КоАП). Так, чтобы пройти регистрацию, нужно написать заявление, заплатить госпошлину в размере 1 тысячи рублей и получить судовой билет, который стоит 100 рублей. При постановке на учет судно проходит полный технический осмотр.

Разумеется, у судовладельца зарегистрированного и прошедшего техническое освидетельствования судна должно быть удостоверение на право управления этим судном. В городе Красноярске на текущий момент действуют три учреждения, где учат управлять маломерными судами. Это ЧОУ "Школа ОСВОД", УЦ ФПС по Красноярскому краю и Красноярский филиал Новосибирской академии водного транспорта. Вообще в Красноярском крае таких учреждений 8. Так же как и при получении автомобильных прав, существует несколько категорий маломерных судов: катер, мотолодка, гидроцикл и так далее, учитывается и акватория, где судовладелец собирается пользоваться судном.

Константин Трапезников отметил, что последнее время судовладельцы стали более дисциплинированы, и количество нарушений правил эксплуатации маломерных судов становится меньше. В прошлом году не было зарегистрировано ни одной аварии на воде, пострадавших и погибших нет. Однако, Константин Трапезников напомнил о мерах воздействия на нарушителей. Прежде всего, это штрафные санкции, например, за управление лодкой или катером в нетрезвом состоянии на судовладельца налагается штраф в размере1,5 тысяч рублей, и он может лишиться прав сроком на полгода. А судно у нарушителя могут изъять и поставить на штрафстоянку, для лодок такая тоже имеется. Сотрудник ГИМС обратился к судовладельцам с просьбой не пренебрегать мерами безопасности и обязательно носить спасательный жилет.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Приближается купальный сезон

После длительных холодов неумолимо приближается лето. Время, когда у нас в Бурятии воздух

УТВЕРЖДЕН ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ЛЮДЕЙ В МЕСТАХ МАССОВОГО ОТДЫХА У ВОДОЕМА ЕЛОВСКИЙ ПРУД

Постановлением главы города Ангарска утвержден план мероприятий по обеспечению безопасности людей

Смотр ГИМС. Фоторепортаж

Главный государственный инспектор по маломерным судам Новосибирской области Владимир Подуздиков

В Приангарье идет подготовка к навигационному периоду

Пресс-конференция по вопросам подготовки к навигационному периоду прошла сегодня в пресс-центре

Определены сроки навигации в 2013 году

Распоряжением Правительства Республики Бурятия от 9 апреля 2013 года № 206-р установлены сроки

В Красноярском крае прорубят 27 иорданей для купания и 32 проруби для забора воды.

В период Крещенских праздников определено 31 место на реках и озерах края для крещенских купаний

В Приангарье завершается навигация. В конце ноября будет открыта первая ледовая переправа

Завтра, 31 октября, на водохранилищах Приангарья завершается навигация. Об этом на прошедшей

Рейд ГИМС прошел на реке Ангара

Инспекторы Иркутского районного инспекторского участка ГИМС накануне провели рейд на реке Ангара

Усложняется обстановка с происшествиями на воде

С начала года в Сибирском федеральном округе произошло более 350-ти происшествий на воде, погибло

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Коротко по области>> Все новости

Копию Знамени Победы установили на здании Правительства Иркутской области

На здании Правительства региона сегодня, 30 апреля, установили копию Знамени Победы - это штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии.

Губернатор поручил в летний период провести пусконаладочные работы на водозаборе в Нижнеудинске для ввода объекта в эксплуатацию

Сегодня, 30 апреля, в рамках рабочего визита в Нижнеудинск Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил объекты коммунальной инфраструктуры города.

В Иркутской области полицейские разбираются в обстоятельствах ДТП с участием несовершеннолетнего водителя

Дорожный инцидент произошел в ночь на 30 апреля на улице Речной города Тулуна.

Житель Приангарья перевел мошенникам свыше 4,5 млн рублей, под предлогом продления срока действия сим-карты

По легенде, на следующий день номер телефона заявителя перерегистрируют на другого абонента, и он не сможет звонить, отправлять смс и пользоваться мобильным интернетом.

Подрядчики доложили Губернатору о строительной готовности домов в микрорайоне Восточный Нижнеудинска

В рамках рабочей поездки в Нижнеудинск Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проверил ход строительства комплекса многоквартирных жилых домов на улице Заимка Муксут в микрорайоне Восточный.

Игорь Кобзев: За счет областных средств в нижнеудинской школе №12 в этом году благоустроят территорию

В ходе рабочей поездки в Нижнеудинский район Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проинспектировал работу социальных учреждений. В частности, глава региона посетил среднюю общеобразовательную школу № 12 Нижнеудинска.