Хозяева жилого дома в Улан-Удэ поздно обнаружили пожар в котельной

30-10-2012, 11:21

29 октября в 19.04 на телефон спасения «01» поступило сообщение о пожаре в 2-хэтажном брусовом доме в ДНТ «Авиатор», улица 4 (Советский район г. Улан-Удэ). Через шесть минут огнеборцы были на месте пожара. В это время из окон дома шел дым, горела котельная. Сразу же пожарные приступили к тушению огня.

 

 

Как рассказал начальник дежурной смены ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Бурятия подполковник вн.сл. Олег Романов, непосредственно принимавший участие в тушении пожара, загорание произошло в котельной, которая пристроена к дому. Хозяева дома поздно обнаружили пожар, соответственно, поздно сообщили в пожарную охрану. Практически когда уже вся котельная сгорела, начал гореть фронтон дома.

- Хозяин дома, обнаружив пожар в котельной, открыл дверь, после чего огонь моментально распространился во внутрь дома. В это время на втором этаже коттеджа находилась 15-летняя дочь хозяина. Спуститься на первый этаж девочка не могла, на лестнице и в комнате на первом этаже было сильное задымление. Путь к выходу был отрезан. Тогда испуганный подросток еще до приезда пожарных выпрыгнула из окна 2 этажа, в результате чего получила черепно-мозговую травму. Девочка доставлена в больницу. Больше пострадавших нет, - рассказал Олег Романов.

Пожар был локализован в 19.19, полностью потушен в 19.28. Всего в тушении пожара принимали участие: 3 АЦ, 1 АШ, 10 чел. Работало 1 звено ГДЗС.

 

 

В результате пожара выгорел дом на двух этажах на площади 36 кв.м., огнем уничтожена котельная на пл. 9 кв.м. Причиной пожара стало короткое замыкание проводки. Виновное лицо – хозяин дома. Ущерб – 500 тыс. руб.

 

 

 

Что делать, если возник пожар

Если в вашем доме и квартире произошел пожар, ни в коем случае не паникуйте. Немедленно позвоните на телефон спасения «01», с мобильного «010». Чем раньше вы позвоните, тем быстрее прибудет помощь. Выведите из горящего помещения всех людей и предупредите о пожаре соседей.

Не дожидаясь приезда пожарных необходимо обесточить горящее помещение или дом. При тушении пожара ни в коем случае нельзя бить в окнах стекла и открывать все двери, так как это спровоцирует распространение огня и только усилит пожар. Не переоценивайте своих возможностей, если вы видите, что пламя уже активно распространяется по дому, то нужно срочно уходить.

Дышать нужно через мокрую тряпку. По задымленным коридорам передвигайтесь, пригнувшись вниз или ползком, так как между полом и нижней границей дыма есть воздушная прослойка и там меньше дыма. При эвакуации из задымленного помещения закрывайте лицо мокрой тканью.

Помните! Предотвратить возникновение пожара намного легче, чем потом тушить! Для этого нужно соблюдать правила пожарной безопасности! Не курите в постели, не оставляйте на видном месте спички и зажигалки, приведите в порядок отопительные печи и электропроводку, не пользуйтесь обогревателями «кустарного» производства. Берегите себя и близких!

 

 

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Республике Бурятия

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Три дачных дома сгорели в садоводствах Иркутского района

В ночь на 28 октября в п. Марково, садоводство «Домостроитель» 5-ая улица Иркутского р-она

Пожарные Усольского района спасли четырех человек

26.10.2012г. произошел пожар в одной из квартир в пятиэтажном жилом доме в п.Белореченский

В Иркутске горел китайский ресторан

Очаг пожара находился в подсобном помещении ресторана размером 4х6м, расположенного на первом

За три дня на территории Бурятии произошло 7 бытовых пожаров

С наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода, когда жители интенсивно начинают отапливать

МЧС: За прошедшие сутки на пожарах в г.Бодайбо травмировано 2 человека

Сообщение о пожаре в тепловом коллекторе теплотрассы МУП «Тепловодоканал» в г. Бодайбо, ул.

Добровольцы села Шаманка Шелеховского района спасали от пожара здание Иркутского леспромхоза

В ночь с субботы на воскресенье в с.Шаманка Шелеховского района по ул.Горная произошел пожар в

Два дома были спасены пожарными прошлой ночью в Иркутской области

Эти пожары произошли в г. Черемхово и Усолье-Сибирское в ночь с воскресенья на понедельник. В

В пос.Октябрьский, Чунского района, на пожаре погиб 40-летний мужчина

В поселке Октябрьский Чунского района Иркутской области в ночь на 26 августа случился пожар в

Утром в Иркутске в результате пожара на балконе были эвакуированы 15 человек

Сегодня утром, 9 августа, по улице Зверева города Иркутска загорелась квартира. Это 5 этажный

Из горящей квартиры в Иркутске пожарные спасли 5 человек.

Сегодня в четыре часа утра на пульт пожарной охраны поступило сообщение о пожаре жилом доме в

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Игорь Кобзев: За ближайшие пять лет необходимо значительно улучшить облик Иркутска

Губернатор Приангарья Игорь Кобзев обозначил ключевые моменты в развитии областного центра, выступая на отчете мэра Иркутска Руслана Болотова за 2023 год. Мероприятие прошло сегодня, 25 апреля.

Игорь Кобзев: Строительство современного военного госпиталя в Иркутске – одна из приоритетных задач

Губернатор Приангарья Игорь Кобзев принял участие в отчете о результатах деятельности мэра и администрации города Иркутска за 2023 год. Мэр города Руслан Болотов озвучил основные показатели, достигнутые в разных сферах. Особое внимание он уделил поддержке участников специальной военной операции и

Игорь Кобзев встретился с исполняющим обязанности мэра Тайшетского района Михаилом Малиновским

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл рабочую встречу с Михаилом Малиновским. 24 апреля он стал исполняющим обязанности мэра Тайшетского района в связи с досрочным прекращением полномочий мэра территории. На встрече обсудили перспективы развития территории, её социально-экономическое

Игорь Кобзев: Повышение туристической привлекательности Иркутска - одно из главных направлений развития областного центра на ближайшие пять лет

Губернатор Игорь Кобзев выступил с докладом на отчете мэра Иркутска Руслана Болотова за 2023 год. Глава региона назвал повышение туристической привлекательности Иркутска одним из главных направлений развития областного центра на ближайшие пять лет.

Вопросы молодежной политики обсудили депутаты ЗС с представителями Общества дружбы В«Монголия-РоссияВ»

Вопросы молодежной политики обсудили депутаты Законодательного Собрания Иркутской области с представителями Общества дружбы В«Монголия-РоссияВ» во время визита в Улан-Батор. В рабочей поездке принимали участие председатель регионального парламента Александр Ведерников, вице-спикер ЗС Наталья

Иркутянка поблагодарила участковых уполномоченных полиции за оперативно оказанную помощь по возврату ее автомобиля

Женщина отметила, что полицейские помогли решить проблему «путем переговоров и психологических трюков».