МЧС обращает внимание красноярцев на осенние природно-климатические риски

3-09-2013, 11:25
В понедельник 2 сентября заместитель начальника ГУ МЧС России по Красноярскому краю Валерий Терешков принял участие в пресс-конференции, посвященной прогнозам на месяц в редакции газеты «Комсомольская правда».

Туманные, местами обледенелые дороги и реки, принявшие в себя большое количество дождевых осадков - основные сезонные риски, которым могут быть подвержены жители края в сентябре, - заявил в ходе пресс-конференции заместитель начальника Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Валерий Терешков в понедельник.

По его словам, к концу первого осеннего месяца обстановка на автодорогах края, особенно в северных районах может значительно усложниться.

«Если в августе дополнительные проблемы создавались из-за формирования утренних и вечерних туманов, недостаточной видимости, то в сентябре, особенно во второй половине месяца заморозки могут привести к обледенению на отдельных участках дорог. Призываем водителей, быть предельно внимательными и соблюдать скоростной режим», - подчеркнул Валерий Терешков.

Он также обратил внимание красноярцев на складывающуюся гидрологическую обстановку. В связи с прошедшими в конце августа и прогнозируемыми сильными осадками в начале месяца возможно заметное повышение уровня воды в малых реках южных районов края, а также Канской группы районов. Малые реки, уровень которых может значительно колебаться – Оя, Туба, Амыл, Казыр, Кан.

«Рекомендуем всем жителям края, охотникам и рыболовам соблюдать правила безопасности на водных объектах и при расположении на ночлег вблизи водоемов. Перед выездом на природу, если вы планируете пересекать или перемещаться по малым рекам обязательно уточняйте прогноз, чтобы возможный подъем уровня воды не стал для вас опасной неожиданностью», - отметил Валерий Терешков.

Завершая свое выступление, заместитель начальника ГУ МЧС России по Красноярскому краю напомнил гражданам о необходимости соблюдать меры безопасности при посещении лесов.

«К глубокому сожалению не прекращаются случаи, когда граждане не могут самостоятельно найти дорогу из тайги. Всего в этом году в лесах заблудилось порядка 70 человек: из них 13 человек без вести пропали, 2 человека погибло. Чтобы не добавлять работы спасателям, отправляясь в лес нужно грамотно рассчитывать свои силы и трезво оценивать свои возможности, а если ваш близкий человек не вышел в назначенное время из леса, немедленно сообщайте в полицию, чтобы поиски были организованы своевременно», - подытожил Валерий Терешков.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Прогноз на август

В пресс-центре «Комсомольской правды в Красноярске» состоялась пресс-конференция «Прогноз

«День Енисея»

Сегодня в Красноярске на о. Татышев Красноярским отделением «Русского географического общества»,

Прогноз ЧС на июль

Сегодня в пресс-центре «Комсомольской правды в Красноярске» состоялась пресс-конференция «Прогноз

«Круглый стол» в пресс-центре «КП в Красноярске»

24 мая в пресс-центре медиахолдинга «Комсомольская правда» прошел круглый стол на тему

Безопасность детей на летних каникулах

24 мая в пресс-центре медиахолдинга «Комсомольская правда» прошел круглый стол на тему

Прогноз ЧС на май

Сегодня в пресс-центре «Комсомольской правды в Красноярске» состоялась пресс-конференция «Прогноз

«Прогнозы МЧС»

Сегодня в 20:00 на канале ТВК в традиционной еженедельной рубрике «Прогнозы МЧС» заместитель

Пресс-конференция "Прогноз ЧС на апрель" состоялась в Красноярске

1 апреля в пресс-центре «Комсомольской правды в Красноярске» состоялась пресс-конференция «Прогноз

«Живые мысли»

Сегодня 30 марта в 12:30 на &qucode_0t; в программе «Живые мысли» выступит заместитель начальника

Прогноз ЧС на март

1 марта в пресс-центре «Комсомольской правды в Красноярске» состоялась пресс-конференция «Прогноз

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.