Что делать в случае задымления в подъезде

1-10-2013, 17:35
Если вы обнаружили сильное задымление в подъезде немедленно позвоните в пожарную охрану. Если дым не густой и вы чувствуете, что можете дышать без затруднения, то попробуйте определить место горения (квартира, почтовый ящик, мусоросборник и т. п.). При этом помните, что огонь и дым распространяются по лестничной клетке только в одном направлении - снизу вверх.
Помните! В первые минуты пожара наибольшую угрозу несет дым. Вдыхая токсичные продукты горения, человек может потерять сознание уже через 2-3 минуты.
Если вам удалось обнаружить очаг, то попробуйте его потушить самостоятельно при помощи подручных средств.
Если потушить пожар не представляется возможным, то оповестите жильцов дома и, не создавая паники, попробуйте выйти наружу, используя лестничные марши или пожарные лестницы балконов. Проходя по задымленным участкам, постарайтесь преодолеть их, задерживая дыхание или закрыв рот и нос влажным платком, полотенцем. Пробирайтесь к выходу, держась за стены (перила могут привести в подвал здания!). В случае если пожар и сильное задымление происходят на ниже расположенных этажах, не двигайтесь вниз сквозь очаги пламени постарайтесь пробраться на крышу здания.
Если дым идет из квартиры и оттуда слышны крики, попробуйте выбить двери, но помните, что гореть может в прихожей, и есть вероятность выхода огня в подъезд, то есть прямо на вас, а взломав дверь, вы тем самым обеспечите приток воздуха и соответственно усилите горение.

Если выйдя в подъезд, вы попали в густой дым, то нужно немедленно вернуться в квартиру и плотно закрыть дверь. Дверные щели и вентиляционные отверстия, в которые может проникать дым, необходимо заткнуть мокрыми тряпками. Если дым все же проникает, то покиньте прихожую и закройтесь в дальней комнате. Постарайтесь привлечь внимание прохожих или прибывших на место пожара пожарных криками, для этого можно выйти на балкон или открыть форточку.
Если Вы живете в здании повышенной этажности (10-й этаж и выше), то в таких домах на случай пожара предусмотрены дополнительные меры по обеспечению безопасности. Это незадымляемые наружные лестницы, системы дымоудаления, внутренние пожарные краны, автоматическая пожарная сигнализация в квартирах. За указанным оборудованием следует осуществлять контроль и в случае неисправности звонить в управляющую компанию для принятия мер по ее устранению. Не забывайте использовать пожарную лестницу. По ней можно спуститься вниз, или подняться на крышу.

Во время пожара запрещено пользоваться лифтом! Электрооборудование лифта может выйти из строя, и он остановится, к тому же есть вероятность, что шахта лифта так же заполнится дымом. Тогда Вы сами загоните себя в ловушку, так как можете «застрять» в лифте между горящими этажами и получить, как минимум, отравление угарным газом.
Не пытайтесь спускаться по водосточным трубам и стоякам с помощью простыней и веревок, так как падение почти всегда неизбежно. Не стоит прыгать из окна (начиная со 2-го этажа каждый третий прыжок заканчивается травмами, начиная с 4-го этажа, каждый второй прыжок смертелен), а так же забывать, что первый враг для вас не огонь, а дым.
Напоминаем: вызвать пожарную охрану можно по телефону 01 либо 112 (по сотовой связи).

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Как действовать при пожаре

При его обнаружении необходимо сразу же вызвать пожарную охрану по телефону 01, с сотового - 010.

За прошедшие сутки в г. Улан-Удэ было потушено два пожара

Возгорание микроавтобуса по ул. Комсомольская, 37 было оперативно ликвидировано пожарными ПЧ-2. В

Что делать если в квартире пожар

Проживая в многоэтажном доме обращайте внимание на расположение основных и запасных выходов – это

Пожарные спасли 5 человек

20 августа в 21:54 на телефон спасения «01» поступило сообщение о задымлении в подъезде 5-этажного

За сутки огнеборцами потушено два бытовых пожара

Днем 1 августа в с.Халзаново Прибайкальского района по ул. Мелиораторов, 5 произошел ...

Правила поведения во время пожара, которые должен знать ваш ребенок

Каждый человек обязан знать элементарные правила действий при пожаре и при этом надо доступным

При пожаре главное не паниковать.

При его обнаружении необходимо сразу же вызвать пожарную охрану по телефону 01, с сотового - 010.

Действия при пожаре в здании

Определите для себя, выходить или не выходить наружу. Убедитесь, что за дверью нет пожара,

При пожаре в спорт-баре погибло два человека

  Как вести действовать при пожаре. 1. Вы должны немедленно вызвать пожарную охрану, известить

Когда и где нужны современные системы дымоудаления

Достоверно установлено, что при пожаре большая часть людей погибает от отравления угарным газом и

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Иркутская область стала лауреатом II Национальной премии «Умный город»

В Железноводске Ставропольского края состоялась вторая национальная премия «Умный город», в ходе которой регионы России представили свои наработки по цифровизации городов. Эксперты конкурса на высоком уровне оценили опыт Приангарья по внедрению информационной системы управления проектами (ИСУП) для

Игорь Кобзев и Виктория Абрамченко обсудили ход ликвидации экологического вреда на территории «Усольехимпрома»

Глава региона Игорь Кобзев принял участие в заседании межведомственной рабочей группы по устранению загрязнения окружающей среды на территории города Усолья-Сибирского. Его в режиме ВКС провела 27 апреля Заместитель Председателя Правительства Виктория Абрамченко.

В ближайшие дни в южных районах Приангарья установятся высокие и чрезвычайные классы пожарной опасности в лесах

Высокие и чрезвычайные IV и V классы пожарной опасности по прогнозам синоптиков установятся в ближайшие дни в южных районах в лесах Иркутской области.

Иркутские пожарные одержали победу в Чемпионате по функциональному пожарно-спасательному многоборью

В преддверии Дня пожарной охраны России в столице Восточной Сибири прошел чемпионат по функциональному пожарно-спасательному многоборью среди пожарных подразделений Иркутской области. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

До конца голосования за объекты, которые благоустроят в 2025 году, осталось три дня

Участие в голосовании за благоустройство общественных территорий в Ангарском округе приняли уже более 29 тысяч человек. Работы пройдут по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» в 2025 году. До завершения голосования осталось три дня,

Мероприятие, посвященное 375-летию пожарной охраны России, прошло в Ангарске

Большой праздник в честь 375-летия пожарной охраны России, прошел сегодня, 27 апреля, на площади перед ТРЦ «Фестиваль». В этот день состоялись спортивно-технические мероприятия, показательные выступления, выставка пожарной техники, работали интерактивные площадки на противопожарную тему и полевая