Братская полиция разыскивают похитителей платёжных терминалов

26-11-2012, 18:31

Сегодня в отдел полиции №2 УМВД России по городу Братску поступило заявление о краже платёжного терминала системы «Самоплат» из магазина на улице Комсомольской. А два дня назад аналогичное преступление было совершено в магазине на улице Гидростроителей.

Примечательно, что процесс демонтажа аппаратов происходил в дневное время на глазах продавцов и посетителей торговых точек.

В первом случае молодые люди под видом ремонтников сняли терминал, объяснив продавцам, что аппарат неисправен, погрузили его в автомобиль и уехали. Когда выяснилось, что никто ремонтную бригаду не отправлял, к поиску пропажи приступили полицейские и вскоре обнаружили «самоплат» на заброшенном участке в посёлке Индивидуальном. Злоумышленников ждало разочарование – незадолго до похищения автомат был инкассирован, поэтому в его недрах оказалось всего 400 рублей.

В минувшее воскресенье по этой же схеме был похищен терминал из магазина на Комсомольской. Преступники появились там в час-пик, чтобы не привлекать к себе внимания. И не просчитались – до прибытия владельца оборудования никто и не заметил, что терминал исчез. На этот раз похитители усложнили аферу; они попытались перечислить через этот терминал на некий телефонный номер внушительную сумму – 3 миллиона рублей. Впрочем, это им не удалось сделать, поскольку операция была своевременно заблокирована.

Реальную сумму ущерба от последней кражи пока не установили. Полиция проводит оперативные мероприятия по установлению лиц, причастных к этому похищению.

Напомним, что в начале осени в посёлке Сухой Правобережного округа Братска был также из магазина похищен «Самоплат». Продавцу, который поинтересовался полномочия «рабочих», они вручили листок бумаги с вымышленным телефоном для справок. Этот терминал, в котором находилось 16 тысяч рублей, не найден до сих пор, - сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области. 

Ещё одно подобное хищение предотвратила бдительная продавец, потребовавшая документы у визитёров, на что они просто убрались восвояси.

Руководство УМВД России по городу Братску обращается к собственникам терминалов и дирекции торговых точек, где оно установлено, с просьбой совместно решить вопросы обеспечения сохранности оборудования. Заметив попытку демонтажа аппаратов, необходимо потребовать у работников официальные документы на производство такого рода работ и удостоверения личности. При подозрении, что «наладчики» действуют незаконно, немедленно воспользоваться «тревожной» кнопкой для вызова полиции или частной охраны.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Торговый представитель в Иркутской области дополнительно «заработала» четверть миллиона.

Именно на такую сумму  усольчанка обманула компанию-поставщика и торговые точки. Сотрудница ООО «Балтбир»  И. Киселева используя подложные документы и просто , воспользовавшись доверием торговых точек, куда привозила товар, совершила мошенничество. Женщина присвоила не только денежные средства, но и алкогольную продукцию. В общей сложности  

В Иркутске задержали группу грабителей

В Иркутске полицейские задержали троих молодых людей в возрасте 16-18 лет, подозреваемых в грабеже, который они совершили накануне в посёлке Залари.

В Усть-Куте сотрудники ГИБДД задержали ночного угонщика

Накануне утром жители Усть-Кута сообщили в дежурную часть полиции о том, что в районе автобусной остановки «Бирюсинка» найден брошенный  автомобиль «ВАЗ-2106» в аварийном состоянии. Сотрудники ГИБДД, прибывшие в указанное место, зафиксировали факт дорожно-транспортного происшествия. Однако водитель «шестёрки» с места происшествия скрылся. Проверив машину по базе данных, полицейские

Три разбойных нападения раскрыты в Ангарске за двое минувших суток

 За двое минувших суток полиция Ангарска в список раскрытых тяжких преступлений добавила три разбойных нападения. Глубокой ночью оперативный дежурный УМВД России по г. Ангарску принял телефонное сообщение о том, что из квартиры в 33 микрорайоне какие-то люди выносят вещи. По указанному адресу немедленно выехала группа задержания ОВО. Прибывших на место происшествия сотрудников полиции

В Забайкалье выявили нарушение авторских и смежных прав

В поселке Чернышевск сотрудники полиции изъяли товары с признаками контрафактности на общую сумму около 400 тысяч рублей, а также сотовые телефоны.

В Шелехове проводится проверка по факту незаконной рубки тополей

Накануне инспекторы ДПС ОМВД России по Шелеховскому району, патрулируя улицы, обратили внимание на бригаду рабочих возле магазина «Молоток», расположенного у федеральной трассы М-53. Четверо мужчин пилили там многолетние тополя. Спиленные деревья они загружали в кузов автомашины «Митцубиси»

Дерзких грабителей-наркоманов задержали в Братске сотрудники ППС

Накануне около полуночи экипажи ППС получили от оперативного дежурного УМВД России по г. Братску информацию о квартирном грабеже. В ориентировке были даны довольно подробные приметы нападавших. Началось тщательное обследование окрестностей и возможных мест сбыта краденного. Вскоре на улице Мира патруль заметил двоих мужчин, похожих по описанию на предполагаемых грабителей. Полицейские

Терминал с деньгами выкрали из банка в Приангарье

ЧП произошло накануне ночью в городе Зима Иркутской области. Полиция разыскивает злоумышленников, которые выкрали из здания одного из банков города банковский терминал с деньгами. Ориентировочно в нем была сумма порядка 300 тысяч рублей. Система видео наблюдения зафиксировала действия налетчиков..

В подъезде своего дома был застрелен Генеральный директор Иркутской фирмы

3 августа, в районе 16 часов дня, в одном из подъездов Иркутского микрорайона Солнечный был найден мужчина с огнестрельными ранениями. На момент прибытия медиков мужчина был жив, однако спустя час он скончался в больнице.

Иркутская пенсионерка нашла под забором 600 тысяч рублей и вернула их владельцу

Пожилая жительница Иркутска Татьяна Шкодова вернула бизнесмену документы и деньги в сумме 600 тыс. рублей, которые у него похитили из автомобиля. По сообщению  пресс-службы УМВД России по Иркутску, 23 июля пенсионерка нашла портфель и по адресу прописки в паспорте отыскала его владельца.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Губернатор Игорь Кобзев и замминистра природных ресурсов и экологии РФ Евгений Марков обсудили вопросы пожарной безопасности в Приангарье

Глава Приангарья Игорь Кобзев и замминистра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Евгений Марков обсудили вопросы пожарной безопасности в регионе. На встрече также присутствовали заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Алексей Венглинский, заместитель

В Иркутском районе прошёл субботник на спецучастке Международного ралли «Шёлковый путь»

Более 100 человек приняли участие в субботнике по уборке полуострова Чертугеевский в преддверии проведения Международного ралли «Шёлковый путь». Здесь будет проходить маршрут спецучастка ралли.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил подшефный Кировск ЛНР

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев с рабочим визитом посетил подшефный Кировск Луганской Народной Республики (ЛНР). Напомним, что соглашение о сотрудничестве между Кировском и Иркутской областью было подписано в августе 2022 года.

Фонд капремонта МКД Иркутской области занял второе место в одной из номинаций Межрегиональной многоотраслевой премии профессионалов предприятий городского хозяйства 2024 года

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области занял второе место в номинации «Изменение форм организации взаимодействия с собственниками помещений в МКД» Межрегиональной многоотраслевой премии профессионалов предприятий городского хозяйства 2024 года. Награждение победителей

Спикер ЗС поздравил студентов с началом летнего трудового семестра

Марш готовности студенческих отрядов прошел в Иркутске. С началом третьего трудового семестра бойцов поздравили председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников, заместитель председателя правительства региона Андрей Южаков, представители центрального аппарата Российских студенческих

Майор полиции Валентина Рубцова – о работе с трудными подростками, вере в людей и балансе между службой и семьёй

Основная задача инспектора ПДН – профилактика безнадзорности и правонарушений среди подростков, а также оказание им необходимого воспитательного воздействия.