Готовим дачные домики к зиме.

16-10-2013, 10:08
С окончанием летнего сезона хозяева, покидая дачи, стараются предусмотреть даже самые мелкие аспекты, чтобы в период весенней посевной, вернувшись в летнюю резиденцию, не пришлось тратить драгоценное время на приведение дачного дома в порядок.
Значительное внимание, как правило, уделяется укреплению дверей и оконных блоков с целью защиты от воров. Беспокойство вполне обоснованное, поскольку лица без определенного места жительства зачастую не просто воруют имущество и дачный инвентарь, но и с удовольствием пользуются чужими дачными домами как местом временного проживания в межсезонье.
Естественно, что любая более-менее ценная техника автоматически «съезжает» из дачного домика на зимние квартиры, дело тут не только в угрозе кражи, но и в том, что не всякий телевизор выдержит суровую сибирскую зиму. Если же вы все таки рискуете оставлять на даче какую либо электронику, то лучше всего вынуть из нее элементы питания, они зиму точно не переживут. В целях безопасности своей дачи, а также чтоб не искушать воришек, загрузите в просторный багажник своего автомобиля все ценное, что может привлечь внимание воришек: портативный телевизор, генератор, музыкальный центр – лучше всего перезимуют в городской квартире.
Шторы, занавески, скатерти, постельное белье лучше всего вывезти в город вместе с бытовой техникой. Защитить мебель от пыли и влаги поможет строительная пленка.
Перед консервацией домик необходимо хорошенько проветрить, а затем плотно закрыть оконные и дверные проемы. Если ставен на окнах нет, то окна прикройте изнутри листами фанеры или ДВП. Для сохранности фундамента и внутренней обшивки стен закройте все вентиляционные отверстия.

Покидая дачу, необходимо не только выключить все приборы из розеток, но и постараться обесточить ввод в здание. Ведь перепады электроэнергии могут стать причиной пожара. Если отключить в доме электроэнергию не получается, тогда нужно хотя бы выключить счетчик, выкрутить предохранители и проследить, чтобы рядом, в периметре хотя бы полуметра, не было легко воспламеняющихся материалов. Благодаря этим простым мерам можно предупредить серьезную опасность.

После того как электроника собрана, пробки выкручены, а стройматериалы находятся в безопасности, нужно обратить свое внимание на воду. Обязательно надо будет слить воду из всех резервуаров (из шлангов, бочек, баков, водопроводных труб) как на участке, так и в доме. Нигде не должно быть воды! Замерзшей воде абсолютно безразлично, что разрывать: металл, резину или пластик. Со всем она справится одинаково хорошо.

Не сочтите за труд, как следует прибраться на участке – удалить ветки, мусор, размонтировать легкие летние парники. На участке не должно оставаться ничего из того, что может послужить причиной пожара. Чтобы ваш домик по весне не сгорел, выкосите под корень всю траву рядом с домом – ширина защитной полосы должна быть не менее 3 метров.

Дополнительный способ обезопасить дачу – это соблюдать пожарные нормы.
• Расстояние между двумя строениями на участках должно быть не менее 6 метров (если строения каменные) и 8 метров, если они из дерева. При этом, если дерево не защищено специальными антигорючими материалами и пропитками, то указанное расстояние необходимо увеличить до 15 метров!
• Печи и отопительные системы должны иметь предтопочный лист (без прогаров и повреждений!), а дымоходы нужно прочищать каждые три месяца.
• Если вы постоянно топите в даче (доме) печь, чистить ее надо не реже одного раза в два месяца. А если вы еще и готовите на печи (газовой плите) постоянно, то чистить дымоход надо ежемесячно!
• В доме хорошо бы иметь дымовой извещатель и «пожарный комплект»: багор, лопата, ведра, песок.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Консервация дачного домика на зиму

С окончанием летнего сезона хозяева, покидая дачи, стараются предусмотреть даже самые мелкие

Как уберечь дачное имущество от пожаров?

Несмотря на осень и снижение температуры воздуха, многие садоводы почти до наступления зимы не

В связи с понижением температуры воздуха на территории Новосибирской области возможно увеличение количества пожаров

Причинами возникновения пожаров может стать неисправная отопительная печь или ее неправильная

Как уберечься от молнии

Если во время грозы вы находитесь дома, не подходите близко к электропроводке, антеннам, закройте

Как вести себя во время грозы

По прогнозу погоды, тучи над Новосибирской областью задержатся до конца недели, поэтому лучше не

Если у вашей печи отсутствует разделка - ждите пожара

Практически ежедневно в нашей области происходят пожары, так или иначе связанные с печным

Меры безопасности при сильном ветре

При сильном ветре, чтобы не получить травмы и увечья, гражданам необходимо соблюдать меры

Предупреждение об усилении ветра

По данным Среднесибирского УГМС 13 марта по центральным районам красноярского края ожидаются

Будьте внимательны при пользовании печами!

Во многих частных домах, банях используются отопительные печи. Нарушение правил их устройства или

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Гуманитарную помощь военнослужащим из Иркутской области, участвующим в СВО, доставили депутаты Законодательного собрания

Председатель областного парламента Александр Ведерников, депутаты Сергей Гомбоев, Дмитрий Мясников, Федор Саломатов, Вячеслав Новокрещенов привезли нашим военным в Макеевку три автомобиля для медицинской помощи, запасные автозапчасти, генераторы, рации, антидроновые одеяла, медикаменты, продукты

Губернатор Иркутской области встретился в Тулуне с участником Великой Отечественной войны

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочей поездки в Тулун встретился с участником Великой Отечественной войны Николаем Михалевым. В ходе беседы выяснилось, что глава региона и ветеран земляки.

Ухудшение погоды ожидается, в регионе 30 апреля

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 30 апреля местами в южных и верхнеленских районах ожидается высокая (IV класса) и чрезвычайная (V класса) пожароопасность лесов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

На сегодняшний день паводковая обстановка на территории области стабильная. На реках проходят процессы разрушения льда.

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в верховьях реки Лены у поселка Качуг наблюдается чистая открытая вода, у населённого пункта Жигалово - остаточный ледоход, в городе Усть-Куте - ледоход, в Киренске -В  подвижки льда. - Главное управление МЧС

Медалью «За помощь и милосердие» наградили представители минобороны полицейского из Иркутской области, организовавшего крупный волонтерский проект и курсы спецподготовки

Высокую ведомственную награду Министерства обороны Российской Федерации офицеру вручил генерал-майор Игорь Шведов, посетив Братск в конце марта на агитационном поезде «Сила в правде».

В Приангарье индивидуальный предприниматель попался на уловки мошенников и лишился порядка 10 млн рублей

В настоящий момент по данному факту следователем возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.