Безопасность на водных объектах Иркутской области в межсезонье

25-10-2013, 12:45
ГИМС МЧС России по Иркутской области готовится к зиме. После закрытия навигации на большинстве рек (кроме незамерзающих участков Ангары) большая часть ведомственного водного транспорта инспекции поставлена на консервацию в холодный период года. Совместно с муниципальными образованиями региона и Дорожной службой Иркутской области составляется предварительный график открытия ледовых переправ. На данный момент в планах к запуску в Прибайкалье значатся 55 зимних автодорог по льду, которые будут связывать удалённые посёлки и города с «большой землёй».
Первой из них – уже в первой половине ноября – должна открыться переправа через реку Ия в Тулунском районе на участке автодороги между посёлком Октябрьский-2 и городом Тулуном. По ней смогут пройти автомобили массой, не превышающей 3,5 тонны.
В настоящее время на большинстве рек региона начинается первичное ледообразование в виде шуги (осколков льда, заполняющих русло при падении температуры) и заберегов (ледовых тонких наростов у берегов). Поэтому выход на маломерных судах в их акватории, по словам инспекторов ГИМС, несёт реальную угрозу. Как сообщала ранее пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области, по этой же причине па реке Лене в Киренском районе постепенно закрываются паромные переправы, в связи с чем в посёлках Алексеевске и Бубновке введены режимы ЧС, а в Киренске – повышенной готовности. Организованная перевозка людей там осуществляется на приспособленных грузовых судах под контролем инспекции.
Однако ещё большую опасность, по мнению сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Иркутской области, представляет выход на практически ещё не образовавшийся ледовый покров водоёмов. Специалисты призывают жителей региона воздержаться от выходов на неокрепший лёд, а тем более – от выездов на него на автомобилях.
Чтобы предотвратить несчастные случаи на водоёмах в Иркутской области порядка 200 государственных инспекторов по маломерным судам, сотрудников местных администраций, общественных организаций и волонтёров регулярно патрулируют берега, напоминая рыбакам, прохожим, отдыхающим и местным жителям правила безопасности на водоёмах. С этой же целью силами 104 сотрудников ГИМС в школах, детских садах, средне-специальных учебных заведениях проводятся специальные занятия по правилам поведения на акваториях.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

На реках Иркутской области закончилась навигация маломерных судов. Безопасность на водных объектах в осенний период

  Сезонное понижение температуры, появление туманов и первичного образования льда представляет для лодок и катеров всё большую опасность. В связи с этим с 10 октября согласно заранее утверждённому ...

Осенний ветер опасен для судов

Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Иркутской области продолжает работать в усиленном режиме. За минувшую рабочую неделю сотрудники ГИМС провели по акваториям
...

ГИМС МЧС России по Иркутской области будет работать и в выходные дни

Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Иркутской области продолжает контроль обстановки на водных объектах региона. В тёплое время года возникают повышенные риски происшествий ...

Государственная инспекция по маломерным судам - важная структура в системе МЧС России

Государственная инспекция по маломерным судам Российской Федерации (ГИМС) была образована постановлением Совета Министров РСФСР от 15 июня 1984 года № 259. В те годы в функции ГИМС входило ...

ГИМС проверяет стоянки лодок и катеров

  В Прибайкалье продолжается проверка баз и стоянок маломерных судов на их соответствие требования нормам безопасности на воде. В график освидетельствования, составленный Отделом ГИМС ГУ ...

Смотр ГИМС. Фоторепортаж

Главный государственный инспектор по маломерным судам Новосибирской области Владимир Подуздиков проверил готовность инспекторов и судов ГИМС к навигации 2013 года. Задача сотрудников инспекции ...

В Приангарье идет подготовка к навигационному периоду

Пресс-конференция по вопросам подготовки к навигационному периоду прошла сегодня в пресс-центре «Комсомольской правды». По сообщению заместителя начальника отдела государственной инспекции ...

В Забайкальском крае закрылась последняя ледовая переправа

4 апреля инспекторы забайкальской Государственной инспекции по маломерным судам закрыли последнюю официальную ледовую переправу из 65. С этого дня любое передвижение транспорта и людей через ...

3 ледовые переправы действуют в Прибайкалье.

В настоящее время на территории Иркутской области открыты 3 ледовые переправы. В Тулунском районе через реку Ия проложена зимняя дорога на трассе «Октябрьский – 2 - Тулун» грузоподъёмностью 3,5 т. В Бодайбинском районе по реке Витим открыта переправа на пути из посёлка Бодайбо в Мамакан, способная пропустить машины весом до 25 тонн. В Киренском районе по Лене открыта ледовая переправа

МЧС: Лёд ещё не встал.

В настоящее время, по словам сотрудников ГИМС МЧС России по Иркутской области, из-за относительно тёплой погоды в регионе ещё не завершился ледостав. На большинстве акваторий ещё чистая вода. А почти везде, где лёд образовался, его толщина может не выдержать веса человека.



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Правительство Иркутской области продолжает активную работу по стабилизации рынка нефтепродуктов

В регионе действует оперативный штаб по вопросам топливообеспечения. Налажено взаимодействие всех участников рынка, основные вопросы оперативно передаются в федеральный центр. Главные тезисы к этому моменту обозначил заместитель Председателя Правительства Иркутской области Александр Анчугин,

У жителей Иркутской области есть возможность посетить более 20 интерактивных площадок в рамках Дня молодежи

27 июня в Доме молодежи Иркутской области (ул. Декабрьских Событий, 102/1) и на Площади Конституции состоится масштабное празднование Дня молодежи, который в этом году пройдет под единой концепцией «Мечта. Гордость. Единство». Программа праздника рассчитана с 14:00 до 21:00 и охватит четыре

В Эхирит-Булагатском районе осужден местный житель за применение насилия в отношении представителя власти

Собранные Эхирит-Булагатским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Иркутской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 21-летнего местного жителя.В Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное

Житель Иркутской области признан виновным в убийстве, совершенном в 1997 году

Следствием и судом установлено, что 16 апреля 1997 года мужчина встретился в общежитии, расположенном на улице Маршала Конева в городе Иркутске, с разносчицей пенсий и получил деньги. С целью завладения крупной суммой денежных средств он вооружился охотничьим ружьем и произвел два выстрела в голову

На острове Ольхон в Приангарье провели массовую проверку туристического бизнеса и гидов, работающих с путешественниками

В Иркутской области продолжает мероприятия по обеспечению безопасности и нормализации жизнеобеспечения в Ольхонском районе специальная рабочая группа, созданная по поручению Губернатора региона Игоря Кобзева. Очередным мероприятием стал межведомственный рейд по острову для проверки деятельности

В Братске зафиксировано снижение совокупного объема выбросов загрязняющих веществ в воздух

Министерством природных ресурсов и экологии Иркутской области проводится мониторинг эффективности мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ. Работа ведется в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие». В Братске за счет реализации