В Комсомольске-на-Амуре аварийно-восстановительные бригады оказывают адресную помощь (фото)

26-10-2013, 15:18
  Вода уже полностью покинула город Комсомольск-на-Амуре и населенные пункты Комсомольского муниципального района. Люди пережили крупномасштабное наводнение, теперь нужно пережить период восстановления. Для оказания помощи населению, попавшему в зону затопления, на территории города работает 100 аварийно-восстановительных бригад из числа личного состава 1042 и 1043 Спасательных центров МЧС России, Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда, Специализированной пожарно-спасательной части, 8 отряда Федеральной противопожарной службы, Краевого государственного казенного учреждения «Управление по делам ГО ЧС и пожарной безопасности Хабаровского края».
Личный состав 1042 спасательного центра МЧС России под руководством майора Чистякова Максима Сергеевича работает в поселке им. Менделеева. В памяти жителей поселка навсегда останется день 7 сентября 2013 года, когда вода, вопреки стараниям людей, разрушила дамбу и затопила дома и улицы. Тогда было страшно, но страшно и сейчас, когда, уйдя из домов и подворий, вода оставила после себя разруху. И тогда, и сейчас людей нельзя оставить с бедой один на один. Поэтому каждый день четыре бригады в количестве 110 человек выходят на улицы поселка им. Менделеева, чтобы помочь его жителям вернуться к обычной жизни.
Юрий Александрович, житель улицы Рабочей, самостоятельно приводит дом в порядок. Но сегодня воспользовался помощью спасателей. «Работаю каждый день, а конца этому не видно. Тяжело так, что опускаются руки. Смотрю, спасатели по улице идут. Знаю, в помощи не откажут. Диван, на котором когда-то спали, после спада воды полностью пришел в негодность. Попросил ребят помочь вынести его из дома, хоть и рухлядь уже, но тяжелый», - рассказывает Юрий Александрович.
Из соседнего дома выходит пенсионерка Нина Ивановна Кренева. «Ребята, и мне нужна ваша помощь! - обращается она к спасателям. – Помогите мусор из дома вынести, у меня самой сил не хватает». «О чем разговор? Сейчас все сделаем!». Благодарная Нина Ивановна желает ребятам здоровья.
У соседнего дома свалены дрова. Там тоже живет пенсионерка Нина Николаевна Зорина. «Привезли дрова на зиму, свалили около дома, а во двор занести некому. Очень боюсь, что растащат, и нечем будет печь топить. Помогите!» Бойцы 1042 Спасцентра в течение нескольких минут перемещают дрова с улицы во двор. Теперь Нина Николаевна спокойна, дрова под присмотром.
Спасатели идут дальше, проходя одну улицу за другой. Следом двигаются экскаватор и грузовик, чтобы сразу собирать мусор и вывозить его из поселка. Транспорт выделяет администрация города.
«Администрацией города поставлена задача – помочь очистить поселок им. Менделеева от крупного мусора. Помимо этого оказываем адресную помощь пенсионерам, одиноким людям, инвалидам. В частном секторе проживает много одиноких престарелых людей. Выносим из домов испорченную мебель, испорченное имущество, убираем мусор с прилегающих территорий, - рассказывает руководитель аварийно-восстановительных бригад 1042 Спасательного центра МЧС России Максим Чистяков. – Будем работать, пока в этом есть необходимость».
Комсомольск-на-Амуре постепенно приходит в себя. С каждым днем улицы становятся все чище, светлее. Теперь уже кажется странным, что здесь совсем недавно была вода, что люди жили на крышах, а самым актуальным транспортом были плавательные средства.
«Глаза боятся, а руки делают», - гласит народная поговорка. Уж больно точно подходит она к нынешней ситуации в городе.      Автор материала: пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю. Контактный телефон: оперативный дежурный - 41-59-50; 41-29-40; факс 41-29-41

Интернет-газета "Хот" (hot)

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Аварийно-восстановительные работы в Комсомольске-на-Амуре продолжаются (фото, видео, снх)

Обстановка, связанная с наводнением в городе Комсомольске-на-Амуре стабилизируется.

Уровень Амура у г. Комсомольска-на-Амуре составляет 404 см (фото, видео)

Обстановка, связанная с наводнением в городе Комсомольске-на-Амуре стабилизируется.

Комсомольск-на-Амуре восстанавливается после ЧС

Город Комсомольск-на-Амуре продолжает восстанавливаться после чрезвычайной ситуации, вызванной

Оперативная обстановка в г. Комсомольск-на-Амуре

Уровень воды р. Амур у г. Комсомольск-на-Амуре составляет 359 см (за сутки -18 см за сутки).

За сутки уровень Амура у города Комсомольска-на-Амуре понизился еще на 19 см

По состоянию на 8:00 26 октября 2013 года у г. Комсомольск-на-Амуре составил 340 см (за сутки -19

Двадцать иркутских спасателей продолжают работать на Дальнем Востоке

В настоящее время на территории Дальневосточного федерального округа аварийно-спасательные работы

Пожарно-спасательные подразделения Красноярского края продолжают проведение аварийно-спасательных работ на Дальнем Востоке.

С 17 августа на территории Дальневосточного федерального округа 34 сотрудника пожарно-спасательных

Спасатели и пожарные Иркутской области продолжают оказывать помощь жителям Дальнего Востока

Силы и средства территориальной подсистемы РСЧС Иркутской области, задействованные в проведении

40 иркутских спасателей помогают бороться с последствиями паводка в Приморье (ФОТО)

На Дальнем Востоке уже 40 иркутян помогают коллегам в проведении аварийно-спасательных работ. На

Сводная группировка спасателей 653 Спасательного центра МЧС России ликвидирует последствия паводка на Дальнем Востоке

Четыре группы сибирских спасателей помогают жителям Хабаровского края в перемещении и эвакуации

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.

В Ангарске руководство Управления МВД, глава города и общественники почтили память сотрудников, погибших при исполнении служебного долга

Накануне в Ангарске прошел митинг, посвященный дню памяти ангарчан, погибших при выполнении служебного и воинского долга.

В Иркутске полицейские приняли участие во Всероссийском субботнике и патриотической акции «Никто не забыт – ничто не забыто»

Мероприятие прошло на территории Глазковского кладбища. Организатором выступил совет ветеранов ОВД ГУ МВД «Иркутское» при поддержке администрации Иркутска.