Ради безопасности. Профилактический рейд прошёл в садоводстве «Металлург» Шелеховского района

29-10-2013, 16:45
Сегодня сотрудники отдела надзорной деятельности по Шелеховскому району управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Иркутской области совместно с представителями Всероссийского добровольного пожарного общества провели рейд по садоводству «Металлург». Дачникам в очередной раз напомнили правила поведения в случае пожара, номера телефонов экстренных служб, а также вручили буклеты с информацией в области пожарной безопасности.
Пожары в садоводствах происходят регулярно, их причиной чаще всего является неосторожное обращение с огнём. Изменить ситуацию в лучшую сторону можно только при активном участии самих садоводов. Конечно, никто не в силах полностью обезопасить себя от форс-мажора, однако следование элементарным правилам позволяет в разы снизить риск возникновения пожаров:
- Своевременно очищайте территорию участков от горючих отходов. Их, а также мусор, сухую траву, опавшие листья следует собирать на специально выделенных площадках. Для большей надежности можете соорудить из негорючего материала контейнеры для хранения отходов. Главное, не забывайте своевременно их очищать и вывозить мусор на специальные свалки.
- Обустраивая свой приусадебный участок, помните, что дороги, проезды, подъезды, проходы к домам и водоисточникам, используемым для целей пожаротушения, должны быть всегда свободными.
- Канистры, газовые баллоны и прочие емкости с огнеопасными жидкостями храните в тени, так как под воздействием солнечных лучей они легко могут воспламениться. Также не стоит держать их на чердаках.
- Следите за состоянием электропроводки – любое нарушение её целостности, плохая изоляция, использование скруток, самодельных предохранителей может вызвать короткое замыкание.
- Своевременно прочищайте дымоходы печи, топите её не чаще трёх раз в день и не более полутора часов, чтобы не допустить перекаливания, за несколько часов до отхода ко сну следует прекратить топку.
- Не курите в сараях, на чердаках, в местах, где хранятся горючие материалы или старые вещи. Лучше отойдите подальше от всего, что может легко зажечься.
- Не жгите мусор вблизи строений и не оставляйте без присмотра костры. Внезапный порыв ветра сделает пламя неконтролируемым – и в этом случае обойтись без помощи пожарных будет проблематично.
Номера телефонов пожарной охраны: с городского – 01, с мобильного – 01*, 112. Автор материала: Пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области: 8 (3952) 752-945, 8 (3952) 752-983

Интернет-газета "Хот" (hot)

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В крае проходят рейды по жилому сектору с привлечением журналистов (+ВИДЕО)

Сотрудниками отдела надзорной деятельности Прикубанского внутригородского округа г. Краснодара  в

Правила использования дровяной печи

С наступлением выходных многие наверняка отправились в свой загородный, где без отопления уже,

Внимание! Осенне-зимний пожароопасный период

За 9 месяцев 2013 года в Хабаровском крае зарегистрировано 2598 пожаров, из них в жилом секторе

Сохраним свой дом от пожара! Операция «Жильё» продолжается

В будни и выходные продолжаются сотрудники отделов надзорной деятельности по всей области

Пожарная безопасность в осенний период

Осень – прекрасное время заняться уборкой садовых участков от накопившегося за лето мусора,

Борьба с огнём на всех фронтах

Борьбу с пожарами усилили в преддверии холодов в Прибайкалье. В рамках декадника безопасности в

Как уберечься от пожара

В настоящее время владельцы частных домов и дач наводят порядок на своих приусадебных участках.

Правила пожарной безопасности на садовых участках

Как свидетельствует статистика, одной из основных причин пожаров на дачах является неосторожное

Не жгите сухую траву!

Чтобы не допустить лесного пожара необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности:

Частные причины пожаров

На зимний период приходится пик пожаров из-за нарушения правил эксплуатации печного отопления и

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс - Иркутская область. Официальный портал

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в селе Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая...

Более 11 тысяч символов Победы раздадут в Ангарском округе в рамках акции «Георгиевская ленточка»

Всероссийская акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Ангарском округе сегодня, 25 апреля. Торжественное открытие состоялось у памятника воинам-победителям первостроителям Ангарска. Заявки на участие в акции подали более 30 коллективов предприятий и организаций города.

Иркутские полицейские задержали пару «закладчиков»

По имеющейся информации, пара получала наркотические средства от «оптовиков», после чего расфасовывала и раскидывала закладки по городу.

В Усть-Илимске полицейские и общественники подвели итоги первого этапа конкурса «Полицейский дядя Стёпа»

На городском этапе в Усть-Илимске в этом году в конкурсе было представлено более 20 игрушек.

Бал кадет прошел сегодня в Хомутовской средней школе № 1

Хомутовская школа №1 стала первой сельской школой Иркутской области, реализующей профильное кадетское образование по пожарно-спасательной направленности. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутске пройдет семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже алкогольной продукции

На площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центра «Мой бизнес» 26 апреля состоится семинар для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность по розничной продаже пива и пивных напитков.