ОПЕРАТИВНЫЙ ПРОГНОЗ возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на территории Камчатского края на 4 ноября 2013 г.

13-11-2013, 12:08
Прогноз возможных ЧС на 14.11.2013
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института Вулканологии и Сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска.)
ОБСТАНОВКА НА КОНТРОЛЕ И ПРОГНОЗ ЧС

1. Опасные геофизические явления
землетрясений с силой сотрясений 6 и более баллов по 12-балльной шкале MSK не ожидаются.
Вероятность возникновения ЧС до муниципального характера, связанных с разрушениями, вызванными сейсмическими событиями составляет до 0,3.
Источник ЧС – землетрясения с магнитудой свыше М=7.
По данным группы KVERT, для авиации может быть опасна эксплозивная активность вулканов Кизимен, Шивелуч, Карымский, Безымянный, Плоский Толбачик, Горелый.
Сохраняется вероятность (до 0,1) попадания авиасудов в зоны возможных пепловых выбросов. С учетом активности вулканов сохраняется вероятность (до 0,3) выпадения пепла в близлежащих населённых пунктах.
Источник ЧС – активизация вулканов Кизимен, Шивелуч, Карымский, Ключевской, Безымянный, Плоский Толбачик, Горелый.
Непосредственной угрозы населённым пунктам и населению нет. В случае пепловых выбросов возможно незначительное выпадение пепла в населенных пунктах. Авиасуда информируются о пепловых выбросах через авиаметеоцентр, после чего происходит корректировка маршрута движения судов.
Извержения могут представлять опасность для туристов, предпочитающих посещать вулканы в период извержений.
2. Опасные метеорологические явления на территории Камчатского края.
Возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных неблагоприятными и опасными метеорологическими явлениями, не прогнозируется.

3. Гидрологическая обстановка
По территории края в предстоящие сутки ситуация на реках края существенно не изменится, по всей территории преобладают незначительные колебания уровней рек. На реках северной и южной части края замерзание рек предполагается в сроки близкие среднемноголетним. Установление ледостава в среднем и нижнем течении р. Камчатка.
Возникновения ЧС не прогнозируется.
Источник ЧС – ранний ледостав.
4. Лавинная опасность
Сохраняется вероятность (до 0,1) схода снежных лавин, спровоцированных туристами и спортсменами, занимающихся экстремальными видами спорта и совершающих несогласованные восхождения в отдалённых горных районах края. Непосредственной угрозы жизнедеятельности населения нет.
5. Геомагнитная обстановка
В последующие сутки будут отмечены небольшие возмущения геомагнитной обстановки. Увеличение количества обращений метеозависимых граждан в медицинские учреждения края не прогнозируется.
При прогнозируемом индексе геомагнитной активности опасность нарушений в работе электроники и связи оценивается как незначительная.
6. Обстановка на транспорте
Сохраняется незначительная вероятность (до 0,1) возникновения ЧС и происшествий в транспортной сфере: на автодорогах Камчатского края (особенно в Петропавловск-Камчатском ГО, ГО «ЗАТО город Вилючинск», Елизовского МР), связанных с нарушением правил дорожного движения, плохим состоянием автомобильных дорог (в том числе и межквартальных проездов), в утренние и вечерние часы гололедица.
По сообщениям дежурного ФГУП "Камчатавтодор", ограничений движения на автотрассах края нет, все переправы в работе.
Сохраняется незначительная вероятность (до 0,1) возникновения ЧС и происшествий на объектах воздушного транспорта связанных с использованием технически неисправных воздушных судов, а также по причине нарушения правил эксплуатации воздушных судов.
7. Обстановка на акваториях
Ввиду возможного нарушения правил судовождения и форс-мажорных обстоятельств сохранится вероятность (до 0,4) возникновения чрезвычайных ситуаций на акватории Тихого океана, Охотского, Берингова морей.
8. Бытовые пожары
На территории края сохраняется вероятность (до 0,2) возникновение пожаров в жилом секторе, на объектах здравоохранения, административного, учебно-воспитательного и социального назначения обусловленных нарушениями в работе электроэнергетических систем в результате повышенных нагрузок и неисправностью электрооборудования.
Возможно возникновение чрезвычайных ситуаций (до 0,2) не выше локального уровня в жилом секторе, административных зданиях и на производстве.
Источник ЧС – использование неисправных электрообогревательных приборов, а также нарушений правил пожарной безопасности в домах с печным отоплением.
9. Мониторинг радиационной обстановки
Фактов превышения естественного уровня радиационного фона не зафиксировано. Опасность радиационного заражения отсутствует.
10. Санитарно-эпидемиологическая сфера
Случаев инфекционных заболеваний сельскохозяйственных животных и птиц не прогнозируется.
Возможен сезонный рост заболеваемости ОРВИ среди населения. Превышение эпидемиологического порога в Камчатском крае не прогнозируется.
РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При нахождении на льду:
1. Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).
2. При переходе (переезде) через реку пользуйтесь оборудованными ледовыми переправами.
3. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги.
4. Безопасным считается лед толщиной минимум в 7 см; крепким считается лед прозрачный, а рыхлый и молочного цвета - опасен. Передвигаясь по водоему, следите за цветом льда: чем он темнее, тем тоньше. Во время движения по льду следует обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега.
5. При вынужденном переходе водоема безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне.
6. При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м).
7. Замерзшую реку (озеро) лучше перейти на лыжах, при этом: крепления лыж расстегните, чтобы при необходимости быстро их сбросить; лыжные палки держите в руках, не накидывая петли на кисти рук, чтобы в случае опасности сразу их отбросить.
8. Если есть рюкзак (ранец), повесьте его на одно плечо, это позволит легко освободиться от груза в случае, если лед под вами провалится.
9. Иметь при себе средства связи (мобильные телефоны).
10. На замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20 – 25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее под мышки. Специальные когти – две палочки-рукоятки с металлическими штырями на концах, соединенные шнурком. Такими шипами удобнее цепляться за лед, который быстро намокает и становится более скользким. Обзаведитесь пешней. Она поможет прощупать лед, и в случае неприятностей ее можно положить поперек пролома полыньи.
11. Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами.
12. Убедительная просьба родителям: не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра.
13. Исключить употребление спиртных напитков.
2. При эксплуатации печного отопления, использования электронагревательных приборов и электрооборудования в период отопительного сезона:
При эксплуатации печей, стенки дымоходов должны выкладываться из красного кирпича. Топка печи должна плотно закрываться дверцей с запором. Около печи должен располагаться металлический лист размером пятьдесят сантиметров на семьдесят сантиметров. В местах пересечения с потолочным перекрытием иметь разделку размером не менее 38 сантиметров. Печи и дымоходы должны быть обмазаны глиняным раствором и побелены.
Перед началом отопительного сезона и не реже одного раза в три месяца следует очищать дымоходы от сажи. Не применять для розжига печей бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости. Вешать и складировать вблизи печей белье, одежду и другие горючие материалы. Не допускается эксплуатация печей с наличием в них трещин и разрушений. Не допускайте перекаливание печей.
Меры предосторожности при использовании электронагревательных приборов:
- не используйте для обогрева электронагревательные приборы кустарного изготовления, а также имеющие повреждения и неисправности, которые могут привести к пожару (повреждения изоляции, неисправные терморегуляторы, снятые защитные экраны, неустойчивые подставки)
- не оставляйте без присмотра включенные в сеть электронагревательные приборы, не допускайте использование их для сушки одежды, белья и т.п.
- при пользовании утюгами, электроплитками, электрочайниками, электрокаминами и другими приборами, устанавливайте их на расстоянии не ближе 0,5 м от любых горючих предметов, на подставки из негорючих материалов
- следите за исправностью электропроводки, состоянием изоляции, целостностью электротехнических изделий, не используйте некалиброванные плавкие вставки, автоматические выключатели с завышенным номиналом
Главное управление МЧС России по Камчатскому краю напоминает: если вы обнаружили признаки пожара или загорания, заметили появление дыма, немедленно сообщайте об этом в пожарную охрану по телефону «01», с мобильного телефона 112. Автор материала: пресс-служба ГУ МЧС России по по Камчатскому краю: телефон (4152) 42-38-95, Электронный адрес: emercom@mail.kamchatka.ru;

Интернет-газета "Хот" (hot)

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Сильный мокрый снег, переходящий в дождь, ожидается в нескольких районах Камчатского края

По прогнозу Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в первой

Безопасность на льду: главные правила

В преддверии предстоящих праздников, а также в связи с падением среднесуточной температуры на

26 октября в Забайкалье утонули провалившийся под лед 10-летний мальчик и 38-летний мужчина, пытавшийся его спасти

26 октября в 17.30 стало известно о том, что на озере вблизи села Барахоево Красночикойского

Основы безопасного пребывания человека на льду.

В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах в зимнее время, необходимо помнить, что

Как обезопасить себя в период отопительного сезона

В связи с началом отопительного сезона, Главное управление МЧС России по Камчатскому краю

Пожарная обстановка в Камчатском крае

Три пожара произошли за минувшие выходные на Камчатке. Все возгорания были зафиксированы в

Необходимые меры безопасности в период отопительного сезона

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю предупреждает о необходимости строгого

Осенью возрастает количество пожаров в жилом секторе

Ветхая электропроводка, использование самодельных электронагревательных приборов, неисправная печь

Из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации эл. бытовых приборов в г.Улан-Удэ горела квартира

В 15:16 на ул.Павлова, 56 (Октябрьский район, г.Улан-Удэ) горела квартира. На момент прибытия

Соблюдайте правила пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов

Для того чтобы не случилось беды при использовании электроприборов необходимо соблюдать следующие

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Коротко по области>> Все новости

Копию Знамени Победы установили на здании Правительства Иркутской области

На здании Правительства региона сегодня, 30 апреля, установили копию Знамени Победы - это штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии.

Губернатор поручил в летний период провести пусконаладочные работы на водозаборе в Нижнеудинске для ввода объекта в эксплуатацию

Сегодня, 30 апреля, в рамках рабочего визита в Нижнеудинск Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил объекты коммунальной инфраструктуры города.

В Иркутской области полицейские разбираются в обстоятельствах ДТП с участием несовершеннолетнего водителя

Дорожный инцидент произошел в ночь на 30 апреля на улице Речной города Тулуна.

Житель Приангарья перевел мошенникам свыше 4,5 млн рублей, под предлогом продления срока действия сим-карты

По легенде, на следующий день номер телефона заявителя перерегистрируют на другого абонента, и он не сможет звонить, отправлять смс и пользоваться мобильным интернетом.

Подрядчики доложили Губернатору о строительной готовности домов в микрорайоне Восточный Нижнеудинска

В рамках рабочей поездки в Нижнеудинск Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проверил ход строительства комплекса многоквартирных жилых домов на улице Заимка Муксут в микрорайоне Восточный.

Игорь Кобзев: За счет областных средств в нижнеудинской школе №12 в этом году благоустроят территорию

В ходе рабочей поездки в Нижнеудинский район Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проинспектировал работу социальных учреждений. В частности, глава региона посетил среднюю общеобразовательную школу № 12 Нижнеудинска.