На Дону прошла акция ГИБДД «Стань заметней на дороге»

25-11-2013, 14:00
Сообщает МВД по Ростовской области: О необходимости использования светоотражающих элементов на одежде инспекторы ДПС проводят рекомендательные беседы в дошкольных и общеобразовательных учебных учреждениях с детьми и их родителями, рейды на улицах в местах массового скопления пешеходов, демонстрируют социальные ролики, вручают световозвращающие брелоки и значки.
Согласно статистики, большинство дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов случаются в темное время суток на оживленных городских перекрестках. Тусклый свет уличных фонарей недостаточно хорошо освещает пешеходов, а если приходится двигаться по обочине проезжей части, то риск быть незамеченным водителем очень велик. Сумерки, а также плохие погодные условия (туман, дождь) только усугубляют ситуацию.
В 1982г. в Финляндии и Норвегии были проведены исследования на тему: «Использование пешеходами светоотражателей». Данные исследования показали, что использование световозвращателей уменьшает риск фатального исхода для пешеходов в ДТП от 70 до 85%. В том же году в этих странах были введены законы официально запрещающие, появляться в темное время суток (особенно детям) без специальных приспособлений, позволяющих сохранить жизнь пешеходам и сократить количество аварий на дороге. Позже их примеру последовали многие страны Европы и страны ЕС. На сегодняшний день за рубежом 80% пешеходов носят светоотражатели. Применение светоотражателей позволило им существенно повысить безопасность на дорогах, а страховые компании в этих странах не покрывают расходы на лечение при отсутствии световозвращателя у пешехода в момент ДТП.
В нашей стране данные правила носят пока только рекомендательный характер. Так в пункте 4 Правил Дорожного Движения РФ сказано «При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со светоотражающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств».
Что же это такое «светоотражатели для пешеходов»? Светоотражателем называют поверхность или устройство, которое отражает лучи света обратно в сторону источника света с минимальным рассеиванием этих лучей.
Чем полезно световозвращение? Во-первых, при таком отражении света теряется минимум световых лучей от источника. Это очень важно, когда источником выступают, например, автомобильные фары, свет которых рассеянный и дает наилучшее освещение лишь небольшого расстояния впереди автомобиля.
Во-вторых, отраженный свет попадает именно в поле зрения наблюдателя со стороны источника. Он не рассеивается и не теряет при этом своей яркости, а благодаря особому строению светоотражателей – еще и дополнительно усиливается, благодаря чему, водители транспортных средств обнаруживают пешехода, имеющего световозвращатель, со значительно большего расстояния по сравнению с пешеходом без световозвращателя. Наибольшего эффекта это приспособление достигает, когда хорошо просматривается с разных боков, а также сзади и спереди. Поэтому лучше купить светоотражатели в нескольких экземплярах, чтобы поместить на одежду ребенка в разном месте и закрепить на рюкзаке или школьной сумке. В целях безопасности можно снабдить светоотражателем не только одежду, но и детскую коляску, санки, скейтборд или велосипед.
Какие бывают светоотражатели для пешеходов? Сегодня световозвращатель – это стильный и модный аксессуар как для детей, так и для взрослых. Это может быть: слэп-браслет - очень удобный и простой в применении предмет, на него можно нанести изображение или текст, что придаст ему индивидуальность; -светоотражающие наклейки, разных цветов, размеров и форм, которые надежно приклеиваются на любые поверхности; -светоотражающие брелоки и значки, на поверхность которых, также можно нанести любое изображение, от мишек и зайчиков, символики музыкальной группы или футбольной команды до логотипа организации или фирмы – этот недорогой промосувенир продемонстрирует вашим сотрудникам и партнерам вашу заботу об их безопасности и благополучии, что, безусловно, не оставит их равнодушными. Уважаемые участники дорожного движения! Госавтоинспекция обращает Ваше внимание на то, что в условиях плохой видимости единственным способом защиты для пешехода является контраст человека с окружающей средой, точнее ВИДИМОСТЬ ПЕШЕХОДА! Светоотражатели для пешеходов, простые с виду и доступные по цене, в некоторых случаях становятся просто бесценны, потому что жизнь, здоровье и безопасность любимых людей не покупаются ни за какие деньги! Используйте светоотражающие элементы на одежде, они могут спасти вам жизнь!
На Дону прошла акция ГИБДД «Стань заметней на дороге»
На Дону прошла акция ГИБДД «Стань заметней на дороге»
На Дону прошла акция ГИБДД «Стань заметней на дороге» Автор материала: Официальный сайт Главного управления МВД России по Ростовской области. г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, д.29, тел. (863) 249-29-24, 249-23-69 (факс).

Интернет-газета "Хот" (hot)

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Сотрудники усольской Госавтоинспекции провели акцию "Стань заметнее"

Наступил тот период времени, когда ранним утром дети идут в школу, а на улице еще темно. Чтобы

В Черемхово госавтоинспекторы и студенты проводят акцию «Стань заметней на дороге!»

В ноябрьские каникулы сотрудники Госавтоинспекции стараются обезопасить детей и юных участников

Полицейские призывают пешеходов проявлять бдительность на дорогах

Сотрудники Госавтоинспекции призывают жителей Красноярска быть бдительными на дорогах. Только за

Новосибирская Госавтоинспекция предупреждает водителей об опасности на дорогах при передвижении в темное время суток

Факторов, которые усложняют процесс вождения в темное время суток, существует великое множество.

На территории республики Бурятия проходит операция «Пешеход»

Данное мероприятие направлено на снижение дорожно – транспортных происшествий с участием

Сотрудники Госавтоинспекции провели рейд по непослушным пешеходам

Сотрудники ГИБДД провели очередной рейд по непослушным пешеходам в центральном районе Красноярска.

Сотрудниками ГИБДД выявлено 3 750 нарушений правил дорожного движения

В период с 8 по 14 апреля 2013 года на территории Республики Бурятия зарегистрировано 18

Скользкая дорога

Согласно официальной статистике неблагоприятные дорожные условия являются сопутствующей причиной

Согласно официальной статистике неблагоприятные дорожные условия являются сопутствующей причиной ДТП в 70% случаях.

Многие водители, увы, не осознают особенностей управления автомобилем на скользкой дороге. Когда

Очередной наезд на пешехода в Бурятии

Минувшие сутки преподнесли 2 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов. Оба случая

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Жители Байкальска обратились к Фёдору Саломатову с жалобами на состояние дороги на подъезде к городу

Обращения в общественную приёмную и на В«горячую линиюВ» с жалобами на состояние покрытия федеральной трассы В«БайкалВ» поступили от жителей Байкальска. В рамках парламентского контроля депутат Законодательного Собрания Иркутской области Фёдор Саломатов направил запрос о принимаемых мерах в Упрдор

Питьевой водой по временной схеме обеспечат село Подымахино Усть-Кутского района на период вскрытия реки Лены

Как восполнить недостаток качественной питьевой воды в селе Подымахино на период вскрытия ото льда реки Лены обсудили в ходе рабочей встречи депутат Законодательного Собрания Иркутской области Татьяна Молостова и глава поселения Тамара Пахомова. Централизованное водоснабжение на территории всего

В Чунском районе полицейские и общественники подвели итоги районного этапа конкурса «Полицейский дядя Степа»

Лучшие работы направят в Главное управление МВД России по Иркутской области для участия во втором этапе.

Доклад мэра Сергея Петрова высоко оценили представители власти и общественности

Доклад мэра Сергея Петрова «О положении дел в Ангарском городском округе в 2023 году и основных направлениях муниципальной политики в 2024 году», который был представлен широкой общественности сегодня, 24 апреля, получил положительные отзывы и высокую оценку. Представители власти и общественности

В ежегодном докладе мэр Сергей Петров отметил приоритетность развития сферы образования в Ангарском округе

Во время церемонии оглашения ежегодного доклада сегодня, 24 апреля, мэр Сергей Петров начал социальный блок своего выступления с темы образования. Прошедший, 2023 год, был объявлен президент Годом педагога и наставника, чтобы подчеркнуть высочайшую общественную значимость этой профессии.

В Урике после капитального ремонта открыли Социально-культурный комплекс

Торжественное открытие Социально-культурного комплекса состоялось в посёлке Урик Иркутского района. В нём провели капитальный ремонт, который шёл два года в рамках областной программы «Развитие культуры». Общая стоимость работ составила 78,2 млн рублей, их выделили из областного и местного бюджетов.