О безопасности в Новогодние праздники

11-12-2013, 18:55
Сообщает МЧС России по Ростовской области: Как правильно запускать фейерверки без риска для жизни и здоровья, а также как избежать пожара в новогоднюю рассказал главный госинспектор Ростовской области по пожарному надзору Виталий Карасёв По статистике, на сегодняшний день зарегистрировано 2735 пожаров, при пожарах погибло 235 человек , в том числе восемь детей, при пожарах получили травмы 410 человек, прямой материальный ущерб причинен в размере 39 млн. 600 тыс. руб.
- Основными причинами пожаров, по данным В.Карасёва, на протяжении многих лет продолжают оставаться - неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении – 956(35,0%), а осенью- зимой к ним добавляются пожары по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и бытовых приборов и нарушение правил устройства печей. Если говорить об объектах пожаров, то здесь «лидером» продолжает оставаться жилой сектор - более 60 % пожаров происходит именно там. Значительное количество пожаров также зарегистрировано на транспорте и на объектах торговли. По социальному статусу при пожарах гибнут, в основном, социально незащищенные граждане: инвалиды, пенсионеры, безработные, лица без определенного места жительства. К сожалению, в эту статистику попадают дети дошкольного возраста. С начала года жертвами пожаров стали уже 8 детей. Основными условиями, способствовавшими гибели людей при пожарах, остаются: нахождение в состоянии алкогольного опьянения, нахождение в состоянии сна, болезнь, инвалидность. Условиями, способствовавшие гибели детей (все оставлены без присмотра взрослых): невозможность принятия правильного решения по причине малолетнего возраста, нахождение в состоянии сна Работа по контролю за обеспечением пожарной безопасности в период подготовки и проведения Новогодних и Рождественских праздников находится на постоянном контроле Главного управления МЧС России по Ростовской области. Рассказал Виталий Карасёв и о том, как выбрать «правильное» пиротехническое изделие. На что, в первую очередь, стоит обратить внимание при покупке праздничного фейерверка. Так, по его словам, самое важное при выборе пиротехнических изделий помнить, что они подлежат обязательному подтверждению их соответствия установленным требованиям в форме декларирования соответствия или сертификации. Это означает, что вы вправе запросить сертификат соответствия или декларацию на приобретаемое пиротехническое изделие. Но не стоит также забывать, что применение пиротехнической продукции должно осуществляться в соответствии с требованиями инструкции (руководства) по эксплуатации завода-изготовителя. При этом инструкция должна содержать требования пожарной безопасности к такому пиротехническому изделию. По правилам торговли пиротехнической продукцией, реализацию пиротехнических изделий разрешается производить в только в специализированных магазинах, отделах (секциях), павильонах и киосках, обеспечивающих сохранность продукции, исключающих попадание на нее прямых солнечных лучей и атмосферных осадков. Отдельно В.Карасёв отметил, что в Главном управлении МЧС России по Ростовской области организована «горячая линия» (8-863-239-99-99), куда можно обратиться по вопросам нарушений требований пожарной безопасности при хранении, реализации и использовании пиротехнической продукции Автор материала: пресс-служба Главного Управления (ГУ) МЧС России по Ростовской области:
344018, г. Ростов-на-Дону, пер. Доломановский, 132, Секретарь (863) 240-63-08, Факс (863) 244-27-85
Телефон доверия ГУ МЧС России по Ростовской области: (863) 239-99-99, Пресс-служба тел/Факс (863) 227-51-21.
Интернет-газета "Хот" (hot)

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Ростовской области проводится операция «Новый год»

С 12 ноября 2013 года по 14 января 2014 года на территории Ростовской проводится профилактическая

Пожары в выходные

За минувшие выходные (07-08.12.2013) на территории Ростовской области зарегистрировано 14 пожаров,

Предновогодние инструктажи на объектах соцсферы проводят сотрудники Госпожнадзора

Накануне подобное мероприятие провели в МБУЗ Центральная городская больница г. Батайска Ростовской

В Ростовской области разбился легкомоторный вертолёт, двое погибших

Сегодня в 11.25 ч. в ЦУКС МЧС России по Ростовской области . поступило сообщение от очевидцев о

Осторожно, Новый год!

В период проведения Новогодних и Рождественских праздников резко обостряется обстановка с

Школьникам о пожарной безопасности

В 79 пожарной части ФГКУ «17 ОФПС по Ростовской области» прошла экскурсия для учеников средней

Сотрудники МЧС обучают правилам пожарной безопасности тех, кто наиболее подвержен риску

Обходы всех неблагополучных семей, состоящих на учете проведены и в Каменском районе области.

О том, как действовать в случае пожара, рассказали студентам института кооперации

Отделением профилактики пожаров 40 отряда ФПС по Ростовской области совместно с руководством

О пожарах в цифрах

[img=left]http://www.61.mchs.gov.ru/file://C:UsersdddAppDataLocalTempmsohtmlclip1�1clip_imag

В Главном управлении продолжает работать "телефон доверия"

Напоминаем, в Главном управлении МЧС России по Ростовской области круглосуточно работает единый

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В Иркутской области ожидаются усиление ветра, грозы, пыльные бури

По информации регионального управления МЧС России, 30 апреля в западных и северных районах местами ожидается северо-западный ветер 15-20 м/c.

Оперативность тушения лесных пожаров в первые сутки в Иркутской области остается на уровне 100%

За минувшие сутки в государственном лесном фонде в Иркутской области ликвидировано 10 вновь зарегистрированных возгораний на общей площади 78 гектаров: два – Братском районе, по одному – в Боханском, Шелеховском, Нукутском, Ангарском, Иркутском, Куйтунском, Тайшетском районах. Также потушен лесной

Начальник ГУ МВД России по Иркутской области Дмитрий Ильичев совершил рабочую поездку в Республику Дагестан

В рамках визита Дмитрий Анатольевич провел рабочие встречи с врио начальника ВОГОиП МВД России и начальником ВОГ МВД России в Республике Дагестан.

В Шелехове полицейские помогли жителям поднебесной найти дорогу в Москву

Находясь на патрулировании автодороги р-258 «Байкал», Виталий Самарец оказал помощь водителям большегрузов из Китая.

Поздравление Александра Ведерникова с Днем пожарной охраны России

Уважаемые ветераны и сотрудники подразделений Главного управления МЧС России по Иркутской области! От имени депутатов Законодательного Собрания примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем Пожарной охраны России!