Сотрудники ГИМС Алтайского края проводят занятия в школах

16-12-2013, 10:05
Сообщает МЧС России по Алтайскому краю: Инспектора подразделений ГИМС Алтайского края постоянно проводят занятия с учащимися школ. Подобные мероприятия проводятся с целью формирования базовых навыков по основам безопасного поведения и направлены на недопущение происшествий с участием детей на водных объектах. В осенне-зимний период детям рассказывают о том, как опасно ходить, играть, кататься по замерзшему водоему. О том, что обычные, на первый взгляд, игры могут привести к трагедии, ведь лед может оказаться не прочным. Так, в рамках проведения «Месячника патриотического воспитания» государственным инспектором по маломерным судам Шелаболихинского инспекторского участка Сергеем Ореховым проведены занятия в средних общеобразовательных школах сел Новообинцево и Шелаболиха Алтайского края по теме: «Правила поведения на водоемах в период ледостава». В ходе мероприятия учащимся 1-5 классов были разъяснены основные задачи и функции Государственной инспекции по маломерным судам в области обеспечения безопасности на воде. Ребята в игровой форме получили навыки спасения человека, провалившегося под лед. Особое внимание школьников привлек гидрокостюм и спасательный жилет, которые они смогли примерить на себя. Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает правила безопасности поведения на льду. Критерии прочного льда: - прозрачный лед с зеленоватым или синеватым оттенком; - на открытом бесснежном пространстве лед всегда толще. Критерии тонкого льда: - цвет льда молочно-мутный, серый, обычно пористый. Такой лед обрушивается без предупреждающего потрескивания; - лед более тонок на течении, особенно быстром, на глубоких и открытых для ветра местах, у болотистых берегов, в местах выхода подводных ключей, под мостами, в узких протоках, вблизи мест выброса в водоемы теплых и горячих вод промышленных и коммунальных предприятий, - в местах, где растет камыш, тростник и другие водные растения. Правила поведения на льду: - ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь); - при переходе через реку пользуйтесь ледовыми переправами; - нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Убедительная просьба родителям - не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра. Автор материала: пресс-служба ГУ МЧС России по Алтайскому краю
656006 Алтайский край, г.Барнаул, ул. Взлетная 2-и
Телефон, факс (3852) 54-07-46 (пресс-служба) (3852) 54-07-01 (дежурный по ГУ)
Телефон доверия ГУ МЧС России по Алтайскому краю: (3852) 65-82-19

Интернет-газета "Хот" (hot)

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Сведения о толщине льда на водоемах Прикамья

ГИМС предупреждает об опасности выезда автотранспорта и выхода людей на лед в местах массового лова рыбы. Пока лед недостаточно прочный, в крае не открыто ни одной переправы. Информация о состоянии ...

Игры детей на тонком льду могут закончиться трагедией!

Сообщает МЧС России по Алтайскому краю: На прошлой неделе группой патрульной службы № 3 ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Алтайскому краю» проведено патрулирование акватории реки Обь в районе п. Ильича г. Барнаула Алтайского края. В ходе ...

Работы по восстановлению энергоснабжения в районах Алтайского края завершаются

Сообщает МЧС России по Алтайскому краю: Не подключенными остаются 3 населённых пункта (Речкуново, Барсуково и Усть-Чумыш) Тальменского района Алтайского края, где проживает 685 человек...

Детям - о правилах безопасности на водоемах зимой

Сообщает МЧС России по Алтайскому краю: С наступлением первых осенних заморозков вода на водоемах покрывается льдом. Начинается период ледостава. И нередко возникает соблазн значительно сократить маршрут при переходе по льду
...

В учебных заведениях Шарыповского района прошли занятия по теме «Тонкий лед».

В рамках профилактической операции «Тонкий лед» сотрудниками Шарыповского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Красноярскому краю» в учебных ...

Открытый урок по теме «Тонкий лед» прошел в школах г.Лесосибирска

Осенний лед очень коварен. Хоть внешне он выглядит крепким, но на самом деле он пористый, рыхлый. Именно в этот период сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) Главного ...

Уроки безопасности для школьников

В рамках операции «Тонкий лед» Главный государственный инспектор по маломерным судам Красноярского края Константин Трапезников провел профилактическую беседу с учащимися 5, 7 и 8 классов ...

Задача мам и пап уберечь своих чад!

Обеспечение безопасности на воде – основная задача инспекторов государственной инспекции по маломерным судам МЧС России. В целях предупреждения несчастных случаев на воде инспекторы ГИМС ...

Операция «Тонкий лед»

В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период в Красноярском крае проводится учебно-профилактическая операция «Тонкий лед». В ходе операции сотрудниками ...

МЧС предупреждает: Осторожно, тонкий лед!

Водоёмы Якутии начали покрываться тонким льдом, вода потемнела. Осенний лед до наступления устойчивых морозов непрочен. Однако каждый год многие люди, особенно дети, пренебрегают мерами предосторожности и выходят на неокрепший лед, тем самым подвергая свою жизнь смертельной опасности. Безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10 сантиметров в пресной воде. В устьях рек и притоках



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Заместитель руководителя следственного управления СК России по Иркутской области провел личный прием граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Следственное управление СК России по Иркутской области уделяет пристальное внимание защите жилищных прав граждан из числа детей-сирот. В настоящее время ведомством разработаны и направлены в органы исполнительной власти предложения о необходимости незамедлительного принятия мер на региональном

В Катангском районе женщина признана виновной за вовлечение несовершеннолетнего сына в совершение действий, представляющих опасность для жизни

Следствием и судом установлено, что в апреле текущего года женщина предложила 16-летнему сыну съездить в магазин на легковом автомобиле без регистрационного знака, подвергнув его жизнь опасности. В результате подросток, управляя транспортным средством, двигался по проезжей части дороги в с.

Многодетную семью из Ангарского округа наградят Почетным знаком «Родительская доблесть»

Вопрос о вручении семье Золотовых из села Одинск Почетного знака «Родительская доблесть» III степени депутаты рассмотрели на очередном заседании Думы Ангарского округа накануне. За это решение и выплату денежной премии за счёт средств местного бюджета народные избранники проголосовали единогласно.

Неблагоприятные погодные явления ожидаются в Иркутской области 26-28 июня

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 26 июня местами по области ожидаются грозы, днем пройдут ливневые дожди, град, порывы сильного северо-западного ветра скоростью 15-18 м/с. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Ангарском округе продолжаются мероприятия по повышению финансовой грамотности

В рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы» специалисты администрации Ангарского округа продолжают серию мероприятий для взрослого, экономически активного населения. Так, для жителей Савватеевки беседа на тему «Безопасность денег в цифровой среде» состоялось 20 июня, а для

Итоги конкурса «Лучшая кофейня» подвели в Ангарске

Конкурс проходил среди предприятий общественного питания, осуществляющих деятельность в Ангарском округе. В нем участвовали девять кофеен. Сегодня, 25 июня, в мэрии озвучили победителей. Лидером стала кофейня «Кофелайк» в 182 квартале, на втором месте «Шоколадница» на улице Карла Маркса, на третьем