Итоги новогодних праздников в Красноярске

9-01-2013, 15:52
Сегодня в пресс-центре медиахолдинга "Комсомольская правда" состоялась пресс-конференция "Итоги новогодних праздников" в которой принял участие Валерий Терешков - заместитель начальника Главного управления МЧС России по Красноярскому краю.
В своем выступлении перед журналистами краевых СМИ Валерий Терешков рассказал, что в преддверие новогодних праздников должностными лицами территориальных органов надзорной деятельности края совместно с другими надзорными органами были организованы и проведены внеплановые выездные проверки всех (100%) мест проведения Новогодних и Рождественских мероприятий с массовым пребыванием детей, а также всех (100%) мест реализации пиротехнической продукции. В период проведения праздничных мероприятий на объектах, задействованных в Новогодних и Рождественских праздниках, пожаров и чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано.
С начала 2013 года в целях недопущения возникновения пожаров и гибели людей при них осуществляется профилактическая работа в жилье.
Сотрудниками управления надзорной деятельности МЧС России по Красноярскому краю совместно с участковыми уполномоченными полиции, работниками администраций поселений проведено более 11 000 подворовых обходов частных жилых домов, домов повышенной этажности, многоквартирных домов, при этом осуществлено 14 000 инструктажей о мерах пожарной безопасности в быту. Организовано проведение 236 сходов граждан с охватом 2185 человек.
Заместитель начальника Главного управления МЧС РФ по краю обратил внимание присутствующих на значительный рост гибели людей на пожарах: «Только за 8 дней нового года в огне погибло уже 24 человека – это в два раза больше чем в 2012 году! Основные причины гибели – злоупотребление крепкими алкогольными напитками и как следствие нарушение элементарных правил безопасности.»
Первый пожар 2013 года произошел в садовом обществе «Емельяновское» Емельяновского района 1 января в 00:42. Сгорела брусовая баня на площади 9 кв. метров. Погибших и травмированных нет. Причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей
Первый погибший - 1 января 01:46 – село Шушь Шарыповского района ул. Ленина, д. 60. В результате пожара сгорел одноквартирный жилой дом на площади 20 кв. метров. Погиб хозяин. Причина пожара - неосторожность при курении.

Информация по пожару с гибелью детей

Пожар с гибелью детей произошел в ночь с 1 на 2 января 2013г. В пригороде г.Минусинска в 21:15 в с/о "Островок", находящемся в 22 км от города, произошло загорание 2-х этажного частного жилого дома. На момент прибытия первого пожарного подразделения пристройка, кровля и второй этаж дома были полностью охвачены огнем. В результате пожара жилой дом и пристройка к нему сгорели полностью. При тушении в пристройке обнаружены тела погибших людей: женщина 1960г.р. ее внуки – девочка 2008 г.р. и мальчик 2010 г.р. Причиной пожара стало несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

Основные причина пожаров:
– нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления – 43
- короткое замыкание электропроводки – 37
- неосторожность при курении - 14

Всего с начала года в крае произошло 109 пожаров, в огне погибли 24 человека, 15 человек травмированы, спасено 106 человек. За аналогичный период прошлого года – 113 пожаров, погибли 10 человек, травмированы 15 человек.
В Красноярске с начала года произошло 17 пожаров (в 2012 - 31), погибли 5 человек (в 2012 - 0), травмированы – 6 (7).


Профилактика бытовых пожаров

В Красноярском крае было взято на учёт 2441 место, задействованное в проведении праздничных мероприятий. В основном это объекты культуры, образования и здравоохранения. Также взяты на учёт 93 места реализации и хранения пиротехнических изделий. Должностными лицами территориальных органов надзорной деятельности края совместно с другими надзорными органами были организованы и проведены внеплановые выездные проверки всех (100%) мест проведения Новогодних и Рождественских мероприятий с массовым пребыванием детей, а также всех (100%) мест реализации пиротехнической продукции.

Работа Поисково-спасательных формирований

За время несения дежурства с 01.01. – 09.01.2013г. поисково-спасательными формированиями КГКУ «Спасатель» совершено 19 выездов на проведение поисково-спасательных работ, ДТП и оказание помощи населению, спасено (помощь оказана) 8 человек. Проведено 94 патрулирования на водных объектах, горнолыжных и туристических маршрутах.
08.01.2013г. проведены поисково-спасательные работы в Емельяновском районе на ст. Рябинино. Четверо молодых людей застряли в снегу на автомобиле, требуется эвакуация пострадавших до города. Эвакуировано и спасено 4 человека.


Селекторное совещание

4 января в Главном управлении прошло селекторное совещание, посвященное безопасности работы систем жизнеобеспечения в крае в новогодние каникулы.
В совещании приняли участие заместитель Губернатора края Михаил Кузичев, заместитель председателя Правительства края - министр энергетики и ЖКХ края Андрей Резников, представители Главного управления МЧС по краю, Ростехнадзора, органов внутренних дел, предприятий большой энергетики.
Отопительный сезон в крае проходит в штатном режиме, в ряде территорий введен режим повышенной готовности из-за морозов. В первые праздничные дни происходили отдельные технологические инциденты на сетях электроснабжения и водоснабжения, которые устранялись в нормативные сроки и не повлекли нарушений в работе систем жизнеобеспечения.
Андрей Резников особо подчеркнул, что главам территорий, руководителям предприятий коммунального комплекса в праздничные дни необходимо постоянно контролировать безаварийную работу объектов коммунальной инфраструктуры. "Благодаря совместной работе, а также проверкам, проводимым с органами внутренних дел, - отметил он, - значительно снижается влияние на работу систем ЖКХ так называемого человеческого фактора, а попросту - бытового пьянства, которое может повлечь серьезные аварии на коммунальных объектах".
Согласно докладам глав муниципальных районов и городов края, теплоисточники и объекты большой и малой энергетики обеспечены топливом, ремонтными бригадами, запасом технических ресурсов. Объекты ЖКХ работают в штатном режиме, либо в режиме повышенной готовности.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Обеспечение пожарной безопасности в праздничный период

С начала 2013 года в целях недопущения возникновения пожаров и гибели людей при них

Пресс-конференция заместителя Губернатора Красноярского края

Сегодня в Красноярске состоялась пресс-конференция с участием заместителя Губернатора

Обусинская средняя школа после новогодних праздников примет 45 воспитанников детского сада

В Обусинской средней школе Осинского района до 9 января будут закончены необходимые работы и

ГУ МЧС России по Иркутской области и его подчинённые подразделения продолжают работать в режиме «Повышенная готовность».

Это вызвано, в частности, тем, что по многолетним статистическим данным в период праздников и

ГУ МЧС России по Иркутской области работает в режиме повышенной готовности!

С 20 декабря 2012 Главное управление МЧС России по Иркутской области приведено в режим

Надзорно-профилактическая операция «Фейерверк без жертв»

В преддверии Новогодних и Рождественских праздников на территории Красноярского края в период с

В период новогодних праздников в Приангарье будут усилены меры общественной безопасности

В период новогодних праздников будут усилены меры безопасности в местах массового пребывания

В Бурятии на выходных при пожарах погиб человек, 30 человек спасено пожарными

За прошедшие выходные в республике Бурятия произошло 9 пожаров. Погиб 1 человек. Еще один человек

В Приангарье организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ работают по усиленному варианту несения службы

В связи с ухудшением оперативной обстановки связанной с ростом пожаров и гибели людей личный

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Иркутские пожарные одержали победу в Чемпионате по функциональному пожарно-спасательному многоборью

В преддверии Дня пожарной охраны России в столице Восточной Сибири прошел чемпионат по функциональному пожарно-спасательному многоборью среди пожарных подразделений Иркутской области. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

До конца голосования за объекты, которые благоустроят в 2025 году, осталось три дня

Участие в голосовании за благоустройство общественных территорий в Ангарском округе приняли уже более 29 тысяч человек. Работы пройдут по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» в 2025 году. До завершения голосования осталось три дня,

Мероприятие, посвященное 375-летию пожарной охраны России, прошло в Ангарске

Большой праздник в честь 375-летия пожарной охраны России, прошел сегодня, 27 апреля, на площади перед ТРЦ «Фестиваль». В этот день состоялись спортивно-технические мероприятия, показательные выступления, выставка пожарной техники, работали интерактивные площадки на противопожарную тему и полевая

В Братске на Всероссийское голосование по выбору новых объектов благоустройства представлено пять общественных территорий

На выбор жителей Братска в рамках Всероссийского голосования за новые объекты благоустройства предложены пять общественных территорий. Они расположены в жилых районах Гидростроитель, Падун, Осиновка, Центральный и Энергетик. Голосование проходит до 30 апреля на сайте za.gorodsreda.ru. Территория,

План празднования Дня Победы обсуждался на заседании областного оргкомитета

План праздничных мероприятий, посвященных 79-й годовщине победы в Великой Отечественной войне, обсуждался сегодня на заседании оргкомитета под председательством губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Участие в работе принял спикер регионального парламента Александр Ведерников в режиме ВКС, а

«Школу безопасности» в Ангарске проходят 26 команд

Муниципальный слёт-соревнования «Школа безопасности» проводится в Ангарском округе в 26 раз. Соревнования проходят в течение двух дней – 25 и 27 апреля – на базе пожарной части № 16 и в парке имени 10-летия Ангарска. В них принимают участие почти 230 человек из 26 команд из школ и общественных