В пос. Кисловка наградили подростка, который спас тонущего товарища

24-12-2013, 15:12
Сообщает МЧС России по Томской области:: За спасение односельчанина Руслан Динмухаметов награжден нагрудным знаком «За заслуги» Главного управления МЧС России по Томской области.
10 июля этого года около шести часов вечера четырнадцатилетний Руслан Динмухаметов, житель села Тахтамышево Томского района, катаясь на велосипеде вдоль берега Томи, увидел в воде своего друга: мальчика затянуло в воронку и он из последних сил просил о помощи.
Руслан бросился в воду, доплыл до тонущего и вытолкнул его из воронки, сам при этом с трудом выбравшись из нее. Сил практически не осталось, но, тем не менее, Руслан подхватил утопающего товарища и доплыл с ним до берега.
«Когда мой сын пришел вечером домой после прогулки, было видно, что он измотан и буквально находится на пределе своих сил, - рассказывает Людмила Анатольевна, мама подростка, - эмоции захлестывали его, и он даже немного заикался. После услышанного у меня на мгновенье возникло желание отругать его: куда ты лезешь, ты ведь сам еще ребенок! Но сдержалась, ведь сын совершил настоящий подвиг».
Сегодня в Кисловской школе, где учится мальчик, на торжественной линейке состоялось награждение героя. Поступок Руслана сотрудники МЧС назвали достойным настоящего мужчины и вручили ему нагрудный знак «За заслуги» Главного управления МЧС России по Томской области. От инспекторов Государственной инспекции по маломерным судам подросток получил в подарок MP3-плейер.
Родителям же вручили Благодарственное письмо, в котором начальник Главного управления МЧС России по Томской области генерал-майор внутренней службы Игорь Киржаков поблагодарил их за хорошее воспитание сына, проявившего смелость и решительность при спасении утопающего. «Спасибо вам за то, что воспитали сына мужественным и человечным, привили ему чувство ответственности и доброжелательного отношения к людям. То, что ваш сын не остался равнодушным к чужой беде, несомненно, ваша заслуга» - говорится в письме.
Отец Руслана Дамир Анварович признался, что гордится сыном. Сам же герой был скромен. «В беде оказался мой хороший друг, с которым мы немало общались, я испугался, что он может утонуть, но страха за свою жизнь у меня не было. Я не думал ни о чем, кроме как о спасении товарища» - сказал Руслан. . Автор материала: пресс-служба ГУ МЧС России по по Томской области:
Томская область, г. Томск, пр. Мира, 26.
Телефон доверия ГУ МЧС России по Томской области: (3822) 69-99-99
Пресс-служба: (3822) 600-830, E-mail: pressa@kchs.tomsk.gov.ru

Интернет-газета "Хот" (hot)

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Томской области продолжают открывать ледовые переправы

Сообщает МЧС России по Томской области: За минувшие сутки были введены в эксплуатацию две

В Главном управлении МЧС России по Томской области работает «телефон доверия»

Сообщает МЧС России по Томской области: Позвонив по номеру (3822) 69-99-99, можно оставить

Найдены тела двух погибших на птицефабрике «Томской»

Сообщает МЧС России по Томской области: В 19:02 при разборе конструкций пожарными было

Пожар на территории птицефабрики «Томская»

Сообщает МЧС России по Томской области: Сегодня в 09:14 поступило сообщение о загорании на

В с. Красный Яр Кривошеинского района при пожаре погиб мужчина

Сообщает МЧС России по Томской области: Сегодня в 12:10 в пожарную охрану поступило сообщение о

МЧС глазами детей

Сообщает МЧС России по Томской области: Главное управление МЧС России по Томской области и

В Томской области открыта первая ледовая переправа

Сообщает МЧС России по Томской области: В выходные дни на территории Томской области открыта

В гостинице ТГУ повысился уровень противопожарной безопасности

Сообщает МЧС России по Томской области: В гостинице Томского государственного университета

В Томске проходит учебно-методический сбор с руководящим составом ГОЧС

Сообщает МЧС России по Томской области: В Томске проходит учебно-методический сбор с руководящим

Вниманию водителей

Сообщает МЧС России по Томской области: Главное управление МЧС России по Томской области

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.