Осторожно, пиротехника!

26-12-2013, 12:49
  Накануне новогодних праздников многие забывают, что неправильный выбор и применение пиротехнических средств могут создать угрозу для жизни и здоровья, а некоторые изделия могут привести к быстрому возникновению пожара. 

   Примечательно, что пожаров, вызванных эксплуатацией пиротехники, на территории Республики Бурятия не зарегистрировано ни в текущем, ни в прошлом 2012 году. 

   В настоящее время действует Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий», а также Постановление Правительства РФ от 22.12.2009 № 1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий», ГОСТ Р 51270-99 «Изделия пиротехнические, общие требования безопасности». Рассмотрим основные требования, предъявляемые к пиротехнике. 

Продажа пиротехнических изделий 

   Запрещена розничная торговля пиротехническими изделиями бытового назначения на открытом воздухе, вне помещений; разрешена только в магазинах, отделах и секциях магазинов, павильонах и киосках. При этом запрещена реализация пиротехники на объектах торговли, расположенных в жилых зданиях, зданиях вокзалов, в т. ч. воздушных, железнодорожных и автомобильных, на платформах железнодорожных станций, в уличных переходах и иных подземных сооружениях, а также транспортных средствах общего пользования и на территориях пожароопасных производственных объектов. 

    Изделия должны продаваться в заводской потребительской упаковке. Расфасовка пиротехнических изделий в торговых залах и на путях эвакуации запрещена. Торговые помещения для реализации пиротехнических изделий бытового назначения оборудуются средствами пожарной сигнализации и первичными средствами пожаротушения.

     В магазинах самообслуживания реализация пиротехники производится только в специализированных секциях продавцами-консультантами, непосредственный доступ покупателей к пиротехническим изделиям бытового назначения должен быть исключен. Витрины с образцами изделий в торговых помещениях должны обеспечивать возможность ознакомления покупателя с надписями на изделиях и исключать любые действия покупателей с изделиями, кроме визуального осмотра. 

    Пиротехническая продукция, не имеющая маркировки или имеющая маркировку, не соответствующую требованиям технического регламента, а также имеющая нарушенную целостность упаковки и истекший срок годности, подлежит изъятию из обращения. 






Хранение пиротехники 

   Хранение пиротехнической продукции допускается на складах, транспортных средствах и в личных помещениях граждан; при хранении должна обеспечиваться сохранность свойств и безопасность изделий. При хранении пиротехники, реализуемой через розничную торговую сеть, должно быть оборудовано складское помещение или отведена зона торгового зала. Запрещено совместное хранение пиротехнической продукции с иными товарами на складах и в кладовых помещениях; размещение изделий в подвальных помещениях Изделия на объектах торговли должны храниться в металлических шкафах в помещениях, отгороженных противопожарными перегородками. 

Чего делать нельзя 

Применение пиротехнических изделий бытового назначения в республике запрещено: 

- в ночное время (с 23:00 до 08:00), за исключением праздничных дней, установленных действующим законодательством; 

- на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов, линий высоковольтных электропередач; 

- на крышах и балконах, выступающих частях фасадов зданий, спортивных трибунах; 

- при использовании декораций, сценического оформления драпировок (не обработанных огнезащитными составами), в театральных постановках;

 - в помещениях с массовым пребыванием людей;

 - на территориях объектов без письменного разрешения владельца объекта;

 - при погодных условиях, не позволяющих обеспечить безопасность при ее использовании; 

- во время проведения митингов, демонстраций, шествий, пикетирования;

 - лицам, не преодолевшим возрастного ограничения, установленного производителем, и лицам, не имеющим соответствующей аттестации;

 - при наличии менее двух аттестованных пиротехников. К проведению фейерверков или иных зрелищных мероприятий, связанных с эксплуатацией пиротехнических изделий технического назначения, допускаются юридические лица, имеющие лицензию на распространение пиротехнических изделий IV и V классов. 






Стоит запомнить!

   Очень опасно носить пиротехнические игрушки в карманах, сжигать их в костре, разбирать изделия и подвергать их механическим воздействиям, работать с пиротехническими изделиями в нетрезвом состоянии. Ни в коем случае не курите, работая с пиротехникой! 

   Дома храните пиротехнические изделия в недоступном для детей месте, вдали от нагревательных приборов. Не допускайте открытого огня в помещении, где хранятся изделия. Помните, что пиротехнические изделия боятся сырости, и это может отразиться на их работе. 

    Чтобы с вами не случилось беды, возьмите себе за правило серьёзно и чётко соблюдать инструкции, которыми должны быть снабжены все пиротехнические игрушки. Только тогда общение с пиротехникой доставит вам радость и не принесёт вреда. 

    Помните, ваша личная безопасность в ваших руках. Соблюдая элементарные правила безопасности, вы с хорошим настроением встретите Новый год и Рождество. 






Управление надзорной деятельности Главного управления МЧС России по РБ

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Правила безопасности при приобретении и хранении пиротехнических изделий

Сообщает МЧС России по Алтайскому краю: Покупайте пиротехнику только в специализированных

О безопасном хранении пиротехники для потребителей и организаций

Пиротехнические изделия являются пожароопасными и (или) взрывоопасными. Продукты их сгорания могут

Встретим Новый год без происшествий

Сообщает МЧС России по Томской области: Что необходимо знать при покупке и эксплуатации

Используйте пиротехнику правильно!

Сообщает МЧС России по Омской области: В преддверии новогодних праздников жители города и

Пусть Новогодний праздник будет безопасным!

Ежегодно в канун Нового года и Рождества жители приобретают пиротехнические изделия, новые

Чтобы праздник не обернулся трагедией: безопасное использование пиротехники

Уважаемые забайкальцы! Сейчас, в преддверии новогодних праздников, будьте особенно бдительными при

В Якутии работает телефон «горячей линии» по выявлению фактов продажи несертифицированной пиротехники

Уже сейчас в населенных пунктах Якутии слышны треск и хлопки всевозможных новогодних петард и

Безопасное использование пиротехники

Сейчас, в преддверии новогодних праздников, будьте особенно бдительными при использовании

Безопасная пиротехника: рейды по местам продаж

Считанные дни остались до встречи самых ярких и любимых всеми Новогодних и Рождественских

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Подрядчики доложили Губернатору о строительной готовности домов в микрорайоне Восточный Нижнеудинска

В рамках рабочей поездки в Нижнеудинск Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проверил ход строительства комплекса многоквартирных жилых домов на улице Заимка Муксут в микрорайоне Восточный.

Игорь Кобзев: За счет областных средств в нижнеудинской школе №12 в этом году благоустроят территорию

В ходе рабочей поездки в Нижнеудинский район Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев проинспектировал работу социальных учреждений. В частности, глава региона посетил среднюю общеобразовательную школу № 12 Нижнеудинска.

Ветер с порывами до 15-20 м/с и высокие классы пожарной опасности сохраняются в регионе

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в первой половине ночи 1 мая в южных районах сохранятся порывы северо-западного ветра 15-20 м/с. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области ожидаются усиление ветра, грозы, пыльные бури

По информации регионального управления МЧС России, 30 апреля в западных и северных районах местами ожидается северо-западный ветер 15-20 м/c.

Оперативность тушения лесных пожаров в первые сутки в Иркутской области остается на уровне 100%

За минувшие сутки в государственном лесном фонде в Иркутской области ликвидировано 10 вновь зарегистрированных возгораний на общей площади 78 гектаров: два – Братском районе, по одному – в Боханском, Шелеховском, Нукутском, Ангарском, Иркутском, Куйтунском, Тайшетском районах. Также потушен лесной