Правила безопасного поведения на скользкой дороге

29-12-2013, 10:53
МЧС России обращает внимание на соблюдение правил безопасного поведения при гололедице.

 

Для пешеходов:

- Двигаться по возможности желательно только по засыпанным песком участкам дороги или по снегу. Передвигаться осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву, при этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны.

- Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами.

- Если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю. Помните: особенно опасны падения на спину, вверх лицом, так как можно получить сотрясение мозга. При получении травмы обязательно обратитесь к врачу за оказанием медицинской помощи.

- Прежде чем перейти проезжую часть даже по регулируемому переходу, необходимо дождаться полной остановки транспортных средств.

- Желательно носить обувь на рифленой подошве, а дамам – без каблуков. Если нет такой обуви, можно наклеить на подошвы обычной несколько кусочков пластыря.

- Переход дороги в не установленном месте недопустим. Если вдруг появится машина, перебегать дорогу, покрытую ледяной коркой, весьма рискованно.

Для водителей:

- Главная особенность скользких дорог — увеличение тормозного пути и заносы на поворотах во время вождения. Учитывая это, оставляйте себе больше пространства между машинами. Притормаживайте заранее, перед поворотом или остановкой. Дистанция до стоящего впереди автомобиля должна быть в 2–3 раза больше чем обычно.

- Когда дорога покрыта тающим льдом, лучше ехать по полосам с более интенсивным движением (лед быстрее тает, поэтому ехать безопаснее).

- Во время гололеда сцепление с трассой снижается, возможны пробуксовки. Для избегания этого работать педалями акселератора и тормоза нужно максимально плавно. Именно на скользкой дороге это очень важно. Размеренное вождение придает большую устойчивость и снижает вероятность заноса.

- Растаявший снег превращается в огромные лужи. Может возникнуть так называемое аквапланирование, то есть полная или частичная потеря сцепления из-за прослойки воды между дорогой и шиной. Очень опасный вариант, если дорога подмерзшая. Избегайте попадания колес в лужи или же проезжайте их с минимальной скоростью.

- Проверить скользкость дороги,   можно легким торможением или кратковременно резко нажав на газ (понятно, что скорость должна быть не очень большой). Если ведущие колеса пробуксуют, значит, дорога скользкая. Причем,  чтобы точно узнать степень скользкости, можно нажимать на педаль газа несколько раз, с каждым разом более резко. Чем раньше колеса пробуксовывают, тем опаснее дорога.

- Повышенное внимание на трамвайные пути. В мокрый снег сами рельсы могут стать чрезвычайно скользкими, также очень опасно покрытие (типа пластика или резины), которое встречается на переездах. Крутануть может очень быстро и сильно, особенно если разворачиваться через трамвайные пути.

Будьте внимательны и осторожны!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Гололёд-источник опасности

Гололёд – это слой плотного льда, образовавшийся на поверхности земли, тротуарах, проезжей части

Как действовать при гололеде

По данным Бурятского гидрометцентра 26 ноября по республике ожидается неустойчивая ветреная,

Как действовать во время гололедицы

Если в прогнозе погоды дается сообщение о гололеде или гололедице, примите меры для снижения

Меры безопасности при гололеде

Если в прогнозе погоды дается сообщение о гололеде или гололедице, примите меры для снижения

Гололед ожидается в Петропавловске-Камчатском и по автотрассам Петропавловск-Начики-Усть-Большерецк

По данным Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 24 октября

МЧС предупреждает: Осторожно: гололёд!

Уважаемые жители и гости республики! В связи с понижением температуры воздуха и образованием

Правила поведения при гололедице

ГОЛОЛЕДИЦА – это тонкий слой льда на поверхности земли, образующийся после оттепели или дождя в

Будьте осторожны! Гололедица!

Будьте осторожны! Гололедица! Гололедные явления на дорогах могут стать причинами как крупных

Внимание! Прогнозируется гололед! Будьте осторожны!

Плохая видимость и гололедица на дорогах могут способствовать ухудшению дорожно–транспортной

МЧС: Предупреждение о неблагоприятных и опасных метеорологических явлениях по Иркутской области

Предупреждение о неблагоприятных и опасных метеорологических явлениях погоды 20-22 октября на

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

Транспортные развязки Кабардино-Балкарии стали площадками для разъяснения ПДД водителям

Представители общественности вместе с автоинспекторами поделились рекомендациями по безопасному участию в дорожном движении

Руководители сельских администраций и социальных учреждений Белгородской области поддержали идеи дорожной безопасности

В местах приема граждан автоинспекторы помогли им оформить тематические информационные зоны

В Ставропольском крае ЮИДовцы и автоинспекторы призвали автолюбителей соблюдать безопасный скоростной режим вблизи пешеходных переходов

Каждому участнику вручили тематические памятки, разработанные Госавтоинспекцией России, в которых содержатся основные принципы безопасного поведения для водителей, пассажиров и пешеходов

В Московской области сотрудники Госавтоинспекции провели информационные ликбезы с водителями большегрузного транспорта

Автоинспекторы оптимизировали возможность получения полезной информации с помощью сканирования QR-кода публикаций, размещенных в ТГ-канале ведомства региона

45 минут на спасение: команда ангарских огнеборцев стала лучшей в соревнованиях по ликвидации дорожно-транспортного происшествия

В скорости и грамотности выполнения необходимого алгоритма действий по спасению участников условного дорожно-транспортного происшествия состязались сегодня 12 команд пожарных и спасателей. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Приангарье объявили победителей регионального этапа чемпионата «Профессионалы»

В Приангарье завершился региональный этап чемпионата «Профессионалы» в рамках Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству.