Свой дом построит, чужой – от огня спасет!

31-12-2013, 10:40
Сообщает МЧС России по Ростовской области: Народная мудрость гласит: каждый мужчина должен посадить дерево, воспитать сына, построить дом. Алексей Пугачев – начальник караула пожарной части № 3 г. Ростов-на-Дону успешно справляется не только с этими задачами. Вот уже шесть лет он спасает от огня жизни и имущество других людей.
Сознательному выбору профессии предшествовали окончание школы, а затем и автодорожного техникума, два года службы в российской армии, в подразделении особого назначения - радиотехнической разведке...Потом возник вопрос, который Алексей задавал самому себе: «А что же дальше?». А дальше поступление в РГСУ по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях», перевод в ДГТУ на специальность «Пожарная безопасность». Учебу Алексей совмещал с работой: четыре года трудился пожарным в пожарной части № 5 г.Ростов-на-Дону, год – в должности начальника караула в ПЧ № 13. Эту же должность с августа 2012 года занимает Алексей Пугачев и в пожарной части № 3 г. Ростов-на-Дону.
- Если бы вернуть время и у меня снова была возможность выбора профессии, ни о чем другом и не задумывался бы: конечно, работа в пожарной охране, - признается лейтенант Пугачев.
И это не просто слова. Алексей – обладатель грамоты «Лучший по профессии» в 2011 году. Обладатель медали «За отвагу на пожаре». Было все на том пожаре так: на пульт дежурного поступил сигнал о возгорании квартиры на втором этажедвухэтажки. Пожарный расчет 5 пожарной части, в котором тогда работал Алексей Пугачев, прибыл на место пожара. Оценив обстановку, вместе с начальником караула и еще одним пожарным проникли в объятую огнем квартиру. Так как дверь в квартиру была заперта, заходили через балкон. Обследовав помещение, огнеборцы обнаружили тело мужчины, находившегося без сознания.Пожарные вынесли его на улицу, где уже дежурила карета «Скорой помощи». Благодаря оперативным действиям пожарных, медработникам удалось спасти жизнь пострадавшего.
За годы работы Алексея Пугачева и пожарным, и начальником караула на его счету огромное количество выездов. На вопрос, что чувствуете при звучании сигнала тревоги, отвечает:
- Ничего не чувствую. Думаю, что надо не только собраться в отведенную на сборы минуту, но еще и успеть на карту посмотреть, чтобы понять, как доехать быстрее.
Профессия пожарного сопряжена с риском и ответственностью. В семье пожарного важны терпение, понимание, поддержка и, конечно, любовь. Для Алексея Пугачева семья – это крепкий, надежный тыл, где его любят и всегда ждут жена и двое сыновей. Старшему Илье совсем скоро будет три года. Но, несмотря на юный возраст, неподдельная любовь к пожарной охране проявляется у мальчишки уже сейчас.
- Для нас обещание сыну показать настоящую пожарную машину – главный аргумент в убеждении. Только так он выпьет лекарство или сделает еще что-то, что надо родителям, но ему самому не нравится, - рассказывает с улыбкой Алексей.
Младшему сынишке в семье Пугачевых недавно исполнился годик. И это для них наиболее важное событие уходящего года. Нашу беседу с Алексеем Пугачевым я не могла завершить иначе:
- Чего ждете от нового года?
- На работе хотелось бы модернизации техники, а в личной жизни – завершить строительство дома. Автор материала: пресс-служба Главного Управления (ГУ) МЧС России по Ростовской области:
344018, г. Ростов-на-Дону, пер. Доломановский, 132, Секретарь (863) 240-63-08, Факс (863) 244-27-85
Телефон доверия ГУ МЧС России по Ростовской области: (863) 239-99-99, Пресс-служба тел/Факс (863) 227-51-21.
Интернет-газета "Хот" (hot)

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В пожарно части Советского района Ростова-на-Дону отметили Новы год!

25 детей сотрудников (работников) пожарной части под нарядную елочку, с дедом Морозом и

Встреча с детьми подшефного детского дома

Накануне пожарные Тарасовского гарнизона пожарной охраны совместно с представителями ВДПО и

В Ростовской области разбился легкомоторный вертолёт, двое погибших

Сегодня в 11.25 ч. в ЦУКС МЧС России по Ростовской области . поступило сообщение от очевидцев о

Центр противопожарной пропаганды и общественных связей ГУ МЧС Росси по Ростовской области ждёт посетителей!

Экскурсии в пожарном музее бесплатны. Они являются одним из направлений деятельности 40 отряда

Автопробег в поддержку добровольчества встретили на Сальской земле хлебом-солью

Накануне донские огнеборцы встречали участников автопробега на границе с республикой Калмыкия и

Школьникам о пожарной безопасности

В 79 пожарной части ФГКУ «17 ОФПС по Ростовской области» прошла экскурсия для учеников средней

О том, как действовать в случае пожара, рассказали студентам института кооперации

Отделением профилактики пожаров 40 отряда ФПС по Ростовской области совместно с руководством

В Главном управлении продолжает работать "телефон доверия"

Напоминаем, в Главном управлении МЧС России по Ростовской области круглосуточно работает единый

Пожар повышенной сложности в Ростове-на-Дону потушен

В 20.12 ч. 17.11.2013г. в ОДС ЦУКС ГУ МЧС России по Ростовской области поступило сообщения о

Сотрудники МЧС встретили вернувшихся из Казани близких Дмитрия Музычука

В 10.35 (мск.) в аэропорт г.Ростова-на-Дону прибыл самолёт из Домодедово, на котором вернулись

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.