Солдаты-победители: ушёл из жизни старейший ветеран войны и пожарной охраны

6-01-2014, 13:01
Сообщает МЧС России по Челябинской области: 5 января на 96-ом году жизни скончался ветеран Великой Отечественной войны и старейший ветеран пожарной охраны Южного Урала Василий Федорович Яровой. За долгую жизнь на долю Василия Фёдоровича выпало немало серьёзнейших испытаний, главным из которых, конечно же, была война.
5 апреля 1918 года в семье Яровых произошло радостное событие: на свет появился седьмой ребенок. Мальчика назвали Василием. Дружно жили Яровые в селе Поповка (Приморский край), как и другие семьи, вели большое хозяйство. Детей старались рано приучать к работе, и по необходимости, и по заведенному семейному порядку. В 6 лет у Василия появилась обязанность – он должен был пасти овец.
Затем была учёба в школе, училище, где он получил своё первое профессиональное образование – диплом электромонтёра. Трудовая биография начинается с работы на складе, потом Василий переходит на сахарный завод.
А в 1938 году Василия Ярового призывают в армию, действительную военную службу он проходит в Хабаровске, там и получает специальность радиста первого класса. Через два года службы старшина Яровой демобилизуется.
А затем была война…
19 апреля 1942 года Василий Федорович Яровой ушел на фронт. Формировали дивизию на китайской границе, в июне 42-го перевели под Сталинград. В августе бойцы батальона связи, в котором служил Яровой, воевали на Дону. В напряженных боях под Крымом Василий Федорович был контужен. Опасался, что навсегда потерял слух, но постепенно здоровье восстановилось. В составе 86-ой Гвардейской стрелковой Николаевской Краснознаменной дивизии Василий Яровой прошел всю Европу. Освобождали Румынию, Болгарию, Югославию, Австрию, дошли до Чехословакии.
О победе Василий Федорович как связист узнал одним из первых. Радостную весть об окончании самой жестокой в истории человечества войны и Великой Победе радисты узнали вечером 8 мая.
Уже после войны Яровой приехал погостить в Челябинск к боевому товарищу. Сначала провел в Челябинске всего два дня, но затем связал с этим городом всю оставшуюся жизнь. Здесь он встретил будущую жену, и здесь же выбрал работу по душе. Дальнейшую профессиональную жизнь Василий Федорович посвятил пожарной охране.
Василий Федорович был награждён медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За оборону Сталинграда», «За взятие Будапешта»; есть также награды и за безупречную службу в рядах пожарной охраны Челябинской области.

         Память об этом светлом человеке будет всегда в сердцах родных, близких, сотрудников пожарной охраны!..
. Автор материала: пресс-служба ГУ МЧС России по Челябинской области
Челябинская область, г. Челябинск, ул. Пушкина, 68.
Контактные телефоны: 8 (351) 263-41-41, 8 (351) 265-87-81 (факс). Телефон доверия ГУ МЧС России по Челябинской области: 8 (351) 239-99-99.
Интернет-газета "Хот" (hot)

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Челябинских школьников с детства готовят к защите Родины

Сообщает МЧС России по Челябинской области:

В детский дом с добрыми делами!

Сообщает МЧС России по Челябинской области: 26 декабря 2013 года начальник Управления по

Личное мнение о безопасности на льду

Сообщает МЧС России по Челябинской области: Очередным героем прямого эфира программы «Личное

Тренировка подсистемы РСЧС: работают оперативный штаб и Межведомственная комиссия

Сообщает МЧС России по Челябинской области: В Челябинской области продолжается тренировка

В ГУ МЧС России по Челябинской области прошло очередное заседание штаба по развитию добровольной пожарной охраны

Сообщает МЧС России по Челябинской области: На Южном Урале продолжается реализация положений ФЗ

Факелоносец ГУ МЧС по Челябинской области – Ирина Приданникова

Сообщает МЧС России по Челябинской области: Отправной точкой эстафеты стал памятник «Сказ об

Областная подсистема РСЧС в режиме готовности

Сообщает МЧС России по Челябинской области: В связи с прогнозируемым на Южном Урале комплексом

МЧС. Работает на опережение.

Сообщает МЧС России по Челябинской области: В связи с прогнозируемыми неблагоприятными явлениями,

Работа аварийно-спасательных подразделений

Сообщает МЧС России по Челябинской области: 30.11.2013 года в 12.20 часов четверо сотрудников 3

Вынужденная посадка самолета

Сообщает МЧС России по Челябинской области: 05.12.2013 г в ЦУКС по Челябинской области поступило

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Минтруд Иркутской области провел вебинар по вопросам государственного и общественного контроля в сфере охраны труда

Министерство труда и занятости Иркутской области провело вебинар, посвященный вопросам государственного и общественного контроля в сфере охраны труда.

Для школьников Приангарья провели уроки цифровой грамотности и кибербезопасности

Открытый урок всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез» о способах защиты аккаунтов в соцсетях провели на базе средней школы № 14 Иркутска для четвероклассников.

По инициативе Игоря Кобзева труженики тыла получат дополнительную выплату к Дню Победы

Соответствующий указ был подписан 26 апреля. Размер выплаты составит до 10 000 рублей.

В Иркутской области стартовал первый региональный слёт «Содружество Орлят России»

Первый региональный слет «Содружество Орлят России» проходит в Приангарье на площадке центра выявления и поддержки одаренных детей «Персей», созданного в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» президентского национального проекта «Образование».

На предприятиях Иркутской области внедряют корпоративные программы укрепления здоровья на рабочем месте в рамках нацпроекта «Демография»

Крупные компании, учреждения высшего образования и индивидуальные предприниматели Иркутской области внедрили в работу корпоративные программы укрепления здоровья на рабочем месте. Программы создают и реализуют в рамках регионального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу

Выставку о героях боевых действий, уроженцах Иркутской области, открыли в Правительстве Иркутской области

Планшетную выставку «Сибирская военная летопись» открыли в здании Правительства Иркутской области. В неё включены материалы о 353 героях региона, из них 296 – участники Великой Отечественной войны, 37 – Специальной военной операции, 20 участников Афганской и Чеченской военных кампаний. В