Еще раз о мерах пожарной безопасности в жилье

13-01-2014, 11:15

Согласно оперативным данным с начала года в Бурятии произошло 32 пожара в жилом секторе. Так, за последние сутки было потушено 2 пожара в жилье. В с. Балта Мухоршибирского района в результате пожара в жилом доме обгорела межкомнатная перегородка. В местности Зугулун Тункинского района сгорела баня на площади 30 кв.м. В обоих случаях причина пожара, виновное лицо и ущерб устанавливаются.



Пожар - это всегда беда, которая приходит внезапно и уничтожает всё на своём пути. Не щадит он ни нажитое годами имущество, ни человеческие жизни. Но может ли эта стихия появиться сама по себе, без всяких причин. Статистика показывает, что в большинстве случаях свою роль играет человеческий фактор. Пожары чаще всего происходят не в учреждениях или предприятиях, где соблюдаются правила пожарной безопасности, а именно в жилом секторе. Самая распространённая причина – неосторожное обращение с огнём, нарушение правил эксплуатации отопительных печей и нарушение правил эксплуатации электрооборудования.



Для того чтобы снизить вероятность возникновения пожаров необходимо соблюдать требования пожарной безопасности:



- нельзя пользоваться самодельными нагревательными приборами;



- нагревательные приборы при их эксплуатации должны быть установлены на подставки из негорючих материалов и располагаться не ближе 0,5 м до сгораемых материалов;



- при покупке обогревателя убедитесь, что он оборудован системой автоматического (аварийного) отключения;



- при эксплуатации электронагревательного прибора нельзя пользоваться удлинителем;



- провод электронагревательного прибора не должен касаться его поверхности;



Если провод или вилка прибора во время работы нагреваются, немедленно выключите его и отсоедините от электросети. Не включайте в одну розетку несколько электроприборов. Не оставляйте работающий электронагреватель или отопительную печь без присмотра, либо под присмотром детей и престарелых. Перед отопительным сезоном необходимо проверить исправность печи и дымохода. Топить печь необходимо 2-3 раза в день по 1-1,5 часа. Не доверяйте растопку печи детям. При растопке печи нельзя пользоваться горючими и легковоспламеняющимися жидкостями. Не вешайте над топящейся печью белье. Мебель и другие предметы не устанавливайте ближе 1 метра от печей.



Чердачные и подвальные помещения жилых домов необходимо содержать в чистоте, не допускать хранения в них легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, огнеопасных и сгораемых материалов, сена, соломы, домашнего имущества. Двери чердаков и подвалов держать в закрытом состоянии.



А самое главное - не курите в постели.



В целях стабилизации обстановки с пожарами в жилом секторе, предотвращения гибели и травмирования людей на пожарах, повышения уровня противопожарной защиты Главным Управлением МЧС России по Республике Бурятия организована профилактическая операция «Жилише». Особое внимание уделяется выполнению должностными лицами органов местного самоуправления и организаций обязанностей в области обеспечения пожарной безопасности, возложенных на них законодательством РФ, соблюдению требований правил пожарной безопасности домовладельцами, состоянию противопожарной защиты сельских населённых пунктов.



Операция «Жилище» предусматривает всестороннюю пропаганду противопожарных знаний среди населения непосредственно по месту жительства, в трудовых коллективах и учебных заведениях, распространение наглядной агитации. Органами государственного пожарного надзора большое внимание уделяется взаимодействию с органами внутренних дел по вопросам проведения профилактической работы в неблагополучных семьях и с гражданами, склонными к злоупотреблению спиртными напитками, ведь по статистике в нашей республике каждый 5 пожар происходит по вине лиц, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Они же в основном являются виновниками пожаров.



Уважаемые жители Бурятии! Соблюдение элементарных мер пожарной безопасности поможет сохранить вам имущество, крышу над головой и самое дорогое – жизнь. Нужно ПОМНИТЬ, что предупредить пожар, значит обеспечить свою безопасность! Нужно не на словах, а на деле сделать все, чтобы не допустить беду! Малейшая неосторожность и беспечность в вопросах обеспечения пожарной безопасности может привести к большой беде. В случае возникновения пожара без промедления звоните на телефон спасения: по стационарному телефону «01» или «010» с мобильных телефонов.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Безопасное применение бытовых электроприборов

Сообщает МЧС России по Саратовской области: Главное управление МЧС России по Саратовской области

Правила пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей

Статистика утверждает, что наибольшее число пожаров в течение всего года происходит в жилом

Соблюдайте правила пожарной безопасности при эксплуатации печей

Нарушение населением требований пожарной безопасности при эксплуатации бытовых электроприборов и

Что делать, чтобы не допустить пожара

В холодное время года основными причинами возникновения пожаров являются: неосторожное обращение с

Как правильно эксплуатировать отопительную печь

В осенне-зимний период одной из основных причин пожаров является нарушение правил пожарной

Печи – под пристальным вниманием.

С начала года в крае произошло 3294 пожаров, погибли 205 человек, из них детей 21. Травмированы на

На пожаре в Мухоршибирском районе погиб мужчина

7 апреля в 23.45 на телефон спасения "01" поступило сообщение о пожаре в с.Шаралдай

Печное отопление - основная причина пожаров в частном жилом секторе

Неизменной причиной пожаров в частном жилом секторе в период отопительного сезона, по- прежнему,

За три дня на территории Бурятии произошло 7 бытовых пожаров

С наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода, когда жители интенсивно начинают отапливать

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Спектакли Иркутского драмтеатра посетили 140 человек с нарушениями зрения - Иркутская область. Официальный портал

140 человек с нарушениями зрения побывали на спектаклях Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова. Это члены Иркутской региональной общественной организации Всероссийского общества слепых...

В Приангарье сотрудники полиции задержали сожителей, подозреваемых в сбыте героина

Женщина со своим возлюбленным для конспирации прятали запрещенные вещества под крышку стиральной машины и в носок.

В Иркутске полицейские, волонтеры и родственники продолжают поиски Дмитрия Хохлачева

Как сообщалось ранее, 20 апреля после 13 часов  Дмитрий Рудольфович ушел из СНТ «Ангара» по улице 4-я Восточная 6, и до настоящего времени его местонахождение неизвестно.

В Иркутской области полицейские организовали «Урок мужества» для кадетов класса МВД

Сотрудники полиции, общественники, ветераны и представители народной дружины «Щит» провели «Урок мужества», приуроченному ко Дню Победы в Великой Отечественной Войне.

В Приангарье разработают дополнительные меры безопасности в образовательных организациях

По поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева на площадке иркутской средней школы № 19 состоялось выездное совещание под председательством заместителя Губернатора Андрея Бунева по теме обеспечения антитеррористической защищенности в образовательных организациях региона.