Правила устройства отопительной печи

15-01-2014, 11:49
Сообщает МЧС России по Республике Тыва:           В квартирах и жилых домах имеющих печное отопление, необходимо обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности, как при устройстве печей, так и при их эксплуатации.

         Пожары чаще всего происходят из-за перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей.
          Уважаемые жители и гости республики, управление надзорной деятельности напоминает Вам основные правила устройства и эксплуатации отопительных печей.

         Строительные нормы и правила требуют, чтобы любая печь отвечала строгим противопожарным требованиям:

•    Дымовая труба печи при проходе через деревянные чердачные или междуэтажные перекрытия должны иметь утолщение кирпичной кладки (разделку) с таким расчетом, чтобы расстояние от внутренней поверхности трубы, до сгораемых элементов дома было не менее 38 см. Это расстояние может быть уменьшено до 25 см, если между кирпичной кладкой разделки и деревянным перекрытием сделать изоляцию 2 см из нескольких слоев асбестового картона. Утолщение в кирпичной кладке должно делаться во всех случаях и у стенок печи, если печь примыкает или находится близко к деревянным элементам здания (стенам, перегородкам).

•         Вертикальные разделки в проемах деревянных стен и перегородок должны выполняться на всю высоту печи или трубы с толщиной не менее толщины стены или перегородки. Расстояние от ближайшей внутренней поверхности дымового канала до деревянных частей здания должно быть не менее 25 см при условии, что между кирпичной кладкой и стеной (перегородкой) будет проложен асбестовый картон (2 см).
•    Между вертикальными разделками и печью или трубой не должен оставаться воздушный промежуток (отступка) на всю высоту печи или дымовой трубы. А сгораемые стены и перегородки в отступах должны защищаться кирпичной кладкой в 2 кирпича или глиняном растворе.
•    Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент. Если настил под основанием печи деревянный, то нижняя часть ее до пола зольника должна иметь не менее 2 рядов кирпича, а до газооборота – 3 ряда кирпича;
•    На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический лист размером 50х70 см (в обиходе его называют предтопочный);
•    В чердачном помещении дома деревянная обрешетка вокруг дымовой трубы должна быть удалена на 13 см;
•    Расстояние от топочной дверки до противостоящей стены должно быть не менее 1,25 м.
      Правила эксплуатации печей весьма просты. Наиболее часто пожары происходят тогда, когда печи оставляют во время топки без наблюдения;

•    В сильные морозы печи нередко топятся длительной время, в результате чего происходит перекал отдельных частей печи. Если эти части окажутся соприкасающимися с деревянными частями здания, то пожар неизбежен. Поэтому рекомендуется топить печь два-три раза в день недолго (не более 1,5 часа), чем один раз длительное время;

•    У печей на перекрышах печей нельзя очищать дрова, лучину, пиломатериал, вешать для просушивания белье и другие сгораемые материалы, и конечно, нельзя применять при растопке печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Такие случаи редки, но они обычно приводят к ожогам и гибели людей;

•    Нельзя выбрасывать не затушенные угли и золу вблизи строений, золу необходимо залить водой;
•    Необходимо замазывать трещины глиняно-песочным раствором, побелить дымовую трубу на чердаке и выше кровли;
•    Категорически запрещается оставлять малолетних детей у топящихся печей без присмотра взрослых.
        Правила пожарной безопасности не разрешают в жилых домах самовольно устанавливать временные печи. Установка таких печей может быть разрешена лишь в исключительных случаях органами Государственного пожарного надзора;
Ремонтировать печь обязан квартиросъемщик, а перекладывать ее при необходимости – квалифицированный работник, имеющий необходимую лицензию. Доверяйте свою жизнь и жизнь ваших близких профессионалам. Автор материала: пресс-служба Главного Управления (ГУ) МЧС России по Республике Тыва:
667007, Республика Тыва, г. Кызыл,
ул. Складская 1"б". факс (39422) 2-12-36; тел.(39422) 2-64-44 Часы работы: с 9.00 до 18.00 ч.
Телефон доверия ГУ МЧС России по Республике Тыва: (394-22) 9-99-99

Интернет-газета "Хот" (hot)

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Соблюдайте правила пожарной безопасности при пользовании печным отоплением!

Сообщает МЧС России по Республике Башкортостан: Зимой чаще всего пожары возникают из-за перекала

Зимой чаще всего пожары возникают из-за перекала печей

Зимой чаще всего пожары возникают из-за перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин,

Правила пользования печным отоплением в осенне-зимний отопительный период

Сообщает МЧС России по Республике Тыва: С наступлением холодной погоды увеличивается количество

Правила пожарной безопасности в период отопительного сезона

В осенне-зимний период печное отопление продолжает оставаться основным источником тепла для многих

Топите печи правильно

Каждому из нас хоть однажды доводилось видеть последствия пожара в сельской местности или частном

Как правильно эксплуатировать отопительную печь

В осенне-зимний период одной из основных причин пожаров является нарушение правил пожарной

Как правильно эксплуатировать отопительную печь в частном жилом доме

В этот период года одной из основных причин пожаров является нарушение правил пожарной

Предупреждение "печных" пожаров: как правильно эксплуатировать отопительную печь

В Забайкалье начался отопительный сезон. Как правило, в этот период года одной из основных причин

Предупредим "печные" пожары: как правильно эксплуатировать отопительную печь

Впереди отопительный сезон. Как правило в этот период года одной из основных причин пожаров

Если у вашей печи отсутствует разделка - ждите пожара

Практически ежедневно в нашей области происходят пожары, так или иначе связанные с печным

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Коротко по области>> Все новости

В Иркутске полицейские разыскивают без вести пропавшего Станислава Барахоева

С заявлением о розыске в дежурную часть отдела полиции № 2 Межмуниципального управления МВД России «Иркутское» обратилась родственница пропавшего.

Сотрудники полиции проверили постояльцев и организаторов хостела для мигрантов в Иркутске

В Иркутске полицейские во взаимодействии с сотрудниками регионального управления ФСБ России на постоянной основе проверяют соблюдение миграционного законодательства.

Константин Зайцев: Правительство региона продолжает реализацию задач по сохранению стабильной ситуации на рынке труда и мер поддержки граждан

Вопросы сохранении стабильной ситуации на рынке труда региона, занятости населения, а также реализации мероприятий госпрограммы «Труд и занятость» в рамках Стратегии социально-экономического развития Иркутской области рассмотрены сегодня, 29 марта, на заседании Правительства региона.

Глава Рослесхоза Иван Советников: Иркутская область показывает положительную динамику в борьбе с лесными пожарами

В Москве на ВДНХ состоялось Всероссийское совещание «Леса России: основные итоги работы в 2023 году и задачи на 2024 год». Его провел руководитель Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) Иван Советников.

В Иркутске провели семинар для органов местного самоуправления по вопросам декларационной кампании

В рамках подготовки к декларационной кампании 2024 года для органов местного самоуправления на площадке областного парламента состоялся семинар, посвященный отдельным вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.