Сигнал о чрезвычайной ситуации на реке Сарафановка в аварийно-спасательную службу Иркутска пришел вечером 6 февраля. Причиной аварии стали обледенение коллекторов в дамбе, пересекающей реку в районе озера Юннатка. Скопившаяся в районе дамбы вода пробила себе дорогу между коллекторами и подколлекторами и разлилась по долине, в которой находятся частные постройки. Под угрозой затопления оказались около 50 домов. Дамба находится на земельном участке Иркутской областной станции юных натуралистов, до сих пор проблем с ее эксплуатацией не возникало.

Сразу после поступления сигнала на место происшествия прибыл мэр Иркутска Виктор Кондрашов. Последствия разлива реки устранялись силами двух муниципальных предприятий: «Иркутскавтодор» и «Водоканал», а так же аварийно-спасательной службы города Иркутска. «Иркутскавтодор» выделил четыре водовоза. Сотрудники МУП «Водоканал» горячей водой пропаривали коллекторы в дамбе и русло реки, на подтопленных огородах штробили каналы для отвода воды. Поскольку вода залила дорогу, сотрудники «Иркутскавтодора» ночью расчищали и подсыпали улицу Лесная.

Последствия разлива реки были устранены к 2 часам ночи, основная масса воды ушла в реку, и сейчас Сарафановка возвращается в свое естественное состояние. Сегодня в течение дня на место для контроля ситуации выехали глава Правобережного округа Дмитрий Гришак, заместитель начальника ГУ МЧС России по Иркутской области полковник Александр Долматов.

«Сарафановка - река неглубокая, поэтому при сильных морозах перемерзает, - говорит председатель комитета по управлению Правобережным округом Дмитрий Гришак. - Каждый год ее русло пропаривают горячей водой, 2-3 раза за зиму. Профилактические работы проводились и в этом году. Устранение аварии осложнилось тем, что работы велись при температуре минус 36 градусов. Потребовалось сразу большое количество горячей воды, она заливалась в четыре машины. Аварийные работы длились 3 часа, в них принимали участие 27 человек».

По предварительным данным вода залила три огорода, подтопленным оказался один жилой дом, воду из подвала откачали в оперативном порядке.

«Сейчас на месте работает дежурная бригада МУП «Водоканал», - говорит начальник управления по ГО и ЧС города Иркутска Валерий Терновский. - При необходимости «узкие места» реки промывают, поскольку все еще держится очень низкая температура и возможно замерзание реки. В местах перемерзания снова штробятся каналы для потока воды».

Пресс-служба администрации города Иркутска