В Перми вынесен приговор гражданам, виновным в серии краж автомобилей

18-01-2014, 21:00
В производстве Следственной части ГСУ ГУ МВД России по Пермскому краю находилось многоэпизодное уголовное дело в отношении участников преступной группы, совершивших серию краж транспортных средств. В ходе предварительного следствия было установлено, что в период с августа 2011 по апрель 2012 года злоумышленники, действуя в составе преступной группы по предварительному сговору, похитили на территории Перми и Березников порядка 20 автомобилей отечественного производства с целью дальнейшего их разбора на комплектующие и кузовные элементы и продажи по запчастям. За каждым участником группы закреплялась определенная роль, которую тот был должен выполнить. Для совершения хищений подельники подготовили орудия преступления, предназначенные для взлома замка зажигания и разбития стекла. Исполнители совершали кражи преимущественно в ночное время. Как правило, объектами преступных посягательств становились автомобили, оставленные на неохраняемых парковках или придомовых территориях. Украденные транспортные средства разукомплектовывались, их запасные части реализовывались на автомобильных рынках, в автосервисах, пунктах приема металлолома. Вырученные денежные средства соучастники делили и тратили на личные нужды. Сотрудниками полиции был разработан и проведен ряд мероприятий, в ходе которых были установлены личности 9 злоумышленников. При грамотном оперативном сопровождении в результате кропотливой работы следователям удалось собрать неопровержимые доказательства виновности каждого. В ходе следствия три автомашины были найдены и возвращены владельцам. Общая сумма причиненного собственникам транспортных средств материального ущерба составила порядка 5 млн рублей. Расследование многоэпизодного уголовного дела длилось около года. Предстояло установить личности каждого участника группы, объективно доказать их вину и направить уголовное дело с обвинительным заключением в суд. Все участники преступной группы были осуждены. Приговор вступил в законную силу. Пятерых человек суд приговорил к реальной мере наказания в виде лишения свободы на срок от 3 лет 10 месяцев до 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в колониях общего и строгого режима. Еще четверо осуждены условно. Кроме того, суд обязал взыскать с осужденных в пользу потерпевших сумму, равную размеру причиненного им имущественного ущерба.
Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю Автор материала: Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю. Справочная ГУ МВД России по Пермскому краю 8 (342) - 246-85-55. Отдел информации и общественных связей Главного управления МВД России по Пермскому краю: mvd59@mvd.ru.

Интернет-газета "Хот" (hot)

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Перми вынесен приговор бывшему руководителю коммерческого банка

Он признан виновным в совершении мошенничества в сфере кредитования в особо крупном размере.

Завершается ознакомление потерпевших с материалами уголовного дела в отношении руководства ПО «КПО «Оберегъ»

Граждане, которые по уголовному делу признаны потерпевшими и не ознакомились с материалами

В Перми вынесен приговор сотрудникам ПО «Потребительский кооператив «Центр социальных инвестиций»

Организация работала по принципу «финансовой пирамиды». По делу проходило более ста потерпевших.

Серийные автоугонщики предстанут перед судом

Следователи ГСУ ГУ МВД по краю направили в суд уголовное дело в отношении преступной группы,

В Красноярске полицейские пресекли преступную деятельность группы, занимавшейся угонами автомобилей

Следователи ГСУ ГУ МВД по краю направили в суд уголовное дело в отношении преступной группы,

Обвиняемым в 37 преступлениях участникам преступной группы грозит до 10 лет лишения свободы и крупный штраф

Следственной частью Главного следственного управления ГУ МВД России по краю окончено

В Красноярске суд вынес обвинительный приговор мужчинам, совершившим серию краж автотранспорта

Советский районный суд Красноярска вынес обвинительный приговор мужчинам, совершившим серию краж

В Красноярске обвиняемые в серии автомоильных краж предстанут перед судом

В суд направлено уголовное дело по факту серии краж автомобилей красноярцев. Участники преступной

Осужден участник группировки за совершение 16 преступлений на территории Республики Хакасия и Красноярского края

Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия вынес приговор по уголовному делу в отношении

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Губернатор Иркутской области встретился в Тулуне с участником Великой Отечественной войны

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочей поездки в Тулун встретился с участником Великой Отечественной войны Николаем Михалевым. В ходе беседы выяснилось, что глава региона и ветеран земляки.

Ухудшение погоды ожидается, в регионе 30 апреля

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 30 апреля местами в южных и верхнеленских районах ожидается высокая (IV класса) и чрезвычайная (V класса) пожароопасность лесов. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

На сегодняшний день паводковая обстановка на территории области стабильная. На реках проходят процессы разрушения льда.

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в верховьях реки Лены у поселка Качуг наблюдается чистая открытая вода, у населённого пункта Жигалово - остаточный ледоход, в городе Усть-Куте - ледоход, в Киренске -В  подвижки льда. - Главное управление МЧС

Медалью «За помощь и милосердие» наградили представители минобороны полицейского из Иркутской области, организовавшего крупный волонтерский проект и курсы спецподготовки

Высокую ведомственную награду Министерства обороны Российской Федерации офицеру вручил генерал-майор Игорь Шведов, посетив Братск в конце марта на агитационном поезде «Сила в правде».

В Приангарье индивидуальный предприниматель попался на уловки мошенников и лишился порядка 10 млн рублей

В настоящий момент по данному факту следователем возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Губернатор Иркутской области находится в рабочей поездке по Тулуну и Нижнеудинскому району

В программе посещение социальных объектов, обсуждение вопросов по строительству и капитальному ремонту зданий. Особое внимание уделено объектам образования.