По результатам выезда в Баунтовский район в МВД Бурятии возбужден ряд уголовных дел

20-02-2013, 11:11

С 12 по 18 февраля текущего года сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции, Управления уголовного розыска, Следственного Управления и ОМОН МВД по РБ, совместно с представителями других надзорных и контролирующих органов осуществлен комплексный выезд на Кавоктинское месторождение в Баунтовском районе. Одновременно сотрудниками полиции проводились следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по ранее возбужденному уголовному делу, связанному с незаконной добычей нефрита в особо крупных размерах.

В ходе выезда были зафиксированы новые факты незаконной добычи нефрита со стороны группы лиц численностью порядка 50 человек. Добыча полезных ископаемых осуществлялась на участках «Медвежий» и «Прозрачный», находящихся в нераспределенном геологическом фонде.

Вокруг участков незаконной добычи нефрита в радиусе 20 км зафиксированы около 50 самовольно возведенных строений.

Кроме того на месте происшествия обнаружены и изъяты бульдозер и два экскаватора, используемые «черными» копателями для добычи нефрита в промышленных масштабах, которые в настоящее время переданы на ответственное хранение в ФГУП «Охрана».

По результатам проведенных мероприятий вблизи участка «Прозрачный» Кавоктинского месторождения была задержана группа лиц, у которых изъято около 1 тонны незаконно добытого нефрита. В ходе проведенного опроса задержанные дали признательные показания о том, что примерно с начала 2012 года ими систематически осуществляется незаконная добыча нефрита.

По данному факту на месте органами предварительного следствия возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.158 УК РФ, связанное с хищением путем извлечения из недр каменной породы нефрит, с причинением ущерба государству в крупном размере. Кроме того в ходе данного выезда совместно с сотрудником Республиканского агентства лесного хозяйства РБ был зафиксирован факт незаконной рубки лесных насаждений со стороны тех же самых лиц, с целью подготовки территории для организации незаконной добычи нефрита и возведения самовольных построек.

По данному факту органами предварительного следствия возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.260 УК РФ, связанное с незаконной рубкой лесных насаждений и причинением ущерба лесному фонду в размере свыше 53 тыс. руб.

В рамках возбужденных уголовных дел проведены неотложные следственные действия, связанные с проверкой показаний на месте, осмотром места происшествия, допросами свидетелей и подозреваемых. В настоящее время проводится расследование.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

В Ангарском и Усольском районах задержаны «черные лесорубы»

В рамках проведения операции «Лес» сотрудники подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции выявили ряд незаконных порубок.

В Канском районе оперативники выявили факты незаконной порубки леса

В Канском районе продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту незаконной порубки леса, ущерб от которых составил несколько десятков миллионов рублей. На сегодняшний день полицейские установили причастность 41-летнего мастера лесозаготовок, к 13 эпизодам преступной деятельности.

Установлена группа лиц, подозреваемых в мошенничестве

Установлена группа лиц, подозреваемых в мошенничестве Сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Новосибирской области в ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий установлена группа лиц в составе пяти человек, подозреваемых в мошенничестве. По имеющимся сведениям, данные лица под  предлогом освобождения родственников от ответственности за совершенное ДТП, в

В Мухоршибирском районе выявлен предприниматель, похитивший у государства более 2,5 млн рублей

Очередное уголовное дело возбуждено по материалам сотрудников экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Мухоршибирский», связанное с хищением денежных средств в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Возле села Усугли Тунгокоченского района полицейские выявили факт незаконной рубки деревьев

В восьми километрах от села Усугли сотрудники полиции обнаружили пни свежеспиленных деревьев. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личности «черных лесорубов». Ими оказались два 24-летних жителя села Усугли. Подозреваемые продали лес, груженный в автомобиль «ЗИЛ-131», односельчанину.

Из незаконного оборота полицейские Бурятии изъяли около 500 кг нефрита

23 декабря 2012 года сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РБ совместно с сотрудниками УГИБДД МВД по РБ была задержана группа лиц, которая перевозила в кузове автомашины «Урал» около 500 кг незаконно добытого нефрита.

В Усольском районе полицейские задержали «черных лесорубов»

На территории Иркутской области проводится оперативно-профилактическая операция «Лес», направленная на выявление и пресечение фактов незаконной вырубки деревьев, их перевозки и сбыта.

Сотрудниками полиции выявлен факт неуплаты налогов на сумму более 31 миллиона рублей

По материалам сотрудников Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Бурятия возбуждено уголовное дело, связанное с неуплатой налогов в особо крупном размере крупнейшей организацией жилищно-коммунального комплекса г. Улан-Удэ.

Мастер лесозаготовок подозревается в незаконной рубке

Следователями Канска возбуждено уголовное дело по факту незаконной рубки деревьев на лесном участке совхоза «Новотаежный» Канского района. В ходе расследования полицейскими установлена причастность к преступлению 41-летнего мастера лесозаготовок.

В Тулуне арестован организатор незаконной вырубки более тысячи сосен

Оперативники отделения экономической безопасности и противодействия коррупции межмуниципального отдела МВД России «Тулунский» совместно с коллегами из регионального Управления МВД задержали местного жителя, подозреваемого в организации незаконной порубки деревьев на территории Тулунского лесничества. На основании доказательств, представленных полицейскими, суд избрал  



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Обеспечение безопасности туристов на Байкале обсудили гиды и судоводители с представителями МЧС России, надзорных органов и спасателями

По инициативе профессионального сообщества иркутских гидов в четверг, 29 января, в Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеке имени И. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области по результатам мониторинга открытых источников возбуждено уголовное дело по факту снижения температурных показателей в жилых домах города Бодайбо

Следственными органами СК России по Иркутской области по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Мобильную приемную для жителей провела природоохранная прокуратура в Ангарске

Первый заместитель Байкальского межрегионального природоохранного прокурора Михаил Шишкоедов провел личный прием граждан и предпринимателей Ангарского округа 29 января. Диалог с жителями состоялся в общественной приемной администрации муниципалитета.

«Транснефть-Восток» отмечает 20-летие со дня основания

Торжественное мероприятие, посвященное 20-летию ООО «Транснефть-Восток», состоялось в театральном зале ДК «Нефтехимик» сегодня, 30 января. От лица мэра Ангарского округа Сергея Петрова славный трудовой коллектив и ветеранов предприятия поздравил его первый заместитель Михаил Головков.

В Усолье-Сибирском полицейские задержали подозреваемых в мошенничестве при получении выплат

Противоправную деятельность пресекли сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Межмуниципального отдела МВД России «Усольский».

В Черемхово сотрудники полиции подвели итоги оперативно-служебной деятельности за прошедший год

Начальник Межмуниципального отдела полковник полиции Сергей Линский подчеркнул, что основные задачи, поставленные на год, успешно реализованы.