Камчатской испытательной пожарной лаборатории – 25 лет

10-02-2014, 20:30
Сотрудники Камчатской испытательной пожарной лаборатории отмечают 25 лет со дня основания своего учреждения.
Организация появилась в феврале 1989 года. Основной задачей лаборатории было практическое исследование пожаров, испытание веществ и материалов на горючесть, проводились фотоработы.
Сегодня Федеральное государственное бюджетное учреждение «Судебно-экспертное учреждение Федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Камчатскому краю» является единственным на Камчатке пожарно-техническим учреждением Государственной противопожарной службы, осуществляющим деятельность по организации и производству судебных экспертиз, проведения исследований пожаров, проведения исследований в области пожарной безопасности.
Основная деятельность лаборатории - проведение научных исследований в области пожарной безопасности и осуществление испытательных работ, работ по исследованию пожаров. Специалисты учреждения привлекаются к расследованию наиболее сложных пожаров, в результате которых погибли люди, был нанесен большой материальный ущерб, либо причину возникновения пожара невозможно установить без специальных исследований. Они же проводят расследование дел по административным правонарушениям и устанавливают степень нарушений, выявленных на объекте. Их багаж знаний, а также имеющееся оборудование значительно облегчает работу как инспекторского состава, так и дознавателей.
С целым арсеналом высокотехнологичных камер, анализаторов и другого специфического оборудования исследователи миллиметр за миллиметром изучают имущество погорельцев, изымают образцы, а позже в лаборатории восстанавливают картину происшествия. Вещдоком может стать что угодно – кусок разбитого стекла, щепотка бетона из обугленной стены, уцелевшая половица, даже обгоревший провод. Для каждого вида материалов есть своя специальная техника, которая помогает выяснить: с какой температурой, например, горел тот или иной фрагмент древесины и за какое время, а также, когда произошло короткое замыкание электропроводов – до пожара или же в условиях его развития.
В учреждении создана хорошая материально-техническая база, имеются специальные автомобили. Сотрудники проходят обучение в г. Санкт-Петербурге, г. Москве, в г. Владивостоке, есть аттестованные государственные эксперты.
В 2013 году сотрудниками учреждения осуществлено 176 выездов на исследование пожаров, произошедших в Камчатском крае, проведено 30 экспертиз, составлено более 500 технических заключений, исследовано более 300 объектов, изъятых с места пожаров в качестве вещественных доказательств, проведено более 80 исследований изделий, оборудования и конструкций на пожарную безопасность.
Руководство Испытательной пожарной лаборатории, а также Главного управления МЧС России по Камчатскому краю поздравляет сотрудников и ветеранов учреждения с 25-летием со дня образования, желают им творческих успехов, профессионального роста, крепкого здоровья и дальнейшей результативной работы по защите граждан и территорий Камчатского края от чрезвычайных ситуаций, связанных с обеспечением пожарной безопасности.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Без них нельзя ни на одном пожаре...

Сегодня, 23 января, сотрудники органов дознания МЧС России отмечают очередную годовщину со дня

Пожарные и спасатели ликвидируют последствия пожара в здании по улице Октябрьской

По уточненной информации, по улице Октябрьской, 129, горел склад, в котором хранились товары

Пожарно-техническая экспертиза на службе у огнеборцев Подмосковья

Развитие науки и техники позволяет внедрять в практику судебно-экспертной деятельности в системе

Профилактическая работа по предупреждению пожаров на территории Красноярского края

За минувшие сутки на территории Красноярского края подразделениями федеральной противопожарной

Сотрудники Испытательной пожарной лаборатории – на страже пожарной безопасности забайкальцев

Немногие забайкальцы знают, что такое исследование пожаров. Точнее, исследование причин, повлекших

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.

В Ангарске руководство Управления МВД, глава города и общественники почтили память сотрудников, погибших при исполнении служебного долга

Накануне в Ангарске прошел митинг, посвященный дню памяти ангарчан, погибших при выполнении служебного и воинского долга.

В Иркутске полицейские приняли участие во Всероссийском субботнике и патриотической акции «Никто не забыт – ничто не забыто»

Мероприятие прошло на территории Глазковского кладбища. Организатором выступил совет ветеранов ОВД ГУ МВД «Иркутское» при поддержке администрации Иркутска.

В Боханском районе сотрудники Госавтоинспекции разбираются в обстоятельствах ДТП, в котором пострадали трое несовершеннолетних

Все трое подростков получили различные травмы и были доставлены в медицинское учреждение.

Совет ветеранов МВД в Усолье-Сибирском отметил 30-летний юбилей

Даже выйдя на заслуженный отдых, они не перестают служить обществу, всячески стараясь помочь новым поколениям полицейских, являются наставниками и воспитывают молодые кадры.

Владимир Башун разыскивается полицейскими в Иркутске

С заявлением о пропаже обратился сын 78-летнего пенсионера.