На пожаре в Пласте спасён ребёнок!

10-02-2014, 21:20
29 января в городе Пласте Челябинской области произошёл пожар, в результате которого мог погибнуть ребёнок. Однако благодаря оперативности и умелым действиям сотрудников пожарной охраны местного гарнизона трагедии удалось избежать.
 
         Адрес вызова: г. Пласт, ул. Галкина, 1
В 14.59 часов на пульт «01» поступил звонок о пожаре по адресу: г. Пласт, ул. Галкина, 1. Горела квартира на самом верхнем этаже 5-этажного кирпичного жилого дома. Уже через несколько минут первое подразделение ПЧ-71 прибыло на место, и огнеборцы приступили к спасательной операции. Всего же на месте работали две автоцистерны, автолестница и 10 человек личного состава.
Пожарные быстро справились с огнём, не допустив его распространения на соседние жилые помещения. Рассказывает начальник ПЧ-71 ФГКУ «7 отряд федеральной противопожарной службы Челябинской области» майор внутренней службы Алексей Арзамасов:
– Горела комната в двухком­натной квартире на пятом этаже дома. По тревоге выехал дежурный караул сержанта А.А. Рябова.
Очаг загорания находился в одной из комнат. В квартире на­ходились взрослые, несколько человек, и маленький мальчик. Тушение осложнилось резким перепадом температур: снаружи минус 32, а в горевшей комнате от жары полопались стёкла в окне!
Из комнаты огонь пере­кинулся в коридор, но нам удалось его остановить. Дальнейшего рас­пространения пожара, благодаря умелым действиям личного состава караула, не допущено.
Частично огнём были повреждены соседняя квартира и квартира снизу. Из соседней смежной квартиры пожарные экстренно эва­куировали ребёнка.
По предварительной версии причиной пожара стала детская шалость с огнём: сын хозяев, 9-летний мальчик, таким образом «поиграл» со спичками!
 
«У меня в квартире ребёнок погибает»!
В редакцию местной газеты «Знамя Октября» на следующий день пришла мама спасённого на пожаре мальчика. Сотрудница детдома Ольга Юрьевна Мурару рассказала следующее:
Была на работе, когда в три часа дня позвонил ребёнок и ска­зал, что в квартире много дыма. Выскочила на улицу, добежала до дома и увидела чёрный дым, валивший с пятого этажа, где моя квартира и ребёнок!
Как добежала до подъезда, не помню! Помню, что в подъезд за­бежала вместе с пожарными. Но дальше площадки третьего этажа они меня не пустили: выше всё в дыму было. Я кричу: «У меня в квартире на пятом этаже ребёнок погибает»!
Отдала ключи. Через несколько минут вынесли сына. Тут же его в «скорую» поместили, кис­лородную маску надели и от­везли в детскую поликлинику. Там ингаляции сделали, другие процедуры…
Мне так повезло в этот день – мой сын остался жив! Огромная, безмерная благодарность всем пожарным, боровшимся с огнём в нашем доме! Особое материнское спасибо пожарному Александру Рябову, который на руках вынес сына из квартиры, спасая его.
 
Характеризуя своего коллегу, начальник пожарной части Алексей Арзамасов отметил:
– Александр работает у нас уже три с половиной года. За это время зарекомендовал себя только с положительной стороны. Сейчас уже имеет определённый опыт, поэтому служит в должности помощника начальника караула.
Александр Рябов вынес на руках 9-летнего Павла, и спас его таким образом! Однако стоит упомянуть весь личный состав караула, профессионально сработавшего на ликвидации пожара: коман­дир отделения А.Г. Осокин; водители С.С. Карымов, Б.Б. Сахаров, Р.Ю. Нигматулин; пожарные В.П. Бажёнов, М.А. Антипов, Д.В. Артюховский; дежурный диспетчер Е.В. Нагаева.
 
По информации ПЧ-71 ФГКУ «7 ОФПС»

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

На пожаре в городе Тулуне из-за неосторожности при курении едва не погиб человек

Вчера днем, 16 августа, в г. Тулуне по ул. Ленина в одной из квартир муниципального жилого дома

При пожаре в многоквартирном жилом доме пожарные спасли 16 человек

13 апреля в 8 часов 48 минут утра на пульт «01» поступило сообщение о пожаре в одной из квартир

Пожарные Качугского района спасли от огня жилой дом

Самый страшный пожар – ночной. Как правило, человек, находясь во сне, не чувствует запаха дыма и

Пенсионер погиб на пожаре в Тайшете

Вечером 24 февраля в г.Тайшете в доме №9 по ул.Пушкина произошел пожар в квартире №4. Сообщение о

Ребёнка-инвалида пожарные вынесли из горящего дома.

 Девятилетнего мальчика, страдающего детским церебральным параличом огнеборцы на руках

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В»

В сезон высокой пожарной опасности в Иркутске прошла акция В«Молодежь Прибайкалья – против пожаров!В» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области завершен сезон эксплуатации ледовых переправ

В Иркутской области в минувшие сутки была закрыта последняя ледовая переправа из 75 переправ, действовавших на водных объектах региона и предназначенных для безопасного проезда по льду транспорта. - Главное управление МЧС России по Иркутской области

В Иркутской области вдоль дорог будет установлено около 100 противопожарных аншлагов и баннеров

В Иркутской области специалистами лесного комплекса региона активно ведется агитация против лесных пожаров. Мероприятия проводятся как в учебных учреждениях в виде специализированных уроков, так и среди взрослого населения в виде бесед и раздачи листовок и памяток.

В Иркутской области на создание модульных отелей направлено более 600 млн рублей

Вопросы реализации проектов возведения модульных отелей на территории Иркутской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, обсудили на рабочей встрече под руководством первого заместителя Председателя Правительства

Вопросы селезащиты и очистки русел рек Слюдянского района обсудили на выездном совещании под председательством Игоря Кобзева

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провёл выездное совещание в городе Байкальске. Совместно с членами Правительства региона, главой Байкальска Василием Темгеневским и представителями иных заинтересованных ведомств обсуждались вопросы защиты от возможного схода селевых потоков.