Гидрологическая обстановка на реках Приамурья

9-04-2014, 13:12
По состоянию на 08 апреля 2014г. на территории Амурской области гидрологическая обстановка развивается в соответствии с прогнозом паводка и не выходит за пределы показателей нормы. С приходом весны на реках Приамурья начинаются процессы вскрытия рек, меняется кристаллическая структура льда и уменьшается его прочность. На сегодняшний день, вскрытие льда произошло уже на реках Архара, Томь и Амур в районе села Иннокентьевка. На участке Верхнего Амура между населенными пунктами Джалинда – Благовещенск ещё сохраняется ледостав. Средний Амур, на участке Гродеково – Иннокентьевка, уровни воды здесь хоть и немного выше декадной нормы, но вода не выходит на пойму. На участке между Гродеково и Поярково также сохраняется ледостав, но вода уже начала выходить на лед. В районе села Иннокентьевка есть остаточные забереги, и уже виден редкий ледоход. На реке Зея между населенными пунктами Мазаново и Благовещенск уровни воды немного выше декадной нормы, вода на пойму реки не выходит. Тут сохраняется ледостав, местами уже видна вода на льду, есть промоины и закраины. На реке Селемджа уровни воды в пределах и даже ниже декадной нормы, здесь сохраняется ледостав. В районе Норска уже имеются промоины, в районе Стойбы - вода течет поверх льда. На малых реках Приамурья уровни воды в пределах и ниже нормы. На реках Бысса и Уркан сохраняется ледостав, на реках Тында и Большой Невер вода уже течет поверх льда, на реке Уруша – есть вода на льду, на реке Томь – идет густой ледоход, а на реке Архара – пока ещё наблюдается редкий ледоход. На Зейском и Бурейском водохранилищах сохраняется ледостав.
Ежедневно безопасность на водных объектах осуществляют инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам и сотрудники пожарно-спасательных формирований. За минувшие сутки на патрулирование территорий, прилегающих к водным объектам, было привлечено восемь человек и четыре единицы техники. С начала текущего года инспекторами ГИМС проведено 218 патрулирований, из них 135 с привлечением спасателей. Всего в патрулировании было задействовано 754 человека и 377 единиц техники. По состоянию на 08 апреля 2014 г. в Амурской области к эксплуатации остаются допущенными три ледовые переправы, все они расположены на реке Селемджа Селемджинского района.

Главное управление МЧС России по Амурской области обращает внимание амурчан на бдительность и соблюдение правил безопасности.

Помните! Пересекать водоем можно только по открытой ледовой переправе. Самовольное передвижение по весеннему льду крайне опасно для жизни.
Уважаемые родители! Контролируйте, где находятся и чем заняты ваши дети в их свободное время. Расскажите ребенку о тех опасностях, которые таит в себе слабый подтаявший лед. Занесите в телефонную книгу мобильных устройств детей список телефонов экстренной службы спасения. Объясните, что попав в нештатную ситуацию, ребенок должен позвонить специалистам, которые незамедлительно придут на помощь.
- «01, 101» - единый для набора со всех стационарных телефонов;
- «112» - единый для набора со всех операторов мобильной связи;
- «010, 101» - для пользователей мобильной сети МТС и Мегафон;
- «001, 101» - для пользователей сети Билайн

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

В Новосибирской области продолжается процесс вскрытия рек. Паводковая ситуация под контролем

В Кочковском, Краснозерском, Тогучинском, Мошковском и Маслянинском районах Новосибирской области

В Новосибирской области продолжается работа по контролю за прохождением паводка

Для защиты территории и населения от возможных подтоплений, в затороопасных местах рек проводятся

Паводковая обстановка на территории Новосибирской области за минувшие сутки

Вчера, 25 марта 2014г. были проведены работы по чернению льда на участке реки Бердь в районе н.п.

Паводковая обстановка в Новосибирской области. Сегодня проводится авиаразведка

В результате подъема уровня воды на реке Карасук под  возможной угрозой подтопления находится

На реках области - ледостав

На водоемах области идет ледостав. На основных реках области наблюдаются забереги и ледоход

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

В лесном фонде в Иркутской области накануне ликвидировали 13 возгораний

В Заларинском районе потушен лесной пожар на площади 18 гектаров, обнаруженный 18 апреля. Ликвидировано 12 вновь зарегистрированных пожаров на общей площади 59,56 гектаров, из которых четыре гектара — не покрытые лесом и 1,4 гектара — нелесная площадь. В Иркутском районе потушили три пожара, два —

День рождения депутата Алексея Распутина

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Алексей Распутин 20 апреля отмечает свой день рождения. В областном парламенте Алексей Владимирович представляет интересы жителей города Иркутска.

В Иркутской области стартовал региональный этап конкурса профмастерства «Мастер года»

В Приангарье сегодня, 19 апреля, начались финальные испытания для участников регионального этапа Всероссийского конкурса среди педагогических работников системы среднего профессионального образования «Мастер года».

Губернатор Игорь Кобзев дал старт регистрации на международный молодежный форум «Байкал»

Сегодня в Доме молодежи Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

Проект из Иркутской области вошёл в федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года

Минстрой России утвердил федеральный реестр лучших практик благоустройства 2023 года. В него включены 50 проектов формирования комфортной городской среды, реализованные в прошлом году в 22 регионах страны. В перечень вошёл проект благоустройства общественной территории в предместье Рабочее города