Главное - обезопасить жилой сектор

9-04-2014, 14:47

Наступление пожароопасного сезона в Бурятии знаменуется, как обычно, интенсивным горением леса. Порой лесные пожары создают реальную угрозу населенным пунктам, объектам экономики, расположенным в зоне лесных массивов. Насколько высока их готовность и проверили инспекторы надзорной деятельности города Улан-Удэ. Вместе со съемочной группой ГТРК «Бурятия» 8-го апреля мы побывали в ДНТ «Багульник», что на Верхней Березовке. В ходе рейда наша группа напомнила жителям республики о соблюдении правил пожарной безопасности в лесах. В соответствии с требованиями пожарной безопасности каждый объект, населенный пункт, граничащий с лесом, должен быть оборудован системой звукового оповещения населения о ЧС, минерализованными полосами, подъездными путями к каждому дому.

В ДНТ «Багульник» грубых нарушений не выявлено. Однако, ДНТ не полностью по периметру оборудована минерализованной полосой, так как на одной из сторон она отсутствует. Председатель ДНТ тут же получил соответствующее предписание об устранении нарушения. Как отметила старший госинспектор ОНД по г. Улан-Удэ Надежда Барнова, в целом противопожарное состояние дачного товарищества «Багульник» можно оценить на «удовлетворительно».

В Бурятии насчитывается 46 дачных, садоводческих, и огороднических некоммерческих товариществ, расположенных вблизи лесной зоны. Сегодня 22 из них не соответствует требованиям пожарной безопасности, что составляет 48% от их общего числа.

Какие нарушения пожарной безопасности характерны для ДНТ и СНТ? Это, прежде всего, отсутствие минерализованных полос, наружного противопожарного водоснабжения, подъездов (проездов) к источникам водоснабжения, отсутствие звуковой системы оповещения населения о чрезвычайной ситуации, наружного освещения территории в темное время суток. По-прежнему большой проблемой остаются и узкие дороги. В некоторых случаях пожарные машины просто не могут проехать к очагу возгорания.

- В начале и конце дачного сезона мы всегда проводим собрания с жильцами ДНТ, разъясняем им требования правил, помогаем решать конкретные вопросы, касающиеся пожарной безопасности. Сейчас у нас организован вывоз мусора, на каждом участке будут выставлены пожарные щиты с первичными средствами пожаротушения, на территории товарищества установлена пожарная мотопомпа, жители ДНТ обеспечены водоснабжением и электроснабжением. Таким образом, мы стараемся выполнять все требования пожарной безопасности, - рассказал председатель ДНТ «Багульник» Виктор Битуев.

Пресловутый человеческий фактор становится основной причиной пожаров. Именно по вине человека, из-за его невнимательности и неосторожности ежегодно сгорают сотни гектаров леса, остаются без крова люди. Даже малейшая искорка, попавшая от костра на строения, может разгореться до огромных размеров, уничтожая все на своем пути. Если же он не будет вовремя потушен, то огонь очень быстро распространиться на близстоящие дома.

- Во избежание пожаров председателям ДНТ и СНТ, а также главам муниципальных образований, городских округов и сельских поселений Республики Бурятия, необходимо срочно обновить минерализованные полосы с установленной шириной на всей протяжённости границ населённых пунктов с лесными участками, незамедлительно принять меры по устранению нарушений требований пожарной безопасности, выявленных в ходе проверок. В случае не исполнения требований пожарной безопасности налагается административный штраф на граждан в размере от трех до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятьдесят тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей. И это только в случае, если поджог травы не привел к катастрофическим последствиям, - заключила старший лейтенант внутренней службы Надежда Викторовна.

В ходе рейда инспекторы раздали садоводам листовки на противопожарную тематику, провели инструктаж о мерах пожарной безопасности и в очередной раз рекомендовали очистить дачный участок от сухой травы и мусора путем вывоза на полигон, так как выжигание сухой травы может привести к пожару и печальным последствиям.

Радна Подпругина ,

пресс-служба Главного управления

МЧС России по Республике Бурятия

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее по теме:

Отвественность за пожар в лесу

1. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот ...

В Улан-Удэ потушили 3 дачи

За прошедшие сутки 1 апреля в Улан-Удэ произошло 3 пожара в дачных товариществах, 2 из них в ДНТ «Дружба», 1 – в ДНТ «20 лет Победы». Сообщение о первом пожаре поступило в 16:54. На ...

Противопожарный рейд по ДНТ г. Улан-Удэ

Сегодня инспекторы Отдела надзорной деятельности по г. Улан-Удэ вместе со съемочными группами телекомпаний «Тивиком» и «АТВ» посетили дачные некоммерческие товарищества Советского района г. Улан-Удэ. 



Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 


Реклама:
Коротко по области>> Все новости

Очередное заседание Думы состоялось 24 марта

Депутаты рассмотрели семь вопросов повестки, большая часть из них касалась корректировки нормативно-правовых актов. Так, внесены изменения в прогнозный план приватизации муниципального имущества. Список дополнен четырьмя объектами. Цель корректировки - пополнение доходной части бюджета Ангарского

В Приангарье открыт прием заявок на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса профмастерства «Лучший по профессии» в номинации «Швея»

В Иркутской области ведется приём заявок на участие в региональном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Швея».

Занятия по безопасности дорожного движения проходят в школах Приангарья в преддверии весенних каникул

В образовательных организациях Иркутской области в преддверии весенних каникул традиционно проходят профилактические мероприятия по безопасности дорожного движения.

В Иркутской области проводится мониторинг особо опасных заболеваний сельскохозяйственных животных

На территории Иркутской области проводится регулярный мониторинг особо опасных заболеваний сельскохозяйственных животных. Его цель — своевременное выявление возбудителей инфекций, предотвращение их распространения и обеспечение эпизоотического благополучия региона. Об этом сообщил заместитель

Жителям Приангарья расскажут о профилактике и лечении онкозаболеваний в прямом эфире

Очередная онлайн-встреча из цикла «Час с главным онкологом Иркутской области» состоится 26 марта 16:00. Темой встречи станет работа отделения абдоминальной онкологии № 3 ГБУЗ «Областной онкологический диспансер».

Пятьсот пятнадцать межведомственных групп ежедневно работают на водных объектах в рамках акции В«Безопасный ледВ»

Пятьсот пятнадцать межведомственных групп ежедневно работают на водных объектах в рамках акции В«Безопасный ледВ» - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области