Пошутил – заплатил штраф

10-04-2014, 12:28
Ложные вызовы на пульт дежурного службы спасения «01» поступают не редко. «Шутники» не задумываются, что кому-то в это время нужна реальная помощь пожарных и спасателей.

Телефон вызова пожарных и спасателей для принятия экстренных мер по спасению людей и имущества - это первый и самый важный телефон, который должен знать каждый человек. Но часто этот номер становится инструментом для баловства. По тревожному номеру звонят и дети, и взрослые.
В текущем году по телефону 01 в Приамурье поступило более полутора тысяч звонков, 236 из них оказались ложными. «Ни один звонок с просьбой о помощи, поступающий в службу спасения, не остается без внимания. Выезжают пожарные, спасатели, оперативные группы, - говорит начальник Главного управления МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин. - Бывают и ложные вызовы. «Шутники» не задумываются, что когда подразделения выезжают по ложному вызову, кому-то в это время может потребоваться реальная помощь, и «шутка» может стоить людям жизни».
За заведомо ложный вызов специализированных служб предусмотрена административная или уголовная ответственность. Вызвав полицию, скорую помощь или пожарно-спасательные подразделения, не основываясь на существенных причинах, человек, если ему исполнилось шестнадцать лет, привлекается к административной ответственности. Если же он не достиг шестнадцатилетнего возраста, дело передается в комиссию по делам несовершеннолетних, а вся административная ответственность налагается на его родителей.
Ложный вызов может дорого обойтись шутнику: от тысячи до десятков тысяч рублей. Ему придется оплатить не только стоимость топлива и амортизации автомобилей, но и ущерб от реального происшествия, на которое спецслужбы не успели приехать вовремя, находясь на выезде по ложному сообщению, и штраф.. Ответственность за данные действия предусматривает статья 19.13. КоАП РФ: «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб - влечет наложение административного штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей».
Статья 207 Уголовного кодекса РФ за «заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет».
Современные технические средства позволяют без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к наказанию. Цена ложного вызова измеряется не только в денежном эквиваленте. В первую очередь за каждым вызовом пожарных и спасателей стоит возможность спасения человеческой жизни или имущества. Важно помнить об этом.

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Ложный вызов – это очень дорогостоящая шутка

Часто дети, оставшись без присмотра родителей, не знают чем себя занять. Одно из развлечений

За скупку и реализацию краденого мяса грозит уголовная ответственность

Скот является одним из самых распространенных объектов преступных посягательств на территории

За ложный вызов - штраф!

Телефон вызова спасателей и пожарных для принятия экстренных мер по спасению людей и имущества,

Цена ложных вызовов

Телефон вызова пожарных и спасателей для принятия экстренных мер по спасению людей и имущества -

Цена ложного вызова – человеческая жизнь!

Ежедневно диспетчеры экстренных служб получают сотни звонков с просьбой о помощи. Оперативные

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?





Реклама:
Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Росатом представил Виктории Абрамченко и Игорю Кобзеву результаты работ на БЦБК и "Усольехимпроме"

Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко и Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев ознакомились с ходом работ, реализуемых Госкорпорацией «Росатом» на промплощадках бывших предприятий Иркутской области - Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) и Усольехимпрома.

Спектакли Иркутского драмтеатра посетили 140 человек с нарушениями зрения - Иркутская область. Официальный портал

140 человек с нарушениями зрения побывали на спектаклях Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова. Это члены Иркутской региональной общественной организации Всероссийского общества слепых...

В Приангарье сотрудники полиции задержали сожителей, подозреваемых в сбыте героина

Женщина со своим возлюбленным для конспирации прятали запрещенные вещества под крышку стиральной машины и в носок.

В Иркутске полицейские, волонтеры и родственники продолжают поиски Дмитрия Хохлачева

Как сообщалось ранее, 20 апреля после 13 часов  Дмитрий Рудольфович ушел из СНТ «Ангара» по улице 4-я Восточная 6, и до настоящего времени его местонахождение неизвестно.

В Иркутской области полицейские организовали «Урок мужества» для кадетов класса МВД

Сотрудники полиции, общественники, ветераны и представители народной дружины «Щит» провели «Урок мужества», приуроченному ко Дню Победы в Великой Отечественной Войне.