Полиция Ростовской области 20 лет тесно взаимодействует с местной законодательной властью

12-04-2014, 14:27
На органы внутренних дел Ростовской области ложится огромная доля ответственности за состояние общественного порядка и общественной безопасности в регионе. В течение двадцати лет с момента расширения полномочий региональных властей органами внутренних дел области проводится работа по законотворчеству в правоохранительной сфере. Для этого активно привлекаются лучшие ученые региона и практики из различных отраслей права. В тесном взаимодействии с Законодательным собранием Ростовской области ежегодно прорабатываются вопросы, направленные на улучшение условий жизни граждан и защиты населения от современных угроз. Совместная законотворческая деятельность проводится в обязательном соответствии с Конституцией Российской Федерации, при этом учитывается опыт и других регионов.
Активное участие сотрудники правопорядка приняли в разработке Административного кодекса Ростовской области в 2001 году. Так, распитие спиртных напитков на оживленных улицах городов области, отнесенных к «зонам культурного наследия», получило нормативное ограничение. Принятые нормы предоставили сотрудникам полиции право пресекать распитие спиртных напитков в местах, где традиционно отдыхают родители с маленькими детьми, а также вблизи учебных заведений.
Комплекс реализуемых мероприятий позволял на протяжении последних лет сохранять стабильную обстановку в сфере преступности несовершеннолетних и добиваться ее ежегодного снижения, и Главное управление МВД России по Ростовской области продолжало искать новые формы и методы работы по ее предупреждению. Итогом этого стало принятие Законодательным собранием Ростовской области в 2009 году закона «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию». Закон регламентирует ответственность родителей, допускающих нахождение несовершеннолетних в общественных местах в ограниченное законом время, а также ограничивает время нахождения подростков в общественных местах.
С целью предупреждения совершения правонарушений в местах отдыха граждан Главным управлением МВД России по Ростовской области внесен целый ряд законодательных инициатив в Законодательное собрание Ростовской области, направленных на защиту прав и законных интересов граждан, в том числе несовершеннолетних, которые были поддержаны и нашли свое отражение в региональных законах.
В рамках сотрудничества органов внутренних дел и населения по инициативе ГУ МВД России по Ростовской области в декабре 2009 года Законодательным собранием был принят областной закон «Об участии жителей Ростовской области в обеспечении правопорядка и общественной безопасности». Он определяет основные принципы и цели участия граждан в обеспечении общественного порядка и безопасности граждан, а также деятельность общественных формирований правоохранительной направленности.
Благодаря правоприменительной практике закона сегодня в 54 муниципальных образованиях Ростовской области создано 453 добровольных народных дружины общей численностью более семи тысяч человек. В 22 муниципальных образованиях действуют 28 добровольных студенческих дружин с общим количеством общественных помощников 446 человек. В городах и районах области работают 62 добровольных казачьих дружины с общим количеством 809 дружинников. Также, в 54 муниципальных образованиях действуют казачьи дружины общей численностью более тысячи человек.
Только в течение трех месяцев добровольными помощниками из числа членов народных, казачьих и студенческих отрядов сотрудникам полиции оказано содействие в раскрытии 186 преступлений, документировании более пяти тысяч административных правонарушений, принято участие в охране общественного порядка при проведении сотен массовых мероприятий.
Предпринимаемые Главным управлением МВД России по Ростовской области и Законодательным собранием Ростовской области меры по активизации деятельности общественных формирований правоохранительной направленности проводились параллельно с работой над проектом федерального закона.
В результате в текущем году Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации принят федеральный закон «Об участии граждан в охране общественного порядка», который вступит в силу 4 июля этого года. Закон на федеральном уровне закрепляет правовые основы сотрудничества полиции с населением, казачеством и регламентирует деятельность внештатных сотрудников органов внутренних дел.
Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищённой ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: *

Рекомендуем похожее:

Заместитель начальника УМВД России по городу Ростову-на-Дону принял участие в заседании антитеррористической комиссии

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Ростову-на-Дону

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка

Сегодня в 61 населённом пункте Ростовской области прошли мероприятия, посвящённые празднованию

Новогодние праздники в Ростовской области прошли спокойно

На территории Ростовской области прошли почти 4 тысячи праздничных Новогодних и религиозных

Донские полицейские несут службу в усиленном режиме

В преддверии Новогодних и Рождественских праздников сотрудники полиции Ростовской области перешли

В новогодние праздники полицейские Ростовской области будут работать в усиленном режиме

С 20 декабря 2013 года до 8 января 2013 года на территории Ростовской области пройдут праздничные

Опрос:
Считаете ли вы коронавирус реальной угрозой?







Спонсоры страницы:
Анонсы:
Календарь публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Коротко по области>> Все новости

Игорь Кобзев поручил взять на особый контроль подготовку образовательных организаций Тулуна к новому учебному году

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в рамках рабочего визита в город Тулун проинспектировал образовательные организации. В первую очередь глава региона посетил те, на которых в ходе эксплуатации были выявлены замечания по строительству и оснащению.

Губернатор Иркутской области провел встречу с жителями Тулуна и района

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Тулун провел встречу с жителями города и района.

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер»

В Тулуне продолжается реконструкция стадиона «Шахтер» детско-юношеской спортивной школы города.

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения

Пожары в двух садоводствах Братска ликвидируют пожарные подразделения - Новости - Главное управление МЧС России по Иркутской области

Поликлиника в микрорайоне Угольщиков города Тулуна начнёт приём пациентов с 15 мая

В микрорайоне Угольщиков города Тулуна 15 мая после капитального ремонта откроется поликлиника Тулунской городской больницы. Работы были проведены по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» президентского национального проекта «Здравоохранение». Об этом Губернатору Иркутской

Вахту Памяти у Вечного огня в Иркутске приняли новые команды школьников Приангарья

Первый сводный караул школьников Иркутской области – победителей первого областного конкурса часовых Поста № 1 «Памяти павших – достойны!» передал почетную Вахту Памяти следующим участникам. С 29 апреля по 3 мая на Пост № 1 у мемориального комплекса «Вечный огонь Славы» в областном центре заступили